Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
8 апреля 2013, 14:01 • Политика

Забайкальская партия

ЕР и СР выдвинули единого кандидата в губернаторы

Забайкальская партия
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский станет единым кандидатом на пост главы региона сразу от двух партий. К такому решению пришли в «Единой России» и «Справедливой России». Наблюдатели считают, что коалиция двух партий в регионе была оправдана, и не исключают, что Ильковского поддержит и Народный фронт.

Бывший депутат Госдумы от справороссов Константин Ильковский, ранее назначенный президентом на должность врио губернатора Забайкальского края, станет единым кандидатом на сентябрьских выборах от «Единой России» и «Справедливой России».

Поддержка ЕР придает Ильковскому необходимый ему политический вес

«Решение о совместном выдвижении принято сегодня в Чите в ходе рабочей встречи Константина Ильковского с председателем партии «Справедливая Россия», заместителем председателя Госдумы Николаем Левичевым и председателем краевого законодательного собрания, руководителем Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Степаном Жиряковым», сообщили ИТАР-ТАСС в краевой администрации.

Комментируя итоги встречи, Левичев отметил, что «назначение Константина Ильковского врио губернатора Забайкальского края это определенный вызов и самому Ильковскому, и партии «Справедливая Россия», экзамен, который предстоит сдавать и Ильковскому, и всей партии». По его словам, в ходе состоявшейся в понедельник встречи речь шла о социально-экономическом положении Забайкальского края, а также о том, как у врио губернатора складываются взаимоотношения с местной элитой и политическими партиями. «Константин Ильковский подчеркивает, что если ему будет оказано доверие, то он возьмет на себя, прежде всего, управленческую и хозяйственную деятельность, будет брать ответственность не за политические схемы, а за  улучшение уровня жизни забайкальцев с тем, чтобы каждый житель региона, каждая семья почувствовали собственные перспективы», сказал Левичев.

Он добавил, что переговоры с представителями заксобрания Забайкальского края и регионального отделения «Единой России» были конструктивны, и партии пришли к выводу, что ради развития региона нужно смягчить политические разногласия и пойти на выборы губернатора и законодательного собрания «с конструктивной позицией». «Есть смысл предложить жителям Забайкальского края выбирать, какой образ будущего Забайкальского края им нравится больше. А единому кандидату Константину Ильковскому остается синтезировать из наших предложений собственную программу», добавил Левичев.

«У нас должна быть одна партия  партия забайкальцев. Главный посыл для нас  улучшение жизни жителей Забайкальского края. Мы договорились с Константином Ильковским, что будет создаваться единая народная программа «Единой России» и «Справедливой России», которая будет реализовываться под руководством избранного губернатора», в свою очередь заявил журналистам лидер регионального отделения «Единой России» Степан Жиряков.

Напомним, Ильковский был назначен Путиным на должность врио губернатора в конце февраля, сменив таким образом Равиля Гениатулина, возглавлявшего регион последние 17 лет.

Сам Ильковский уже тогда заявил, что он готов к конструктивному сотрудничеству с любыми политическими силами. «Я не буду отвергать никакие предложения о сотрудничестве. Если говорить о союзе «Справедливой России» и Народного фронта, то, мне кажется, может быть очень правильная конструкция», заявлял он в интервью газете ВЗГЛЯД.

Президент фонда «Политика», депутат Госдумы Вячеслав Никонов (ЕР) считает, что выдвижение единого кандидата от ЕР и СР будет, скорее, единичным случаем, а не закономерностью. «Как заявил Миронов по завершении съезда «СР» в последний уик-энд, партия будет выставлять своих кандидатов во всех без исключения субъектах РФ, где будут проходить выборы, сказал он газете ВЗГЛЯД.  В случае когда в СР считают, что свой кандидат слаб, а кандидат от ЕР их устраивает, я думаю, да, они будут готовы его поддержать».

Аналогичного мнения придерживается гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Я бы не торопился видеть в выдвижении Ильковского двумя партиями закономерность, а говорил о ситуативной коалиции. Именно в этом регионе эта коалиция может быть востребована», сказал он газете ВЗГЛЯД.

По мнению Орлова, то, как происходило выдвижение Ильковского, то, как губернатор принимал Левичева и Жирякова, то, что заявлено о формировании единой народной программы кандидата все это говорит о том, что это не оперативное решение, а что оно было серьезно продумано. «Выдвижение кандидата от одной СР в политическом и технологическом смыслах означало бы его выдвижение лишь от части электората и лишь одной относительно небольшой политической силы, отметил политолог. Поддержка ЕР придает Ильковскому необходимый ему политический вес и заранее предопределяет его поддержку значительными  электоральными группами, возможно, большинством населения Забайкальского края. Тем не менее, я бы не стал говорить о распространении этой ситуативной коалиции на большинство регионов России».

При этом Орлов не исключил, что эту коалицию может поддержать ОНФ. «Уже заявлено, что у губернатора будет народная программа, с которой он пойдет на выборы, а это традиционный продукт, традиционный документ, который как раз создавали в период выборов ЕР и ОНФ», добавил он.

..............