Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 апреля 2013, 18:25 • Политика

Всего пятьсот

Апрельский митинг оппозиции не собрал и тысячи человек

Всего пятьсот
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

«Международный день единых действий за освобождение российских политзаключенных» прошел в субботу лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Протестующие вышли с требованиями освободить обвиняемых в беспорядках на Болотной площади товарищей, но так и не смогли объяснить, почему считают их невиновными.

В субботу несистемная оппозиция, готовящаяся к празднованию годовщины акции на Болотной площади, провела митинг в Новопушкинском сквере.

В мероприятии на пике приняли участие около 600 человек, в том числе свыше 100 представителей СМИ и блогеров

На мероприятие, которое для столичных протестующих стало началом долгосрочной акции в защиту обвиняемых по «болотному делу», собрались меньше тысячи человек, и объяснение этому феномену найти нетрудно.

Координационный совет оппозиции, принявший 17 марта программу протестных действий, на последнем своем заседании так и не смог объяснить, чем для протестного движения так важна апрельская акция. По идее, именно с нее должно начаться массовое участие активистов в информационной кампании, целью которой будет раскрытие результатов «независимого расследования» беспорядков 6 мая.

Однако на митинге в субботу ни о каком расследовании речи не шло. Позиция следствия, которое утверждает, что беспорядки были спровоцированы представителями оппозиции, протестующим не нравится, но, кроме заявлений о том, что «во всем виноват ОМОН» (они звучали и на заседании КС), ничего представлено не было.

О чем именно будут информировать своих сторонников лидеры оппозиции весь месяц, снова осталось загадкой.

За два дня до мероприятия оппозиционный блогер Олег Козырев, утверждая, что «именно апрельская акция станет стартом к подготовке ключевой акции весны – маршу и митингу 6 мая», спрашивал у лидеров протеста: «Где группы в «Фейсбуке»? Где листовки, стикеры, плакаты? Где хотя бы посты членов КС, во-первых, об акции 6 апреля, а потом и 6 мая?» – но ответа так и не получил.

Возмущение Козырева можно понять: судя по тому, что симпатизирующий протестующим журналист Тихон Дзядко* накануне акции интересовался, кто ее организатор, а член КС Евгения Чирикова выясняла, согласован ли митинг (он был официально согласован властями столицы еще 28 марта, мэрия Москвы эту информацию ни от кого не скрывала), подготовка (ею занимался член КС Петр Царьков, оставшийся, видимо, в гордом одиночестве) не велась вообще.

В Новопушкинский сквер, как рассказал корреспондент газеты ВЗГЛЯД, люди стягивались медленно, акция началась лишь через полчаса после официального начала.

Собравшиеся, судя по флагам, представляли российские оппозиционные движения РПР-ПАРНАС, «Солидарность» и «Левый фронт», однако известных представителей Координационного совета оппозиции на акции замечено было мало: решили поприсутствовать экс-депутат ГД Геннадий Гудков*, действующий парламентарий Илья Пономарев*, политик Борис Немцов и журналист Ольга Романова. 

Не появился на мероприятии и решивший баллотироваться в президенты блогер Алексей Навальный.

Оппозиционный активист Мария Баронова в своем блоге иронично поблагодарила членов КС за поддержку осужденных и рассказала о том, что увидела на акции «женщин, стариков, немного студентов, давно знакомые лица активистов».

Вместо сцены активисты, читавшие вслух стихи, адвокаты подсудимых и их родственники развернули транспарант «Свободу обвиняемым по болотному делу». Были и более креативные лозунги: три молодых человека, нарядившись овощами, стояли у металлоискателей с плакатами «Мы не овощи», «Всех отпустите домой» и «Будем ходить как на работу». 

Если протестующие свое обещание выполнят, экономика страны не очень пострадает: она потеряет около 500 человек, именно столько оппозиционеров, по данным ГУВД Москвы, пришло на акцию.

Как сообщила пресс-служба столичной полиции, никаких происшествий зафиксировано не было, а в мероприятии «на пике приняли участие около 600 человек, в том числе свыше 100 представителей СМИ и блогеров». 

Следствие продолжает розыск организаторов беспорядков на Болотной площади, а фигурантами дела уже стал 21 человек, 16 из которых находятся в СИЗО, четверо – под подпиской о невыезде, один – в международном розыске. Следствие по делу продлено до 6 октября 2013 года.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............