Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 апреля 2013, 13:32 • Политика

Пережиток холодной войны

Посол России: США думают стереотипами холодной войны

Пережиток холодной войны
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Отношения России и США все еще остаются незрелыми и до сих пор омрачаются стереотипами холодной войны. Так прокомментировал посол России в США Сергей Кисляк обнародование «списка Магнитского». Сам Вашингтон назвал предпринятые Москвой ответные меры действием по принципу око за око, а фигуранты обоих черных списков по поводу санкций лишь отшутились.

Принятие США «списка Магнитского», вводящего санкции в отношении российских должностных лиц, является пережитком холодной войны.

Нам холодная война не нужна, и провоцировать мы ее не будем

Об этом накануне заявил посол России в США Сергей Кисляк на прошедшем в Вашингтоне симпозиуме, посвященном российско-американским отношениям.

По словам дипломата, черный список появился вопреки принципам презумпции невиновности. «Никакой необходимости» в использовании этих визовых и финансовых санкций не было», заявил российский дипломат, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Кисляка, российско-американские отношения «все еще чрезвычайно незрелые», «омрачаются стереотипами холодной войны», несмотря на то, что та завершилась более двух десятилетий тому назад. «Можно сказать, что две страны по-прежнему в общем и целом не знают друг друга», посетовал он.

Кроме того, продолжил он, фактически ничтожными остаются торгово-экономические двусторонние связи. А это означает, что «материальной заинтересованности» в сохранении отношений в целом в хорошей форме в периоды напряженности у сторон мало, пояснил высокопоставленный специалист. Наконец, отметил он, минимальными остаются контакты между законодательной и судебной властью России и США.

Тем не менее, подчеркнул Кисляк, он «с надеждой» смотрит на перспективы дальнейшего развития отношений. Сфер, в которых интересы двух держав совпадают, гораздо больше, чем областей противоречий, сказал посол. По его словам, России и США нужно активнее учиться взаимодействовать на основе взаимоуважения и взаимопонимания.

Напомним, в пятницу минфин США опубликовал «список Магнитского», в который были включены 18 человек. Среди них действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и судебной системы России. Список был составлен после принятия в конце 2012 года в США закона, названного в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском.

Помимо этого Госдепартамент заявил, что существует и закрытая часть черного списка.

В ответ МИД России  опубликовал на своем сайте список из 18 американских граждан, которым закрыт въезд в страну. Ранее этот перечень успели назвать «списком Гуантанамо».

«Это абсолютно симметричный ответ на действие американских властей. Покров тайны упал», заявил в этой связи председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

При этом сенатор обратил внимание на то, что «Россия не нагнетает напряженность и не провоцирует ухудшение российско-американских отношений». «Мы лишь отвечаем адекватным образом на действия американской стороны. Логично предположить, что и в дальнейшем мы будем придерживаться той же тактики».

По словам Маргелова, на данном этапе «мяч на стороне администрации Обамы». Он напомнил, что в понедельник в Москву должен приехать помощник американского президента Томас Донелон с неким посланием от американского президента российскому.

«Хочется верить, что в этом послании лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама предложит разумные и стратегически ориентированные шаги для укрепления российско-американского партнерства как на международной арене, так и по двухсторонней повестке дня. Нам холодная война не нужна, и провоцировать мы ее не будем», заключил Маргелов.

Тем не менее, первый вице-спикер верхней палаты Александр Торшин в воскресенье выразил уверенность, что появление списка не повлияет на стратегические отношения между Россией и США. «Конечно, нужно признать, что принятие этого списка является недружественным по отношению к нам решением, которое не оставляет нам выбора. Но нам нужно спокойно относиться к этому решению американской стороны и продолжать наращивать сотрудничество с учетом имеющегося потенциала у двух стран», считает он.

Госдепартамент США назвал шаг Москвы ошибкой. «Правильной реакцией со стороны России на негодование международного сообщества по поводу гибели Сергея Магнитского было бы проведение должного расследования и привлечение виновных в его смерти к ответственности, а не действие по принципу око за око»,  заявил РИА «Новости» источник в американском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее по поводу сообщений СМИ о том, что, возможно, его фамилия включена в закрытую часть «списка Магнитского», отшутился глава Чечни Рамзан Кадыров. В частности, он с иронией заявил, что, как только узнал о вероятном попадании в список, тут же сдал билет в США.

..............