Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 апреля 2013, 14:26 • Политика

Пришел из МЧС

На выборах мэра Жуковского победил Андрей Войтюк

Пришел из МЧС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Самовыдвиженец Андрей Войтюк победил на выборах мэра подмосковного Жуковского. Несмотря на возмущение проигравших, в Мособлизбиркоме причин для признания выборов недействительными не увидели. Эксперты считают, что прошедшее голосование стало тестом для политиков перед губернаторскими выборами в регионе.

Самовыдвиженец Андрей Войтюк победил на выборах мэра подмосковного Жуковского, набрав 36,7% голосов избирателей, сообщил РИА «Новости» в понедельник глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Посмотрите, что делается у нас на улицах. Самое первое, что нужно делать, – это очистить город от грязи

На втором месте оказался Игорь Новиков 27,66% (8 551 голос). Третье место занял Александр Аниканов. У него 25,4% (7 739 голосов). Явка составила 38,5% (это 30 929 избирателей из 80 326 зарегистрированных).

Напомним, на пост главы города претендовали 11 кандидатов. Главными претендентами были и.о. мэра города Станислав Сукнов, занявший на прошлых выборах второе место Игорь Новиков («Гражданская платформа»), летчик-подполковник запаса Александр Куричев (ЛДПР), депутат Мособлдумы, бывший замглавы администрации Жуковского Александр Аниканов (КПРФ). Самый заметным среди семерых самовыдвиженцев был бывший лидер «Коррозии металла» Сергей Паук Троицкий.

Бывший градоначальник Александр Бобовников в январе ушел в отставку после разговора с врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым. В правительстве региона тогда отметили, что причиной отставки могли стать утрата мэром доверия граждан и нестабильная общественно-политическая ситуация в наукограде, в котором создается Национальный центр авиастроения.

Грязь и вредители

На выборах Воробьев поддерживал Войтюка. Сам полковник Войтюк, занимавший пост главы городского управления МЧС, уже обратился к своим избирателям со словами благодарности и обозначил свои первые планы. «Я очень благодарен всем, кто пришел на выборы, прежде всего, благодарен тем, кто поверил в меня. Я постараюсь сделать все, чтобы наш город стал лучше, чтобы мы вместе возродили славу Жуковского», заявил он.

По словам Войтюка, вступив в новую должность, в первую очередь он намерен навести порядок в городе. «Посмотрите, что делается у нас на улицах. Самое первое, что нужно делать, это очистить город от грязи», считает он.

Кроме того, в ближайшей перспективе он намерен проверить деятельность администрации. «Все, кто приносил пользу и хорошо трудился, продолжат работать здесь, те, кто плохо старался или приносил вред, уйдут», пообещал Войтюк.

Воробьев среди причин победы Войтюка назвал доверие жителей к МЧС и его надежную репутацию. «Мне очень приятно, что МЧС пользуется очень надежной репутацией и доверием, и я считаю, что во многом та победа, которая состоялась вчера, обусловлена той репутацией, которую министерство несет на протяжении этих 22, по-моему, лет», сказал он.

И.о. губернатора назвал победу Войтюка «в бескомпромиссной борьбе» символичной. «Андрей Петрович долгое время работал достойно в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, вы знаете, что город Жуковский это центр нашего авиастроения, наукоград, и для нас, конечно, доверие жителей, голосование было крайне важно», отметил Воробьев.

На грани срыва

Между тем стало известно, что лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров будет добиваться отмены результатов выборов в Жуковском. «Вчера нам продемонстрировали весь «джентльменский набор» партии власти: и массовые вбросы бюллетеней, и открытие внеплановых участков «по просьбе трудящихся», ожидающих паводка, и неприкрытый подкуп избирателей, организаторов которого отпускали, вместо того чтобы заводить уголовные дела. В таких условиях единственно верным может быть решение признать выборы недействительными, уволить главу Подмосковного облизбиркома, после чего совместить выборы мэра с губернаторскими», написал Михаил Прохоров в своем ЖЖ.

Ранее проигравшие кандидаты Аниканов, Новиков и Сергей Кнышов («СР») также заявили, что считают выборы нелегитимными. Однако, несмотря на возмущение, по словам представителя ЦИК, уровень нарушений на выборах был низким. «В ЦИК пока официально жалоб не поступало... Я вчера долго мониторил и СМИ, и соцсети, и, как обычно, по большей части то, что было в Сети, информация или преувеличенная, или непроверенная», заявил в этой связи член ЦИК РФ Денис Паньшин.

Первый заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников подтвердил, что серьезных нарушений на выборах не было.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье появилась информация, что на выборах были задержаны люди, предлагавшие деньги за голосование в пользу одного из кандидатов. А независимые наблюдатели из ассоциации «Голос» выложили в Сеть несколько видеороликов, на которых зафиксирован сам процесс скупки голосов.

По данным ГУ МВД по Московской области, всего в полицию поступило 45 заявлений о правонарушениях. В отделение были доставлены 16 человек, из которых 12 подозревались в неправомерных действиях в момент выборов. После профилактической беседы все были отпущены, но по заявлениям в настоящее время проводится проверка.

Тест на успешность

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков главным итогом выборов считает «повышение доверия к выборам как демократической процедуре». «С самого начала это ставилось в качестве главной задачи. И мы видим практически минимальное количество нареканий со стороны огромного количества наблюдателей, которые были на этих выборах», сказал газете ВЗГЛЯД Марков.

Второй результат, по мнению политолога, это победа Войтюка. «Его поддержал Воробьев. Такая поддержка – это достаточно серьезная и хорошая работа. Его первоначальный рейтинг был 3%, была минимальная узнаваемость, но за короткую кампанию он вышел на первые позиции, подчеркнул он. – И, в-третьих, мы видим, откуда берутся кадры. Они рекрутируются из неполитизированных профессионалов. Победивший кандидат пришел из МЧС, из структуры, которая уважается простыми людьми за конкретное дело».

В целом политологи единогласно назвали эти выборы тестом как для Воробьева, так и для Прохорова. По их мнению, он успешно был пройден обоими. «Прохоров справился отлично... он может успешно выступать в Москве и Подмосковье», сказал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

С ним согласился эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов. «Гражданская платформа» сделала ставку на известных перспективных кандидатов в сочетании с тем, что она является ресурсной партией. Мы видели реальную конкурентную борьбу, где принимали участие представители реальных политических сил. Победа Войтюка очевидна, и вряд ли можно сомневаться в ее реальности. Оспаривать результаты выборов вряд ли можно. В целом результаты выборов достаточно адекватны», добавил политолог.

Кроме того, по мнению Слатинова, политический тест прошел и Воробьев. «Ему необходимо показывать политические успехи, и это было тестом его успешности. Победа репутационно важна, ему самому участвовать в выборах... Избиратель в Жуковском, скорее всего, голосовал в поддержку Воробьева», сказал эксперт.

..............