Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 марта 2013, 13:04 • Политика

«Прятаться негде»

Россия выдает больше преступников, чем получает обратно

«Прятаться негде»

Tекст: Ольга Гриценко

Только в прошлом году Россия экстрадировала более тысячи преступников со своей территории. Однако, отмечает ФСИН, обратно на родину правоохранительным органам удается вернуть на порядок меньше обвиняемых. В частности, Генпрокуратура пока безуспешно пытается заполучить бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, получившего в Британии политическое убежище.

Федеральная служба исполнения наказаний России исполняет порядка 1,4 тысячи решений Генпрокуратуры об экстрадиции в другие страны фигурантов уголовных дел.

Каждый третий иностранец в России сидит за незаконный оборот наркотиков

Об этом в интервью РИА «Новости» заявил начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН Сергей Есипов, добавив, что Россия выдает на порядок больше преступников, чем принимает.

«Только в прошлом году из России были выданы для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора 1 тысяча человек, принято для уголовного преследования в Россию 262 человека», сказал Есипов.

По его словам, в большинстве случаев речь идет об экстрадиции граждан из бывших советских государств.  Так, по его словам, в Россию для уголовного преследования в 2012 году возвращали граждан с Украины, из Белоруссии, Казахстана, организовывали доставку из Германии, Австрии, Израиля, Китая, Монголии, Турции, Швейцарии и других государств.

«Повторюсь, география обширная, прятаться беглым преступникам негде», подчеркнул Есипов.

Есипов также заявил, что каждый третий из порядка 27 тысяч осужденных в России иностранцев преимущественно выходцев из стран Средней Азии, постсоветских стран – получили в России сроки за незаконный оборот наркотиков.

«Каждый третий иностранец в России сидит за незаконный оборот наркотиков. А по большому счету состав преступлений, совершенных иностранными гражданами, никакого особого отличия не имеет, практически весь Уголовный кодекс от хулиганства и мошенничества до разбоев, грабежей и убийств. Среднесписочная численность осужденных из дальнего зарубежья не превышает 350 человек и представлена выходцами из Китая, Нигерии, Афганистана, Вьетнама, Камеруна, Монголии всего более 40 стран», сказал представитель ФСИН.

Напомним, наиболее громкой в этом году оказалась экстрадиция из Польши в Россию обвиняемого по «игорному делу» бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко. Первого января 2012 года его задержали на польском горнолыжном курорте Закопане, а 7 февраля 2013 года Игнатенко был выдан России.

«Экстрадицию осуществляли в тесном взаимодействии и при поддержке НЦБ Интерпола, соответствующих консульских служб МИД России, пограничной службы, транспортной полиции. Все прошло в штатном режиме, без каких-либо накладок», сообщил Есипов.

Куда труднее России, оказывается, получить преступников, скрывающихся на территории Великобритании. Именно там, в частности, ныне проживает находящийся в федеральном розыске олигарх Борис Березовский, эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, а также недавно получивший политическое убежище бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, обвиняемый в мошенничестве.

Генеральная прокуратура уже заявила о своем намерении обратиться к правоохранительным органам Великобритании с просьбой лишить бизнесмена статуса беженца. «Генпрокуратура сотрудничает с компетентными органами Великобритании в сфере выдачи на основании соответствующей Европейской конвенции 1957 года. А имеющиеся в этой области сложности связаны, по нашему мнению, с необоснованной политизацией британской стороной конкретных уголовных дел, в том числе о резонансных преступлениях, и предоставлением убежища лицам, совершившим тяжкие преступления общеуголовного характера», – заявил в интервью «Коммерсанту» начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян.

По его словам, в последние годы Лондон  принял пять положительных решений по экстрадиционным запросам Москвы. «Мы в любом случае будем добиваться его (Андрея Бородина – прим. ВЗГЛЯД) привлечения к уголовной ответственности – будем искать его на территории других государств, а также обратимся к компетентным органам Великобритании с просьбой лишить Бородина статуса беженца как предоставленного ему в нарушение международных договоров, регулирующих эти вопросы, после совершения им преступления», – отметил глава главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры.

..............