Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
22 марта 2013, 21:30 • Политика

Отказ от диалога

Эстония не пустила в страну группу россиян

Отказ от диалога
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Эстония отказала в визах группе российских экспертов, которые должны были участвовать в форуме «Балтийский диалог – 2013». В МИД Эстонии пояснили, что россияне «предоставили недостоверную информацию о целях поездки». Представители российской диаспоры в Таллине увидели в произошедшем враждебный шаг.

Эстония отказала в визах российским молодым экспертам, которые направлялись в Таллин для участия 25 марта в круглом столе «Балтийский диалог – 2013». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова, выступавшего организатором мероприятия с российской стороны.

Эстонский МИД абсолютно враждебно относится к любому потеплению. Это, конечно, прискорбно

По данным фонда, за три дня до заезда пятерым членам российской делегации эстонская сторона отказала во въезде. Документы вернули с формулировкой: «Предоставленная информация, подтверждающая цели и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной». «Такие действия (отказ в выдаче виз российским экспертам-международникам), по сути, препятствуют нормальному общению представителей гражданского общества наших стран», – отметили в Фонде Горчакова.

В сообщении говорится, что в ходе подготовки к «Балтийскому диалогу – 2013» сотрудники фонда посетили МИД Эстонии и постоянно контактировали с эстонским посольством в Москве. Кроме того, информация о проекте, целях и задачах мероприятия в полном объеме была изложена в сопроводительных письмах для посольства.

В МИД Эстонии в пятницу РИА «Новости» подтвердили, что эстонская сторона отказала выдать въездные визы пятерым членам российской делегации, поскольку они, как сказали в пресс-службе ведомства, «предоставили недостоверную информацию о целях поездки».

В пресс-службе фонда газете ВЗГЛЯД заявили, что были удивлены комментарием эстонского МИДа. «Когда мы запрашивали визы, то делали письмо поддержки со стороны Фонда Горчакова, где указывали конкретно, зачем и куда, на какое мероприятие едут люди. Поэтому нам эта формулировка абсолютно непонятна. Они имеют в виду, что мы их ввели в заблуждение по поводу поездки молодых ребят? Это совершенно не так», – рассказали в пресс-службе.

При этом в пресс-службе отметили, что часть членов делегации, получившие визы ранее, намерены поехать в Эстонию. «Мы надеемся, что это было некое недопонимание со стороны эстонских структур. Иного объяснения мы здесь не находим. Это молодые ребята, студенты. Это не политологи, которые высказывали мнение об Эстонии. Это молодежная программа. В делегации пара молодых журналистов, студентка МГИМО, юные сотрудники фонда. Состав абсолютно безвредный», – пояснили в пресс-службе.

Там также выразили надежду, что в мероприятии примут участие ребята с эстонской стороны, «потому что задача проекта – создание площадки, где молодые эксперты в сфере международных отношений могли бы обсуждать региональные и общеевропейские проблемы».

Встречу в рамках проекта «Балтийский диалог – 2013» кроме Фонда Горчакова организует эстонское представительство молодежного международного движения Youth Time. Молодые эксперты из России вместе с коллегами из Литвы, Латвии, Эстонии, Германии и Польши планировали поговорить о ценностях современной Европы в условиях экономического и межкультурного кризиса, обсудить роль публичной дипломатии в развитии отношений между жителями соседних стран. Планировалась поездка в город Хаапсалу, где родился и провел детство российский дипломат Александр Горчаков.

Глава объединения «Эстония без нацизма» Андрей Заренков уверен, что решение не пускать в страну группу россиян было политическим. По его словам, в намечающемся сближении между двумя народами много желающих «воспрепятствовать этому процессу».

«Мы сегодня видим, как именно политические решения срывают диалог людей. Более 10 лет между Россией и Эстонией как будто кошка пробежала. Сейчас есть очень тонкий ручеек народной дипломатии, который идет со стороны России. Она видит в этом необходимость. Эстонский МИД враждебно относится к любому потеплению. Это, конечно, прискорбно», – сказал Заренков газете ВЗГЛЯД.

Заренков отметил также, что работникам Фонда Горчакова следовало бы «более серьезно подходить к выбору своих партнеров в Эстонии». «Это тоже, наверное, дало повод МИДу каким-то образом торпедировать этот очень нужный молодежный форум», – предположил он.

В свою очередь член Координационного совета российских соотечественников в Эстонии Анатолий Егоров тоже был удивлен действиями Таллина. Он назвал произошедшее «нежелательным сигналом» в адрес Москвы. По его словам, в пятницу премьер-министр страны Андрус Ансип в интервью местным СМИ заявил о важности заключения пограничного договора между Эстонией и Россией и что «никаких препятствий не остается, страна заинтересована заключить этот договор».

«Отдельно господин Ансип подчеркнул, что в этот период, когда все движется к заключению пограничного договора, важно не посылать друг другу нежелательных сигналов. Если нет объективных причин, чтобы молодые люди из России не могли приехать в Эстонию, то это, несомненно, выражаясь словами нашего премьер-министра, есть тот самый нежелательный сигнал, который Эстония посылает России», – сказал Егоров газете ВЗГЛЯД.

Напомним, что Эстония и раньше не пускала в страну граждан России. В мае прошлого года известный российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко, который предварительно получил в посольстве в Москве четырехдневную эстонскую визу, прилетел в Таллин, где планировал встретиться с читателями. Но дальше аэропорта пограничники Коротченко не пустили: сначала без объяснения причин отобрали на несколько часов паспорт, а затем заявили, что его виза аннулирована, а самому ему предписано вернуться в Москву.

Попытки журналиста выяснить причины такого «произвола» ни к чему не привели. Ему не помогло даже личное знакомство с председателем комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсоном.

..............