Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
7 февраля 2013, 14:59 • Политика

Упал с трамплина

Путин уволил вице-президента Олимпийского комитета

Tекст: Ольга Гриценко

Ахмед Билалов покинет должности вице-президента Олимпийского комитета России и президента ОАО «Курорты Северного Кавказа». Информацию об этом подтвердил в четверг вице-премьер Дмитрий Козак. Накануне Билалов был жестко раскритикован президентом Владимиром Путиным за срыв сроков строительства олимпийских трамплинов, успевших за это время подорожать почти в семь раз.

Ахмед Билалов, занимающий пост вице-президента Олимпийского комитета России и главы компании «Курорты Северного Кавказа», будет освобожден от этих должностей в связи с неудовлетворительной работой его компании при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Примерно аналогичные слова, которые вчера прозвучали на трамплине от президента страны, я раз десять передавал гражданину Билалову

«Он еще не уволен, но необходимые поручения даны, чтобы он был освобожден от обеих должностей», – сообщил в четверг на пресс-конференции вице-премьер Дмитрий Козак.

Накануне Билалов был раскритикован президентом Владимиром Путиным. В частности, глава государства, инспектировавший строительство олимпийских объектов в Сочи, во время посещения комплекса трамплинов «Русские горки» выяснил, что эта стройка должна была быть закончена еще летом 2011 года. «То есть прошел уже июнь 2012 года и сейчас у нас февраль 2013-го», – уточнил Путин, поинтересовавшись, что стало причиной такой задержки.

«Предыдущий исполнитель «Красная поляна» затянул сроки», – пояснил Козак.

В ответ на это президент поинтересовался, кто возглавлял данную компанию, а узнав, что Билалов, поинтересовался, чем сейчас занимается этот «товарищ».

«Вице-президент Олимпийского комитета», – пояснили Путину.

«Это он у вас вице-президент? И вице-президент Олимпийского комитета страны занимается вот такой стройкой? И так стаскивает ее по срокам?» – возмутился глава государства, решив поинтересоваться и тем, насколько подорожало за прошедшие два года строительство объекта.

В ответ Козак доложил, что изначально предполагалось, что комплекс будет стоить 1,2 млрд рублей, однако теперь его стоимость выросла до 8 млрд, которые, тут же заверил он, ныне занимающийся строительством Сбербанк покроет из личных средств.

«Молодцы. Хорошо работаете. Пойдем дальше», – с сарказмом заметил Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, позднее комментируя произошедшее, заявил, что он не знает о возможных кадровых последствиях критики президента. «Выводы ожидаются, но в первую очередь не кадровые, а в плане побуждения к действию. Необходимо сделать так, чтобы были наверстаны сроки. Главное – подготовка к Олимпиаде, а не кадровые выводы», – сообщил он ранее в четверг.

А сам Билалов, комментируя произошедшее, заявил «Русской службе новостей», что не слышал о критике Путина.

В свою очередь советник председателя совета директоров КСК Федор Щербаков удивился вопросу корреспондента газеты ВЗГЛЯД о том, принимают ли они – хотя бы частично – критику в свой адрес. «За что? – переспросил Щербаков. – «Курорты Северного Кавказа» к олимпийским трамплинам никакого отношения не имеют. Обратитесь в «Красную поляну», в Сбербанк, к Козаку Дмитрию Николаевичу».

Козак, тем не менее, подтвердил, что претензии к работе Билалова предъявлялись неоднократно. «Примерно аналогичные слова, которые вчера прозвучали на трамплине от президента страны, я раз десять передавал гражданину Билалову за весь период его участия в этом проекте», – сообщил он, добавив, что трамплины стали не единственным  проектом с участием Билалова, по которым были сорваны сроки сдачи.

«После того как инвестор принимает на себя обязательства по строительству олимпийских объектов, они становится обязательством Российской  Федерации перед МОК, и невыполнение обязательств происходит не гражданином Билаловым, а Российской Федерацией. Не могут такие люди находиться в руководстве Национального олимпийского комитета и руководить «Курортами Северного Кавказа», – добавил вице-премьер, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев отметил в связи с грядущей отставкой, что «те, кто поручил Билалову эту работу, те с него и спросили». «Им принимать решение, и они его приняли», – сказал Бариев газете ВЗГЛЯД.

А источник газеты ВЗГЛЯД в аппарате Госдумы сообщил о том, что в нижнюю палату в прошлом году поступили материалы проверки деятельности КСК от Счетной палаты. «Саму структуру компании аудиторы не проверяли, но в строительстве трамплинов там они действительно выявили большие нарушения», – признал собеседник.

Решение по увольнению Билалова с поста вице-президента Олимпийского комитета России теперь должен будет принять исполком организации. «Заседание исполкома ОКР состоится в ближайшее время», – говорится в заявлении на официальном сайте ОКР.

«Я очень надеюсь, что они прислушаются к руководству страны», – пояснил в этой связи Козак.

Что касается должности Билалова в КСК, то, заверил вице-премьер, принять решение об увольнении может государство как мажоритарный акционер компании.

Примечательно, что буквально днем ранее в КСК сменился гендиректор. Компанию возглавил заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и инфраструктурному развитию Алексей Садиков, сменив ушедшего по состоянию здоровья Алексея Невского.

Напомним, компания «Курорты Северного Кавказа» была создана в конце 2010 года. Под управлением КСК планируется построить курорты в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Всего на Северном Кавказе планируется построить гостиницы на 102,5 тысячи мест, 227 подъемников и более тысячи горнолыжных трасс. Объем инвестиций в строительство, как ожидается, может превысить 600 миллиардов рублей.