Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 февраля 2013, 17:22 • Политика

Тесак столкнулся с «партизанами»

В Белоруссии за драку задержан националист Тесак

Тесак столкнулся с «партизанами»
@ кадр из видео

Tекст: Евгений Романов,
Александр Гаврилюк, Минск

В Минске возбуждено уголовное дело в отношении россиянина Максима Марцинкевича (Тесака), известного своими радикальными взглядами. По версии СК, Тесак напал на антифашистов – фанатов ФК «Партизан». По собственной версии Марцинкевича, фанаты следили за ним и напали первыми. Кстати, при обыске у него действительно нашли нож-тесак.

В понедельник стало известно о возбуждении уголовного дела Следственным комитетом Белоруссии против российского гражданина Максима Марцинкевича, известного активиста ультрарадикальных организаций по кличке Тесак.

«Отделом СК по Партизанскому району Минска возбуждено дело по статье 339, часть 3 (особо злостное хулиганство в отношении трех граждан)», – сообщил РИА «Новости» представитель СК.

В Минске шавки пытались накрыть. Теперь сижу в Партизанском РОВД, а шавки катают заявы

Статья предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до 10 лет. Сам Тесак в «Твиттере» в пятницу рассказал свою версию событий: «В Минске шавки (так националисты называют антифашистов) пытались накрыть. Теперь сижу в Партизанском РОВД, а шавки катают заявы».

Инцидент произошел возле глазной клиники. По одной из версий, Тесак оборонялся от злоумышленников, несколько раз выстрелил из травматического пистолета в грудь одному из нападавших. По информации местных изданий, это были трое болельщиков футбольного клуба «Партизан», а также антифашисты.

Остальные фигуранты дела – граждане Белоруссии, добавил собеседник агентства. По официальной версии, Марцинкевич и двое белорусов, «используя незначительный повод», причинили телесные повреждения гражданину Белоруссии. В Следственном комитете уточнили, что все трое подозреваемых помещены в изолятор временного содержания. Рассматривается вопрос о дальнейшей мере пресечения: отпускать под подписку или оставлять под стражей.

В свою очередь «Комсомольская правда» в Белоруссии приводит детали произошедшего со ссылкой на работников клиники «Новое зрение». По их данным, инцидент произошел в четверг. «К нам зашел молодой человек, сказал, что он записан на операцию по лазерной коррекции зрения, и спросил, может ли его оператор снимать весь процесс на камеру, – рассказали газете в клинике. – Мы попросили воздержаться от съемки. Парень вышел на улицу, а через пару минут послышались выстрелы».

Как пишет газета со ссылкой на свои источники, местные антифашисты следили за Тесаком, приехавшим в клинику на такси. Во дворе клиники между Тесаком (с ним были еще двое) и белорусами завязалась драка. Тесак выхватил травматический пистолет и открыл огонь. Но, видимо, из-за близорукости промахнулся и ранил одного из своих же.

Через пару минут к воротам клиники подъехал оперативный наряд милиции. Другие пациенты клиники даже не успели испугаться. Стрелок был задержан, хотя он выбросил пистолет и попытался сделать вид, что вообще ничего не понимает. Но камеры видеонаблюдения зафиксировали произошедшее. В сумке стрелка также был найден нож-тесак. Видео, на котором запечатлено нападение, попало в Сеть. Однако точно определить по нему, кто спровоцировал конфликт, трудно.

В свою очередь пресс-атташе посольства России в Минске Владимир Марчуков сообщил агентству Regnum, что посольство получило в понедельник уведомление из Партизанского РОВД г. Минска о задержании Марцинкевича 14 февраля.

Марчуков отметил также, что инциденты, подобные нынешнему, случаются не часто. Последний произошел в 2011 году, когда российского гражданина задержали за фотосъемку во время «молчаливых акций протеста».

28-летний Марцинкевич известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности объединения бритоголовых «Формат 18*».

Марцинкевич имеет белорусские корни. Он нередко приезжал из России в Белоруссию и называл себя поклонником президента Александра Лукашенко. В последнее время он занимался «антипедофильскими рейдами», которые снимаются на видео и появляются в интернете, а также зарабатывал на частных семинарах для националистов.

Тесак имеет две судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти. В январе 2008 года Басманный районный суд приговорил его к трем годам лишения свободы за инцидент на политических дебатах в московском клубе «Билингва», где Марцинкевич и несколько его сторонников на одном из мероприятий начали выкрикивать нацистские лозунги. Следствие расценило произошедшее как проявление экстремизма, направленное на разжигание национальной розни.

В январе 2009 года его приговорили к 3,5 годам тюрьмы за инсценировку убийства таджикского наркоторговца в подмосковном лесу. На видеозаписи, которую продемонстрировали на одном из российских телеканалов, люди с автоматами в белых балахонах Ку-клукс-клана якобы вешают таджика, затем отрезают ему ногу и сжигают на костре. Инсценировка сопровождалась выкрикиванием националистических лозунгов.

После его задержания он называл себя не иначе как «продюсером» и «творческой личностью». Подсудимые вины не признали, но согласились, что участвовали в изготовлении видеоролика. Путем частичного сложения двух сроков Тесаку было назначено окончательное наказание сроком 3,5 года лишения свободы. Из тюрьмы он вышел в начале 2011 года.

В январе этого года латвийские власти не разрешили Марцинкевичу въехать на территорию республики – по словам Тесака, он планировал провести в Риге семинар, чтобы научить «латвийских любителей экстремизма» правильному поведению при общении с правоохранительными органами и в тюрьме.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............