Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 декабря 2013, 20:01 • Политика

«Делают свое грязное дело»

Руслан Гаттаров: Американцы делают свое грязное дело

«Делают свое грязное дело»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Американцы хотят сделать из всей этой истории пиар. Мне кажется, что это уже от безысходности, от слабости. Не могут ничего сделать и пытаются хоть так насолить», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Руслан Гаттаров. Он уверен, что инцидент с российскими дипломатами, которых прокуратура США обвинила в мошенничестве, может сказаться на двусторонних отношениях.

Высылка из США российских дипломатов, подозреваемых в мошенничестве со страховками Medicare, может вызвать ответные меры Москвы, в случае если делу будет придана политическая интерпретация, пригрозил в пятницу гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Поверьте мне. И бизнес свой они продвигают в России, и шпионят. Я не говорю про государственный шпионаж. Я говорю про коммерческий шпионаж

«Что касается ответных шагов, то это скорее дипломатическая практика, то есть нет такого соглашения, по которому Россия должна была бы выслать именно такое количество американских дипломатов в ответ на высылку российских. Да, это традиция, сложившаяся десятилетиями, порядок», – заявил Кортунов РИА «Новости».

Напомним, всего по делу прокуратура накануне обвинила 49 человек. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков ранее заявил: «Мы категорически отвергаем обвинения в адрес сотрудников российских загранучреждений в США». «Слежка за сотрудниками дипучреждений, независимо от принадлежности к той или иной стране, является противозаконной. Почему говорю о слежке, потому что все эти надуманные обвинения основываются на электронном анализе спецслужбами доходов, поступлений денег на те или иные счета и так далее», – заявил Рябков.

Руслан Гаттаров (Фото: РИА

Руслан Гаттаров (Фото: РИА "Новости")

О том, как скандал может повлиять на отношения Вашингтона и Москвы и кому он может быть выгоден, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал зампред конституционного комитета Совета Федерации Руслан Гаттаров.

ВЗГЛЯД: Руслан Усманович, как вы полагаете, прокуратура Нью-Йорка, выдвинув публичные обвинения против российских дипломатов, координировала свои действия с Госдепом? Это случайный скандал?

Руслан Гаттаров: Случайно вообще ничего не бывает, тем более в международной политике, да еще с такими жесткими выражениями. Никто в США не уведомил ни МИД России, ни посольство, ни консульство, ни постпредство. На мой взгляд, это хорошо спланированная акция по дискредитации российских дипломатов.

ВЗГЛЯД: Насколько правдоподобны обвинения прокуроров?

Р. Г.: Мне трудно судить. Но я понимаю одно: во всей этой ситуации американцы должны были действовать по дипломатическим каналам. Это не граждане Соединенных Штатов. И это не просто граждане, которые приехали и работают там. Это дипломатические работники, которые охраняются Венской конвенцией. Когда появляются проблемы, даже связанные со шпионажем, есть определенные процедуры – их просто вызывают и говорят, что те или иные люди становятся персонами нон грата.

А здесь американцы хотят сделать из всей этой истории пиар. Мне кажется, что это уже от безысходности, от слабости. Не могут ничего сделать и пытаются хоть так насолить.

ВЗГЛЯД: Не случайно ли, что скандал устроил тот же самый нью-йоркский прокурор Прит Бхарара, который уже выдвигал обвинения против россиян на других громких процессах – по делам летчика Константина Ярошенко и бизнесмена Виктора Бута?

Р. Г.: Да, я так думаю. Полагаю, что именно через него Госдеп и соответствующие спецслужбы делают свое грязное дело.

ВЗГЛЯД: Замминистра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что у России также есть много претензий к дипломатам США, однако Москва не разглашает их. Какого рода это могут быть претензии?

Р. Г.: Конечно, они есть у России, но мы об этом не говорим, потому что об этом не принято говорить. Претензии могут быть разными, например нарушение законов. Те же платные парковки. Американские дипломаты наверняка не платят за парковку своих автомобилей в центре. Их автомобили элементарно нарушают правила, в том числе выезжают на встречную полосу. За это их не штрафуют.

Вспомните, как во Владивостоке консул Соединенных Штатов сбил парня, сделал его инвалидом. Ему не заплатили ни копейки компенсации, хотя разговоры о компенсации долго шли. В итоге он сейчас полностью на иждивении у государства. Мы хорошо помним эту историю... Поверьте мне. И бизнес свой они продвигают в России, и шпионят. Я говорю не про государственный шпионаж, а про коммерческий.

ВЗГЛЯД: Ваш коллега из международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов полагает, что следует ожидать продолжения подобных провокаций со стороны США. Вы разделяете такую точку зрения?

Р. Г.: Думаю, все маски сброшены. К сожалению, между Россией и Соединенными Штатами началось жесткое противостояние. Этот инцидент может сказаться на двусторонних отношениях. Если вдруг американцы вышлют из страны хотя бы одного дипломата, то Россия ответит как минимум тем же самым. А это очень серьезное количество. Я не считаю, что страны перестанут общаться, но это точно не добавляет оптимизма в отношениях между нашими странами.

Комментарии экспертов

Леонид Калашников, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Президиума ЦК КПРФ
Леонид Калашников, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Президиума ЦК КПРФ
Я смотрю на это как на мошенничество. Возможно, какие-то страховые структуры это предложили, а наши дипломаты клюнули, не понимая, что дешевый сыр в мышеловке бывает отравленным. Я не смотрю на это с политической точки зрения – какой-то «заказухи», происков американцев... Я вижу в этом бытовой момент, связанный с тем, что наши товарищи привыкли полагаться на разного рода структуры, которые мошенническим образом используют доверчивых граждан.<br>Не думаю, что кто-то их будет арестовывать, даже тех, у кого нет дипломатического иммунитета. Скорее всего, раз все произошло в таком массовом порядке, они действовали через специализированную структуру, которая их обманывала. Люди не могли в едином порыве выстроиться и обманывать. // ВЗГЛЯД.РУ
..............