Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 декабря 2013, 18:41 • Политика

«У меня тоже иногда ржавая вода из труб идет»

Владимир Путин выступил на конференции Народного фронта

«У меня тоже иногда ржавая вода из труб идет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Общение главы государства с представителями ОНФ запомнилось резкой критикой трат на имидж сахалинского губернатора и рассказом президента о коммунальных проблемах в собственной резиденции. Кроме того, Владимир Путин потребовал прекратить практику новогодних корпоративов за счет госкомпаний: «Это чушь собачья».

В четверг президент Владимир Путин приехал на конференцию Общероссийского народного фронта «Форум действий», которая проходит на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Это второй день работы форума. Накануне участники конференции на пяти дискуссионных площадках обсудили с министрами ход реализации майских указов президента.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы по поводу этих указов от мая прошлого года мы встречались только с отписками

В своем обращении к «фронтовикам» Владимир Путин заявил, что благодаря работе ОНФ процесс принятия управленческих решений стал более открытым. Он уверен, что политическая система России в целом становится все более «конкурентной, расширяются возможности для прихода в политику новых ярких людей». Путин подчеркнул, что «повышается требовательность к самим кандидатам на участие во власти на всех уровнях, растет и значение выборов по одномандатным округам». «Уверен, что все, у кого есть содержательные идеи, кто нацелен на решение проблем поселков, городов, регионов, да и страны в целом, смогут достойно проявить себя в ходе таких избирательных кампаний, станут настоящими народными депутатами», – добавил Путин.

Президент призвал участников ОНФ как можно больше общаться с гражданами и получать «обратную связь» о том, как выполняются планы фронта. А также отметил успешную работу депутатов ОНФ в Госдуме, которым удалось добиться принятия поправок в законодательство. В активе ОНФ есть и ряд важных общественных инициатив, например интернет-проект «За честные закупки». Президент подчеркнул, что готов выслушать предложения Народного фронта при подготовке послания Федеральному собранию, с которым он выступит 12 декабря.

Он также призвал «вовлекать в нашу общую работу талантливых профессионалов, активистов, управленцев, зарекомендовавших себя на уровне местного самоуправления».

Путин отметил, что члены ОНФ должны больше общаться с гражданами. «Получать обратную связь о том, как выполняются наши планы, что мешает их реализации, прежде всего на местах, – подчеркнул он. – Именно здесь большое пространство для инициативы самих граждан, для их участия в жизни своих городов и поселков, и надо эту инициативу развивать и поддерживать».

Что касается майских указов, то Путин заявил, что руководство страны может и должно реализовать их. «Мы знаем, что задачи поставлены очень серьезные, достичь их даже в условиях бурно развивающейся экономики сложно», – признал глава государства, в то же время отметив, что поставленные в указах задачи реализовать можно.

По словам Путина, вопрос заключается в источниках, необходимых для реализации указов: если раньше ими были нефтегазовые доходы, то в перспективе должна стать реструктуризация экономики. «Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы по поводу этих указов от мая прошлого года мы встречались только с отписками», – сказал Путин.

Он отметил, что в этих указах нет ничего секретного, чтобы скрывать их от общественности. «Я обязательно даже дам прямое поручение контрольному управлению – не снимать с контроля до тех пор, пока не будет проведена такая работа», – заявил глава государства.

Еще Путин заявил, что реструктуризация экономики, повышение ее эффективности не должны привести к социальным рискам, «мы должны избавиться от всего, что работало неэффективно».

После вступительного слова общение президента с участниками форума строилось в формате вопросов из зала и ответов. Выступающие говорили об острых проблемах своих регионов, некоторые предлагали решения президенту или просто просили вмешаться в ситуацию.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Сергей Говорухин несколько раз просил участников четче и короче формулировать вопрос, выступать исключительно по делу. Впрочем, не все выступающие слушались Говорухина. Некоторые выступления больше напоминали крики души, а не вопросы. Исключением стала разве что чемпионка мира – 2013 в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Она попросила Владимира Путина уделить ей пять минут после завершения форума для обсуждения «очень личного вопроса». «Вы меня смущаете, но конечно», – ответил глава государства.

Взявший слово художник Илья Глазунов нелестно высказался по поводу «Черного квадрата» Казимира Малевича. Но Путин не оставил и эту реплику без ответа. «Что касается «Черного квадрата», то он был, как известно, посвящен Ленину Владимиру Ильичу, – сказал Путин. – Но это не единственная его (Малевича) работа, у него есть и другие, и там есть на что посмотреть, уверяю вас».

Ну, видимо, наши коллеги еще не привыкли работать так открыто, как об этом говорится

При этом глава государства признался, что реализм как стиль в искусстве ему ближе.

В ходе общения с залом президент прокомментировал инцидент с министром по делам Открытого правительства Михаилом Абызовым. Накануне тот выступил с докладом, но быстро покинул форум ОНФ, участники не смогли задать вопросы. «По поводу Открытого правительства... Ну, видимо, наши коллеги еще не привыкли работать так открыто, как об этом говорится, – с сожалением констатировал Путин. – Будем считать, что это тоже проблема роста».

Одной из часто упоминаемых на конференции проблем были вопросы ЖКХ. Президент признался, что время от времени в его резиденции из труб идет ржавая вода. «Чрезвычайно важная сфера. Об этом говорить не нужно, все это понимают. Это то, как мы живем и где мы живем. Каждый из нас. Представьте себе, даже я. У меня тоже иногда ржавая вода из труб идет. Смешно, но факт. Стыдно даже сказать об этом», – поделился Путин.

Он предположил, что это происходит потому, что его резиденция государственная: «Хотя это государственное имущество. Может быть, поэтому».

В связи с этим Путин предложил ОНФ подготовить проект закона об усилении контроля в сфере ЖКХ и пообещал поддержать этот документ. В то же время президент пообещал из-за социальных рисков «не спешить» с распространением эксперимента по введению социальных норм по электроэнергии в регионах.

Один из активистов ОНФ привел примеры расточительности на сайте госзакупок. В частности, по его словам, РЖД разместили заказ на организацию новогоднего корпоратива. На это Путин заявил, что не против корпоративов на государственных предприятиях, но не за счет бюджета, и предложил сотрудникам сброситься на новогодний праздник из своего кармана.

«Вообще, это странная тема – много истрачено на корпоратив, мало. Сколько хотят, столько пускай и тратят. Только нужно сброситься из кармана своего и пойти на корпоратив, как всегда это было в прежние годы. Я с трудом могу себе представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал, еще в советское время, чтобы из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Это чушь собачья», – возмутился президент.

«Мы тоже встречались, в военных коллективах сбрасывались с зарплаты и встречались, и по рюмке выпьешь – праздник же русский. Мы не пьянствуем, мы отмечаем этот праздник. Но чтобы деньги выделять из бюджета компании – это какая-то дичь», – считает глава государства.

Другой активист тоже жестко раскритиковал РЖД, намекнув на большие непрофильные траты, в частности, на футбольный клуб «Локомотив». По его словам, вместо одного футболиста можно было бы два состава купить. Однако Путин пообещал, что государственная поддержка компании «РЖД» будет продолжена, она коснется перевозки пассажиров. В первую очередь речь идет о пригородном сообщении, и в качестве примера президент привел Москву и Подмосковье, между которыми на пригородных поездах ежедневно перемещаются миллионы людей.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов рассказал о решении Сахалинской области направить на улучшение имиджа губернатора Александра Хорошавина 600 млн рублей. Президент назвал такое решение крайне глупым. «То, что на улучшение имиджа губернатора 600 млн (рублей) запланировано... Я не знаю, это самый большой удар по его рейтингу. Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по другой статье провели (расходы)», – сказал он.

Путин предложил потратить эти средства на решение социальных проблем региона, в то же время он предостерег от преждевременных выводов.

А режиссер Юрий Кара обратил внимание, что в связи с событиями, в частности, в Египте необходимо понимать, что России не нужно повторение истории 1917 года, передает РИА «Новости». Он рассказал, что в Испании после кровопролитной гражданской войны построили храм и воздвигли купол, который соединил четыре силы. «Нам тоже нужен такой храм национального примирения или храм в культуре», – сказал Кара. 

Путин идею одобрил. «Что касается храма, то это хорошая идея, но это должно изнутри идти. Можно эту идею попробовать реализовать как народную, она хорошая», – сказал президент. «Я считал, что все помирились, но если вы считаете, что нет, давайте дальше мириться», – добавил глава государства.

..............