Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 декабря 2013, 21:11 • Политика

«Попытка установить связь»

Эксперты назвали главные моменты пресс-конференции Путина

«Попытка установить связь»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Балтачёва,
Андрей Резчиков

Владимир Путин провел девятую по счету большую пресс-конференцию. По мнению экспертов, ответы президента подтвердили, что он обладает всеми качествами, «которые являются необходимыми для управления посткоммунистической Россией».

В четверг президент России Владимир Путин дал девятую по счету большую пресс-конференцию, длившуюся 4 часа 5 минут. Рекорд в 4 часа 40 минут был поставлен в 2008 году, когда Путин заканчивал второй срок президентских полномочий. Он едва устоял в прошлом году, когда Путин вновь занял пост главы государства: тогда беседа длилась 4 часа 30 минут.

Когда президент критикует работу отдельных министров или правительства, он критикует в том числе с позиции собственного опыта

Как сказал газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, он следил за пресс-конференцией от начала до конца. По его наблюдениям, в начале разговора был выдан набор «запланированных месседжей» – вопросы про Украину, состояние банковской системы, отношение президента к работе правительства. «А когда была уже импровизация, то, на мой взгляд, процент незапланированных вопросов был слишком велик», – сказал Минченко.

Доктор политических наук, профессор Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Сергей Черняховский самым главным в подобном формате считает попытки президента апеллировать напрямую к народу – через голову элиты.

«Это попытка установить некую волевую и информационную связь между лидером страны и народом. И попытаться дать народу демократические посылы», – считает эксперт.

Под конец беседы Путин охарактеризовал «в трех понятиях» свой стиль управления страной. «Каким бы стиль управления ни был, главное, чтобы руководитель не уклонялся от ответственности, это принципиальный вопрос. Это важно. Это первое», – заявил Путин.

Вторым он назвал отказ от «волюнтаристских решений». «А если есть развилки, то нужно иметь смелость брать ответственность за принятие окончательного решения, – заявил Путин. – И еще. Люди, которые в силу определенных обстоятельств оказываются на таком высоком уровне, никогда не должны отрываться от жизни своих граждан. Нужно всегда – днем и ночью – думать о том, как улучшить их жизнь, думать о том, чем живут рядовые граждане, иначе нет смысла работать».

Путин также прокомментировал возможность восстановления в столице памятников всем советским лидерам (после завершения пресс-конференции столичные власти опровергли сообщение о таких планах). Президент напомнил, что это прерогатива московских органов власти, а затем сравнил отношение к историческим фигурам в России и в Англии.

«Чем отличается Кромвель от Сталина? Да ничем. Очень коварный был мужик. А его памятник стоит, никто его не сносит. Мы с уважением должны относиться к любой части нашей истории. Лучше ничего не будоражить и не взрывать наш мозг. Надеюсь, что городские власти будут все это учитывать. Решать должны они», – заявил Путин.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что глава государства продолжает действовать в формате консервативного лидера, то есть он взял на себя нелегкую миссию отстаивать традиционные ценности страны даже перед лицом Запада. «При этом любопытно, что Путин учитывает интересы Украины в большей степени, чем ее руководство, видит серьезные риски и угрозы для украинской экономики и информирует о них правительство этой страны, хотя должно было быть все наоборот», – добавил эксперт.

#{image=767144}Замдиректора Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов считает, что пресс-конференция прошла в более спокойном ключе с минимумом политических вопросов, «что характеризует один из итогов года – умиротворение протестных политических настроений, которые год назад вырывались наружу, в том числе со стороны журналистов, по самым разным поводам».

«В прошлом году самым острым был вопрос о «законе Димы Яковлева», а в этом году самые острые вопросы относились еще к прошлому году, та же попытка задать вопрос о «болотном деле». Пресс-конференция была скорее насыщенна вопросами, которые касаются жизни регионов», – сказал Пожалов газете ВЗГЛЯД.

Главный политический вывод, по словам эксперта, заключался в ответах Путина на вопросы по поводу правительства.

«Думаю, что президент поддержал правительство и оценил его работу как удовлетворительную и достаточно профессионально выстроенную. Президент дал понять, что в ближайший год вопрос отставок в правительстве не будет стоять на повестке дня. С другой стороны, он как бывший премьер-министр признал на личном опыте, что работа премьером – это самый тяжелый труд. То есть он прекрасно понимает, какую тяжелую нагрузку несет на себе глава правительства. Можно домыслить, что, когда президент критикует работу отдельных министров или правительства, он критикует в том числе с позиции собственного опыта», – считает политолог.

Также Пожалов отметил слова Путина про муниципальную реформу – таким образом «президент еще раз обозначил позицию, что реформа местного самоуправления в следующем году будет проведена в том или ином сценарии и что эта реформа должна получить еще более глубокое обсуждение и не должна вести к повсеместной отмене выборов глав муниципальных образований». «Точно так же президент признал, что двухуровневая система местного самоуправления не работает в том идеальном виде, в каком она заложена в закон. Не зря он применил такой термин, как «квазимуниципальная», в отношении верхних уровней МСУ», – отметил эксперт.

Что касается группы вопросов по поводу событий на Болотной площади, то президент, уверен Пожалов, лишний раз подчеркнул свою жесткую установку, что государство «должно защищать закон, включая представителей органов правопорядка, если против них применяется насилие».

Путин подтвердил обладание всеми теми качествами, «которые являются необходимыми для управления посткоммунистической Россией

В ходе пресс-конференции Путин рассказал, что в ОМОНе работают ребята, с которыми он не раз встречался и в горячих точках, и вне их, и он не может представить, чтобы они просто так избивали ни за что девушку. «В ОМОНе служат здоровые такие ребята. И им вот просто так бить кого-то, тем более девушку, незачем. Даже представить себе такого не могу», – сказал он.

При этом Путин оговорился, что «если какая-то девушка говорит, что хочет выколоть глаз омоновцу», ситуация меняется. «Но давайте из эмоциональной сферы перейдем на юридическую площадку», – призвал он.

В свою очередь главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко убежден, что Путин подтвердил обладание всеми теми качествами, «которые являются необходимыми для управления посткоммунистической Россией».

Собеседник согласен с заявлением президента, что если не будет лидеров, которые все-таки «болеют болями простого человека», Россия не выживет. «Глава государства показал: простое человеческое отношение, например, к женщине из Хабаровского края, когда выслушал ее, а уже через два часа позвонил Колокольцев и заявил, что занялся исследованием конфликта», – отметил политолог.

Напомним, во время пресс-конференции журналистка газеты «Мое побережье» из поселка Ванино Хабаровского края рассказала о «конкуренции» правоохранителей в ее населенном пункте, в частности наркоконтроля и транспортной полиции. «Длительное время посты полицейских начальников занимают одни и те же люди. В газету обращаются сотрудники, которые говорят, что между разными ведомствами ведется война за территорию. Начальник местной полиции может прямо на вокзале устроить разборку с сотрудником ФСКН», – заявила она.

На это Путин заявил, что поручит руководителям МВД и ФСКН разобраться в проблемах порта Ванино. А через некоторое время в ходе конференции президент рассказал: «Владимир Александрович Колокольцев сообщает, что в Ванино направлена группа МВД». А к вечеру стало известно, что генпрокурор Юрий Чайка поручил своему заместителю на Дальнем Востоке Юрию Гулягину провести проверку в порту Ванино.

По словам Ципко, в нынешней ситуации, когда нужно разрешить сложнейшие проблемы ограничения интересов бизнеса, борьбы с регистрацией офшоров и удовлетворить потребность в справедливости, которой все жаждут, Путин показал, что он незаменим. «Прослеживается ведь глубинное противоречие, люди требуют левой политики, однако если не сохранить рыночные механизмы, никто сюда не придет, не будет никаких инвестиций», – добавил Ципко.

По словам собеседника, особенно всех поразило, что Путин стал защищать Обаму и его политику прослушки во всем мире. «Президент подчеркнул, что в России тоже происходят подобные вещи, ведь без этого нельзя бороться с терроризмом, но при этом он уточнил, что все действия должны проходить в рамках закона», – рассказал политолог.

Кроме того, когда главу государства в очередной раз один из журналистов похвалил за «тонкую партию» в Сирии, вспомнил политолог, президент подчеркнул, что Россия ничего бы не достигла, если бы ЕС, США и Китай не стремились бы прийти к соглашению.

«Когда говорили об Иране, Путин однозначно дал понять, что нельзя решить проблему, не учитывая интересы Израиля, часть лобби Конгресса, который давит на Обаму. Он везде проявлял здравый подход», – отметил эксперт.

Эксперт напомнил и о том, как едко Путин высмеивал внесистемную либеральную оппозицию. «Особенно едко он отозвался о молодых людях, пытающихся выпрыгнуть из своих коротких штанишек и не считающихся с интересами страны, лишь бы выступить против Путина. Фамилий глава государства не называл, но всем было понятно, что речь идет о Навальном и прочих оппозиционерах», – подытожил Ципко.

..............