Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 октября 2013, 18:05 • Политика

Чечня против Жириновского

Жириновский оправдывается за свои слова о Кавказе

Чечня против Жириновского
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Отделение ЛДПР в Чечне после слов лидера своей партии об ограничении рождаемости на Кавказе и ограждении региона колючей проволокой заявило о самороспуске. Сам Жириновский уже прокомментировал бурную реакцию кавказских политиков. Интересно, что похожий конфликт уже случался почти три года назад – и кончился ничем.

Очередной поединок

Сторонников лидера ЛДПР Владимира Жириновского на территории Чечни вскоре может не остаться. Во всяком случае, отделение его партии в этой республике в воскресенье заявило о самороспуске.

О каких судах тут может идти речь? Давайте тогда Конституцию приостановим

Так чеченские либерал-демократы отреагировали на высказанные Жириновским идеи об ограничении рождаемости в республиках Северного Кавказа и изоляции Чечни с помощью колючей проволоки.

«Это покушение на демократические принципы, которые лежат в основе российской государственности. В связи с этим мы заявляем о выходе из ЛДПР и прекращении деятельности этой партии на территории Чеченской Республики», – говорится в заявлении регионального отделения партии, которое цитирует «Интерфакс».

Негодуют и в стенах другого места работы Владимира Жириновского – российского парламента. Как заявил в воскресенье председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, представляющий «Единую Россию», за соответствующие призывы главу ЛДПР нужно как минимум лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода.

«Он в Думе уже неоднократно срывался на крик, в том числе в рамках «десятиминуток», – сказал глава комитета. «Остапа понесло», – процитировал он произведение Ильфа и Петрова.

Кроме того, Сафаралиев заявил о готовности направить депутатский запрос в Генпрокуратуру на предмет того, являются ли заявления либерал-демократа призывами к разжиганию межнациональной розни. А также признался, что к нему обратились с теми же намерениями другие депутаты, представляющие в Госдуме северокавказские республики. Обращение по поводу «дела Жириновского» уже фактически ушло и в думскую комиссию по этике, добавил он.

В свою очередь зампред этой комиссии Андрей Андреев (КПРФ) не исключил начала разбирательства по данному вопросу, однако не стал давать каких-то оценок ситуации.

Не остался в стороне от нового витка скандала и сам Жириновский. Он заявил, что сказанные им в эфире телепрограммы «Поединок» слова о Северном Кавказе отражают его личную точку зрения, которую он никому не навязывает. «Меня спросили – я ответил», – просто объяснил глава ЛДПР.

«Я что, на улице кого-то обидел? – недоумевал Жириновский в эфире радиостанции «Комсомольская правда». – Я сказал о программе по борьбе с террором, которая уже осуществляется по всему миру. Все чушь – любые попытки мешать людям излагать свою позицию. Я что, требую, чтобы моя позиция была навязана кому-то?»

«О каких судах тут может идти речь? Давайте тогда Конституцию приостановим. Все, диктатура, жесткий режим: я с удовольствием поддержу это. И все будут молчать. Потому что всегда будет та позиция, которая кому-то не нравится», – добавил он.

Кроме того, Жириновский заявил, что его позицию разделяют 90% граждан России.

Шлейф скандала

Напомним, в минувший четверг в эфире телеканала «Россия» в ток-шоу «Поединок» Владимир Жириновский заявил, что наибольшая террористическая угроза для России исходит от Северного Кавказа. Поэтому в этом регионе следует ввести режим ЧП и даже огородить опасный регион колючей проволокой, а также ограничить там рождаемость в целях борьбы с терроризмом.

После этого руководитель «Яблока» Сергей Митрохин направил в Следственный комитет обращение с требованием открыть в отношении лидера ЛДПР уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). По мнению Митрохина, высказывания Жириновского «носят откровенно нацистский характер».

На последний скандал отреагировал и Рамзан Кадыров. В своем Instagram* он выложил «фотожабу» на Жириновского, а в комментарии написал, что тот «действительно люто ненавидит народы Кавказа, но еще сильнее ненавидит русский народ».

«Хочу подчеркнуть, что я лично абсолютно спокойно отношусь к его болтовне. Я знаю, что президент страны Владимир Путин никогда не позволит развязать межнациональные и межрелигиозные конфликты», – добавил Кадыров.

За Кадыровым потянулись и другие. И вот в республике, судя по всему, закрывается отделение ЛДПР.

Добавим, что Чечня уже имеет опыт закрытия региональных отделений федеральных структур. Так, в августе этого года решение о самороспуске приняло чеченское отделение Русского географического общества. Сообщалось, что сделано это было в знак протеста против фальсификации голосования на конкурсе «Россия 10», в ходе которого федеральные операторы связи учли не все голоса, отданные за мечеть «Сердце Чечни».

Также указывалось, что тысячи жителей республики за один день отказались от услуг ряда мобильных операторов и стали клиентами местного оператора связи.

Кто старое помянет

О подробностях закрытия чеченского отделения ЛДПР рассказывает «Эхо Москвы». Радиостанция приводит слова его координатора Адлана Шамсадова, который говорит, что «юридически есть возможность назначить и. о., который будет сидеть в Москве и посылать нулевые отчеты, но фактически в регионе его не будет».

Он также отметил, что разочарование ЛДПР копилось уже давно, передает НТВ.

«Я отдал этой партии очень много времени своей жизни – почти 14 лет. Честно сказать, разочарование началось еще в 2009 году, когда руководство партии начало вести себя популистски на самом низменном уровне», – приводятся слова Шамсадова.

Между тем федеральное руководство ЛДПР пока не спешит «отказываться» от чеченского отделения. Так, сын Владимира Жириновского и лидер фракции этой партии в Госдуме Игорь Лебедев назвал «уткой» сообщение о самороспуске чеченской ячейки.

Мы заявляем о выходе из ЛДПР и прекращении деятельности этой партии на территории Чеченской Республики

Он отметил, что «на текущий момент нет информации о ликвидации или самороспуске отделения», а также добавил, что «это не первый раз, когда возникают какие-либо национальные вопросы и из Чечни звучат подобные заявления». И действительно, практически аналогичная история случилась в январе 2011 года.

Предыдущее вызвавшее скандал заявление о Северном Кавказе Владимир Жириновский сделал также на ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок» на канале «Россия», но только почти три года назад, 20 января 2011 года.

Лидер ЛДПР сказал тогда, что русское население страны нуждается в защите, в частности, от наглого поведения представителей кавказских народов, которые «не умеют и не хотят работать, не учатся».

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров предложил руководителям региональных отделений ЛДПР сменить лидера партии, а в интервью телеканалу Russia.ru назвал Жириновского «клоуном» и сравнил с собакой. «Жириновский не политик, он не серьезный человек. Бывает собака, которую держат на цепи, и она лает. Он то же самое. Его держат, и он всегда лает», – говорил Кадыров.

По словам чеченского лидера трехлетней давности, руководство республики «считает правильным, чтобы в Чеченской Республике не было ЛДПР с руководителем Жириновским».

Кроме того, парламент Чечни собрался тогда на внеплановое заседание и призвал Госдуму освободить Жириновского от обязанностей вице-спикера и лишить его статуса депутата. Также было предложено запретить деятельность ЛДПР в России.

Тем удивительней, что отделение этой партии в Чечне до сих пор существует. Тем более что в том же январе 2011 года на сайте главы Чечни были вывешены слова того же Адлана Шамсадова, который и поныне является координатором чеченского отделения партии, о том, что он «принял твердое решение расстаться с ЛДПР».

Правда, по подсчетам «Коммерсанта», Чечня, да и соседние Дагестан и Ингушетия никогда не были сильными электоральными регионами для либерал-демократов. Так, на последних думских выборах в Чечне ЛДПР получила 0,06% голосов, в Дагестане – 0,63% и в Ингушетии – 0,28%.

Также нужно отдать должное Жириновскому, что он не особенно расстраивался по поводу критики в свой адрес. Так, два с половиной года назад, отвечая Кадырову, политик заявлял, что его неправильно поняли. А проблема, по его словам, заключалась в том, что «на Кавказе люди очень вспыльчивые и очень обидчивые».

«Это особенность региона, а не национальности. Я это испытал в Грузии, где прожил два года», – говорил Жириновский.

Добавим, что сложные отношения у Владимира Жириновского, родившегося в Казахской ССР и окончившего с отличием Институт восточных языков, не только с Чечней и российским Кавказом, но и с другими территориями, где преимущественно проживают мусульмане.

Так, в апреле этого года скандал вызвали его высказывания о Киргизии. Он даже был назван в этой стране персоной нон грата за то, что предложил отдать России озеро Иссык-Куль в счет погашения долгов.

Сам Жириновский пояснял впоследствии, что киргизские власти не имели права ничего ему запрещать, так как было высказано его личное мнение, а не официальная позиция. Кроме того, он никого не оскорблял, а озеро даже «хвалил».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............