Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 октября 2013, 14:51 • Политика

«Доверие к президенту велико»

Россияне назвали главные качества Владимира Путина

«Доверие к президенту велико»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Арсен Хизриев

Большинство россиян по-прежнему одобряет деятельность президента Владимира Путина, а также ценит в нем опытность, энергичность, способность обеспечить стабильность в стране и выполнить свои предвыборные обещания. Эксперты отмечают, что в пользу Путина играют даже те факторы, которые, как рассчитывала оппозиция, будут играть против него.

62% россиян одобряют деятельность президента Владимира Путина, рейтинг которого в последние месяцы остается стабильно высоким.

Доверие к президенту велико, и оно стабилизирует систему

Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованного в пятницу ВЦИОМом.

Согласно нему, россияне ценят в действующем президенте то, что он является опытным политиком (38% – в 2011 году, 47% – в 2013 году). Также среди достоинств Путина опрошенные отмечают его энергичность и решительность (33%), дальновидность и способность обеспечить стабильность в стране (по 22%). Россиянам нравится и то, что Путин является настоящим лидером (18%), человеком, способным навести порядок (17%). 14% опрошенных ценят в президенте то, что он пользуется уважением окружающих, 13% – его принципиальность, 12% – способность к компромиссам, 11% – понимание нужд простых людей. По 10% считают его внешне симпатичным и честным, порядочным человеком.

Как политик Владимир Путин вызывает у россиян уважение (36%) и надежду (26%). Также респонденты склонны относиться к нему с доверием (19%), симпатией (15%).

Среди наиболее характерных для Путина качеств россияне отмечают справедливость (21%), авторитетность (20%), а также наличие управленческого опыта (19%), честность, организаторские способности (по 18%), постоянство (17%), активность (16%) и, в то же время, готовность к переменам (15%).

Три четверти россиян (78%) отмечают, что президент занимается реализацией предвыборных обещаний. Причем все больше опрошенных считают, что большинство предвыборных обещаний президента реализуются: с 16% в январе до 32% в октябре.

Эксперты полагают, что на высокий рейтинг Путина влияют сразу несколько факторов. «После президентских выборов ситуация в стране сохраняется стабильная, несмотря на предположения некоторых интеллектуалов, которые ожидали экономического, а за ним и социального краха. Реальность пока довольно благоприятна, никаких негативных моментов не произошло и при этом президент всячески демонстрирует свое намерение заставить правительство выполнять указы от 17 мая 2012 года, ставшие следствием предвыборных обещаний Путина», – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По мнению эксперта, активная позиция Путина замечена россиянами, и в совокупности с отсутствием потрясений это дает хорошие результаты. «В принципе, мы видим, что ожидания оппозиционеров не сбываются, и те моменты, которые должны были играть против Путина, играют за него. К примеру, тема возраста: выросла доля россиян, которые считают авторитетным политический опыт и возраст Путина, в то время как оппозиция считала это недостатком», – отметил он.

Симонов добавил, что политическая конкуренция также позволяет оценить доверие населения к президенту страны. «Люди голосуют за местных персон, губернаторов и депутатов законодательного собрания, это доверие или недоверие распространяется и на них. Но в целом, если мы посмотрим по кампаниям 2012–2013 годов, мы можем сказать, что власть чувствует себя довольно уверенно. Позитивное отношение к Путину сказывается и на том, что в конкурентной борьбе власть выглядит довольно уверенно и стабильно даже в Москве, где протестный потенциал самый высокий. Доверие к президенту велико, и оно стабилизирует систему», – заключил он.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что в первую очередь россиянам нравится то, что президент выполняет свои предвыборные обещания. «Бюджет, который подготовило правительство, ставил своей основной задачей выполнение «майских указов» президента, и они начали исполняться, особенно те, которые касаются работников бюджетной сферы. Поэтому определенные гарантии их исполнения у граждан появились. В недавнем прошлом произошло также несколько резонансных отставок, связанных с невыполнением этих обязательств. В рамках региональных выборов обязательства президента были объединены с темами, которыми пользовались кандидаты в губернаторы», – напомнил он.

По его мнению, выполнение обещаний стало частью имиджа президента, и люди на это активно реагируют. «Если в начале года еще были сомнения, которые выражались в алармистском настрое касательно внешней экономической конъюнктуры и откровенно саботирующих позициях некоторых губернаторов, то сейчас ситуация изменилась», – полагает эксперт.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что уровень поддержки президента остался таким же высоким, каким и был на выборах. «Перспективы очень хорошие. Даже без проведения избирательной кампании показатели у него продолжают оставаться на хорошем уровне», – приводит РИА «Новости» слова эксперта.

..............