Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 января 2013, 14:12 • Политика

Желто-синяя солидарность

Швеция обвинила Россию в экономическом шантаже Украины

Желто-синяя солидарность
@ twitter.com/carlbildt

Tекст: Иван Чернов

Министр иностранных дел Швеции в пятницу вечером написал в своем блоге, что Москва при помощи экономического шантажа пытается заставить Киев изменить свой политический курс. Заявление было сделано на фоне произошедшего в первые дни 2013 года дипломатического конфликта между Москвой и Киевом.

Глава МИД Швеции обвинил Россию в шантаже Украины. «Очевидно, что Россия использует тяжелый экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс», – написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге в Twitter в пятницу вечером, передает BBC.

Очевидно, что Россия использует тяжелый экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс

Поводом для этого высказывания стало заявление, сделанное директором департамента экономического сотрудничества МИД России Александром Горбанем 1 января.

Напомним, в самом начале 2013 года разразился первый дипломатический конфликт, вызванный спорами о том, нужен ли Украине Таможенный союз. Сначала российский дипломат Александр Горбань заявил о том, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ, выразив недоумение даже по поводу самой постановки подобного вопроса.

«Что же касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?» – сказал он.

Он подчеркнул, что Россия и Белоруссия – члены Таможенного союза, «мы движемся к Единому экономическому союзу». По словам дипломата, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия.

«Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным», – сказал Горбань.

Он заявил также о нежелании Киева согласиться на предложение России создать консорциум совместно с Украиной и ЕС по эксплуатации трубопроводов на украинской территории.

В МИД Украины на заявление российской стороны откликнулись язвительным и эмоциональным комментарием. Слова российского дипломата были названы оскорбительными.

«Несмотря на новогоднее затишье, украинский МИД не может оставить без внимания крайне недипломатичное и оскорбительное по отношению к Украине интервью нашего российского коллеги господина Горбаня», – приводил «Интерфакс» слова директора департамента и информационной политики МИД Украины Олега Волошина.

Украинский дипломат подчеркнул, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с Европейским союзом или любой другой международной организацией, преследует исключительно свои национальные интересы.

«Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС», – сказал Волошин.

По его словам, Киев рассчитывает, что впредь высокопрофессиональный российский МИД будет комментировать столь щепетильную тему более сдержанно и с уважением к своим партнерам.

«Мы тоже не всегда добиваемся на переговорах с российскими партнерами желаемого результата. Однако в случае неудачи предпочитаем искать новые подходы к нашим партнерам, а не впадать в истерику», – добавил он.

В связи с этими экономико-политическими баталиями украинский политический эксперт Евгений Магда напоминает, что в 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ. Эксперт полагает, что Киев постарается использовать свой новый высокий статус для уменьшения влияния России на украинскую политику с помощью энергетического рычага.

«По всей видимости, и шеф российского внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, визит которого в Киев запланирован на 13–14 января, будет рассказывать о преимуществах Таможенного союза. Но Украина не спешит поддаваться на уговоры России. Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев напомнил: подписание Соглашения об ассоциации с ЕС исключает возможность присоединения к любым другим таможенным союзам. Сам текст документа будет согласован к концу первого квартала 2013 года, после чего начнется борьба за дату его ратификации», – слова Магды приводит УНИАН.

Украинский эксперт отмечает, что «многое будет зависеть от саммита Украина – ЕС, запланированного на 25 февраля». «По крайней мере риторика европейских политиков в последнее время стала менее бичующей Украину», – считает Магда.

В целом же, по его мнению, в седьмом созыве Верховной рады «потенциально присутствует конституционное большинство проевропейски настроенных депутатов». Спикер украинского парламента Владимир Рыбак уже анонсировал принятие фракциями заявления о приверженности европейской интеграции, отмечает эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, украинское руководство долгое время демонстрирует нежелание присоединяться к Таможенному союзу, однако отмечало, что не прочь сотрудничать по так называемой формуле 3+1. В прошлом году премьер Украины Николай Азаров объяснял это так: из 120 договоров, которые заключены в рамках ТС, по 10–15 можно прийти к общему пониманию. В обмен на это понимание Киев надеется на снижение цен на российский газ. Однако Кремль неоднократно давал понять, что скидку на газ готов предоставить только при условии полного присоединения Украины к ТС.

В октябре прошлого года Николай Азаров заявил, что Россия пообещала газ для Украины по 160 долларов за тысячу кубометров, тогда как сам Киев называл справедливой для себя цену в 200–250 долларов. Москва предложила Киеву даже меньше, чем Белоруссии, которая уже входит в ТС, однако Киев настаивает, что готов только на сотрудничество по формуле 3+1 – и не больше.

Впрочем, в начале декабря президент Украины Виктор Янукович выказывал обеспокоенность, что в случае полной изоляции страны от Таможенного союза потери страны будут весьма ощутимы. По словам украинского президента, Россия была, есть и остается той центральной страной, которая сплачивает вокруг себя страны СНГ. Янукович подчеркнул, что это вопрос не политический, а «вопрос выживания».

Стоимость газа для Украины должна была стать темой переговоров между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем в Москве 18 декабря. Говорили даже о том, что Украина объявит о присоединении к Таможенному союзу в обмен на новую цену на газ. В кулуарах правительства предполагали, что это может быть 150–200 долларов за тысячу кубов вместо нынешних 432 долларов. Однако в последний момент украинский президент отменил свой визит. Сообщалось также, что перед этим ему позвонил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, после чего, как предполагали эксперты, Янукович засомневался в целесообразности подписания соглашения.

Позднее Владимир Путин заявлял, что «речь не идет о присоединении Украины к Таможенному союзу, потому что для того, чтобы речь зашла именно таким образом, нужно получить официальную заявку Украины на вступление в Таможенный союз, такой заявки нет».

..............