Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 января 2013, 10:05 • Политика

«Продвигать демократию»

Барак Обама в четвертый раз произнес президентскую клятву

«Продвигать демократию»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Барак Обама публично вступил в должность президента США. В своей инаугурационной речи американский лидер пообещал продолжить поддерживать демократию «от Азии до Африки и Ближнего Востока», а также выступил в защиту прав секс-меньшинств. Торжества по случаю инаугурации президента в этот раз оказались относительно скромными.

Барак Обама публично вступил в должность президента страны.

Многие оспаривают достоинства президента, но никто не оспаривает достоинства первой леди

Формально 44-й президент произнес присягу уже в четвертый раз: в 2009 году новоизбранный американский лидер перепутал слова клятвы и во избежание юридических коллизий был повторно приведен к присяге, а в этом году согласно конституции Обама был приведен к присяге еще в минувшее воскресенье в узком кругу лиц.

Президент и гражданин

В своей инаугурационной речи лидер США призвал к возвращению американских идеалов равенства.

«Мы понимаем, что наша страна не может преуспевать, когда сокращающееся число немногих живет хорошо, а все больше людей едва сводят концы с концами. Мы считаем, что процветание Америки должно опираться на широкие плечи растущего среднего класса. Мы не считаем, что в нашей стране свобода существует для удачливых, а счастье – для немногих», – приводит слова 44-го хозяина Белого дома ИТАР-ТАСС.

Обама заявил, что «десятилетие войны подходит к концу», экономика страны восстанавливается, а «возможности Америки безграничны». «В настоящий момент настало время принимать решения, и медлить нельзя. Мы не можем путать абсолютизм с принципиальностью, подменять политику спектаклем или воспринимать ругань как разумную дискуссию. Мы должны действовать, осознавая при этом, что действия наши несовершенны», – подчеркнул он.

Речь Обамы, отмечает ВВС, была подчеркнуто леволиберальной: он призывал заботиться о слабых и обездоленных, о людях, нуждающихся в медицинской помощи, бороться за права женщин, геев и лесбиянок. «Наш путь не завершен, пока к нашим гомосексуальным братьям и сестрам не будет такого же отношения, как ко всем остальным, как прописано в законе. Ибо если мы действительно созданы равными, то, несомненно, любовь, которую мы испытываем друг к другу, также должна быть равноправной», – сказал президент.

«Наш путь не завершен, пока не найден лучший способ принимать в стране страждущих иммигрантов, которые по-прежнему воспринимают Америку как страну возможностей. Наш путь не завершен, пока все наши дети – от улиц Детройта до холмов Аппалачей и до тихих переулков Ньютауна – не будут знать наверняка, что о них заботятся, их оберегают, что они всегда находятся в безопасности», – заявил американский президент.

Он также уделил внимание вопросам международной политики, пообещав поддерживать демократию «от Азии до Африки, от обеих Америк до Ближнего Востока». «Мы проявим смелость в попытке уладить наши противоречия с другими странами мирным путем: не потому, что мы наивны по поводу грозящих нам опасностей, а потому, что страхи и подозрения надежнее снимаются путем взаимодействия, а не конфронтации. Никто так не заинтересован в мире во всем мире, как мы – самая мощная страна на планете», – добавил Обама.

Под мясо бизона

В этом году Белый дом решил не проводить столь грандиозных торжеств по случаю инаугурации. Вместо 10 балов в честь вступления президента в должность в Вашингтоне президентская пара посетила лишь два из них.

Да и зрителей церемония собрала меньше: если в 2009 году свидетелями вступления президента в должность стали почти два миллиона приехавших в Вашингтон человек, то на этот раз у Капитолия собралось примерно в два раза меньше желающих.

Сам Обама после церемонии отправился в ротонду здания Капитолия на традиционный обед с членами Конгресса и гостями. За обедом президент пообщался с лидерами фракций в палатах Конгресса, спикером палаты представителей Джоном Бонэром, сенаторами и конгрессменами. На обед политикам подали лобстеров и мясо бизона на гриле, а на десерт – яблочный пирог с мороженым, передает РИА «Новости». Выбор вин был ограничен тремя видами: сухим рислингом Tierce Finger Lakes урожая 2010 года, мерло от Bedell Cellars 2009 года и калифорнийским шампанским Korbel специальной инаугурационной серии.

После обеда парламентарии преподнесли президенту несколько подарков, в числе которых был национальный флаг, который развевался над зданием Капитолия во время присяги президента.

По завершении встречи с парламентариями президент и вице-президент с супругами, а также часть присутствовавших на церемонии на автомобилях отправились к Белому дому, возглавив инаугурационный парад. В нем приняли участие более  восьми тысяч человек, в том числе военные и школьные оркестры, военнослужащие, школьники и артисты.

Затем президентская чета отправилась на Бал Главнокомандующего. Здесь главной интригой стал наряд первой леди страны, внимания которому пресса уделяет не меньше, чем самому президенту.

Для первого из двух инаугурационных балов Мишель Обама выбрала красное платье от дизайнера Джейсона Ву – одного из своих любимых модельеров, автора ее инаугурационного платья в 2009 году. Изящество платья дополняли туфли от Джимми Чу и эксклюзивное бриллиантовое кольцо от Кимберли Макдоналд.

По традиции бал начался с танца президентской четы, который в прямом эфире транслировали все основные новостные телеканалы. «Благодаря ей я становлюсь лучше как мужчина и как президент. Я уже сказал сегодня на обеде в Конгрессе: многие оспаривают достоинства президента, но никто не оспаривает достоинства первой леди», – сказал Обама, представляя свою жену.

Танец первой четы сопровождала песня Дженнифер Хадсон. Помимо нее, на балу выступили и другие американские поп-звезды, в том числе Алиша Кис и Марк Энтони. На балу присутствовали 20 тысяч человек.

..............