Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 сентября 2012, 19:00 • Политика

«Я – за Таможенный союз»

Михаил Формузал: Я – за Таможенный союз

«Я – за Таможенный союз»
@ wikipedia.org

Tекст: Юлия Семенова,
Кишинев

«Гагаузы сумели мирным путем добиться своей автономии, у них хватит интеллектуального потенциала защитить государственность страны. Но если все-таки унионистам удастся реализовать свой план, то у Гагаузии есть право на самоопределение», – сказал газете ВЗГЛЯД лидер автономии Михаил Формузал. Он потребовал возбудить уголовные дела против тех, кто пытается присоединить молдавское государство к Румынии.

Гагаузия выйдет из состава Молдавии, если власти республики не пресекут деятельность сторонников объединения с Румынией. Об этом заявил в понедельник глава Гагаузии Михаил Формузал, комментируя марши сторонников объединения с Румынией, которые проводятся в последнее время в городах республики.

Почему молчит руководство страны, почему разрешает такие акции, почему стесняется дать отпор тем, кто хочет стереть нашу страну с карты мира?! И почему до сих пор не открыты уголовные дела?

«Я не понимаю, почему молдавские политики стыдятся своей государственности, почему они допускают проведение этих маршей и не осуждают их? Почему не привлекут к уголовной ответственности организаторов? Они хотят ликвидации Молдавии? Тогда они должны знать, что в этом случае Гагаузия имеет право на внешнее самоопределение!» – цитирует Формузала ИТАР-ТАСС. Он выразил возмущение планами общественной организации Actiunea-2012 (Действие-2012) провести 16 сентября очередной марш «унионистов» в Кишиневе.

Ранее подобные мероприятия прошли в Кагуле и Бельцах и закончились столкновениями между сторонниками и противниками объединения с Румынией. Напомним, что в самой Гагаузии на воскресенье намечены парламентские выборы.

Формузал, который возглавляет Партию регионов, ранее высказался за придание русскому статуса второго государственного языка в Молдавии, призвал власти страны отказаться от курса на вступление в Евросоюз и сосредоточить свои усилия на внутренней модернизации.

Гагаузы – народ, живущий на юге Молдавии и в смежных районах Украины. Их общая численность – около 150 тыс. человек, говорят на гагаузском (тюркском) языке, по вероисповеданию являются православными христианами. Гагаузская автономия была образована в соответствии с принятым в декабре 1994 года парламентом Молдавии законом о ее особом статусе. Это положило конец длившемуся несколько лет противостоянию – на волне борьбы за национальное возрождение гагаузы провозгласили свою республику, а Кишинев в 1990 году попытался ликвидировать ее силой. Избежать кровопролития тогда помогли советские войска. Статус гагаузской автономии предполагает, что в случае ликвидации государственности Молдавии она имеет право на самоопределение.

В понедельник Партия коммунистов Молдавии потребовала созвать 13 сентября экстренное заседание парламента для назначения даты референдума о вступлении республики в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и Таможенный союз. Коммунисты готовы поддержать инициативную группу социал-демократической партии, которая собрала свыше 200 тыс. необходимых подписей в поддержку проведения референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз.

В тот же день депутат парламента от Партии коммунистов Сергей Сырбу опротестовал постановление парламента о запрете советской символики, подав соответствующий запрос в Конституционный суд (КС) страны, сообщил «Интерфакс».

Кроме того, в минувшие выходные в Молдавии вступил в силу закон о запрете коммунистической символики, о принятии которого в июле уже писала газета ВЗГЛЯД. В парламенте готовится к рассмотрению еще один аналогичный законопроект – о переименовании улиц, названия которых связаны с советским прошлым страны.

О том, что новая инициатива Кишинева только нагнетает напряженность в обществе, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал башкан Гагаузии (глава автономии) Михаил Формузал.

ВЗГЛЯД: Михаил Макарович, в молдавском парламенте готовится решение о переименовании улиц, названных в честь «красных» деятелей? В вашей республике оно будет выполняться?

Михаил Формузал: Эта инициатива бессмысленна и бесполезна. Ничего общего с интересами страны она не имеет.

К тому же, что, Гагаузскую автономию просто поставят перед фактом, что в Кишиневе есть такой закон, а мы должны его выполнять? Мы в состоянии сами решить, как должны называться наши улицы и какие памятники нам сносить.

Действующее законодательство позволяет местным советам принимать такие решения самостоятельно. И если в каком-то населенном пункте Гагаузии советы примут решение назвать улицу в честь выдающегося деятеля нашего народа, никто не может им это запретить.

ВЗГЛЯД: На последнем съезде возглавляемой вами партии «Единая Гагаузия» вы раскритиковали марши унионистов – сторонников объединения с Румынией, которые попытались провести их летом в городах Кагуле и Бельцы и планируют провести 16 сентября в Кишиневе. Почему вы выступаете против?

М.Ф.: Потому что я против объединения с кем бы то ни было. Мало того, что эти марши проходят под лозунгами уничтожения молдавской государственности, что само по себе должно быть наказуемо, так они еще нагнетают обстановку, усиливают раскол в обществе.#{ussr}

Не понимаю, почему молчит руководство страны, почему разрешает такие акции, почему стесняется дать отпор тем, кто хочет стереть нашу страну с карты мира?! И почему до сих пор не открыты уголовные дела на тех, кто выступает за свержение государственного строя?

ВЗГЛЯД: Как поведет себя Гагаузия, если все-таки вопрос об объединении Молдавии с Румынией будет внесен в повестку дня?

М.Ф.: Гагаузы сумели мирным путем добиться своей автономии, у них хватит интеллектуального потенциала защитить государственность страны. Но если все-таки унионистам удастся реализовать свой план, то у Гагаузской автономии есть право на самоопределение. И международное сообщество в этом случае, уверен, нас поддержит.

ВЗГЛЯД: Общаетесь ли вы с новым руководством Приднестровья, и как вы относитесь к идее федерализации Молдавии?

М.Ф.: Меня не пугает слово «федерализация». Но нужно учесть, что дело не в терминах, а в полномочиях. Можно называться «федерацией», но при этом обладать полномочиями райцентра.

Если говорить об урегулировании приднестровского конфликта посредством создания федерации, то моя позиция остается неизменной: в объединенной Молдавии Гагаузия должна иметь такой же статус, что и Приднестровский регион.

Что же касается нового руководства Левобережья, то да, мы поддерживаем добрые отношения и общаемся. Вот, 29 августа в Тирасполе мы вручили государственные награды Гагаузии – медаль «20 лет Гагаузской республики» – тем приднестровцам, которые в 1990 году участвовали в «гагаузском походе». (В 1990 году, когда националистически настроенные центральные власти пытались сорвать выборы в Верховный Совет региона, Гагаузия была в шаге от гражданской войны. На помощь местным жителям приехали рабочие дружины из Приднестровья – прим. ВЗГЛЯД).

На церемонии вручения присутствовали и представители официального Тирасполя, в том числе глава Приднестровья Евгений Шевчук.

ВЗГЛЯД: Сейчас в Кишиневе снова требуют заменить российских миротворцев в Приднестровье на международных наблюдателей. В частности, этого требовал президент Молдавии Николай Тимофти. Ваше мнение на этот счет?

М.Ф.: Я уже неоднократно говорил, что те, кто ставит под сомнение необходимость присутствия в регионе российских миротворцев, выступают против безопасности в приднестровском регионе и работают на отдаление берегов Днестра.

За 20 лет работы миротворческий контингент действовал в рамках своего мандата, за время присутствия миротворцев в регионе не было ни одной жертвы конфликта среди мирного населения; российские военнослужащие пользуются безусловным авторитетом и уважением среди населения региона.

Не будет преувеличением сказать, что миротворческая операция на Днестре является одним из значительных внешнеполитических успехов в новейшей истории России.

ВЗГЛЯД: Как вы относитесь к идее вхождения Молдавии в состав НАТО?

М.Ф.: Отрицательно. В Конституции записан нейтральный статус государства, следовательно, Молдавия не должна входить ни в какие блоки.

ВЗГЛЯД: Только что молдавские коммунисты предложили созвать внеочередное заседание парламента, чтобы обсудить вопрос о проведении референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз и ЕврАзЭС. Между тем власти страны говорят исключительно о евроинтеграции. Так куда двигаться Молдавии, на ваш взгляд, – на Восток или на Запад?

М.Ф.: Молдавия должна следовать собственным интересам. Мы видим больше преимуществ на Востоке. И я поддерживаю идею о вступлении Молдавии в Таможенный союз.

..............