Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

14 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
27 сентября 2012, 13:44 • Политика

C точки зрения войны

Китай припомнил Японии фашизм

C точки зрения войны
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Дипломатическая дуэль между Китаем и Японией, рассорившимися из-за спорных островов, становится все агрессивней. Пекин уже припомнил Токио Вторую мировую войну с фашизмом, обвинив страну в стремлении переписать ее итоги. Ранее аналогичные претензии в адрес Японии из-за Курил озвучивала и Россия.

Китай выдвинул новые обвинения в адрес Японии, намекнув на ее участие во Второй мировой войне на стороне фашизма и уличив ее в попытках переписать послевоенную историю.

Заявления о том, что Япония якобы бросает вызов итогам Второй мировой войны, полностью бьют мимо цели и неуместны

«Некая страна игнорирует исторические факты и международные законы, открыто нарушая территориальный суверенитет других стран и отвергая результаты мировой войны против фашизма. Эта страна бросает серьезный вызов послевоенному мировому порядку, пытаясь при этом использовать международные нормы в качестве прикрытия. Это самообман», – заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, комментируя последние реплики японского премьер-министра Есихико Ноды по конфликту двух стран вокруг спорных островов.

Последний ранее вновь заявил, что спорные острова являются неотъемлемой частью японской территории и никакого компромисса по ним невозможно.

«Данная страна должна обратиться лицом к истории и честно следовать принципам международного права, прекратив все действия, которые подрывают территориальную целостность и суверенитет других стран», – заметил в ответ на это китайский дипломат, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Япония не стала медлить с ответом. Как подчеркнул в четверг генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура, попытки Китая увязать итоги войны с принадлежностью Сенкаку (Дяоюйдао) совершенно неуместны. «Заявления о том, что Япония якобы бросает вызов итогам Второй мировой войны, полностью бьют мимо цели и неуместны», – подчеркнул он.

Впрочем, генсек японского кабинета тут же попытался смягчить риторику, отметив «важность углубления стратегических отношений между странами».

Китай оказался не единственным, кто ранее выдвигал в адрес Японии обвинения в попытках переписать итоги войны. В частности, настоятельно учить историю того периода Токио ранее рекомендовала Москва в ответ на японские претензии на Курилы.

«Нет другого пути, до тех пор пока Япония не сделает того, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны», – заявлял в этой связи в свое время глава МИД России Сергей Лавров.

Напомним, Москва в этом вопросе апеллирует к Ялтинскому соглашению и Потсдамской декларации 1945 года, в которых четко прописаны условия, на которых СССР готов поддержать своих союзников в войне с Японией. А именно – лишь в случае восстановления российского права на Сахалин, прилегающие острова и Курилы.

Впрочем, территориальный пыл Японии это не остудило. А зимой прошлого года премьер страны даже сообщил о неком историческом открытии, якобы подтверждающем принадлежность Японии российских островов, несмотря на итоги войны. «Даже с учетом итогов мировой войны четыре северных острова являются территорией нашей страны. Что бы ни говорили российские высокопоставленные официальные лица, четыре северных острова являются территорией нашей страны, и наша позиция непоколебима с исторической и юридической точек зрения», – заявлял он.

Территориальный спор между Китаем и Японией обострился после того, как в начале сентября Токио официально выкупил острова у частных владельцев за 26 млн долларов.

В ответ Китай назвал сделку незаконной и потребовал от Токио ее немедленной отмены.

«Китайское правительство неизменно считает, что так называемое «приобретение» японским правительством островов Дяоюйдао полностью незаконно и недействительно. Это ни в коей мере не меняет исторического факта оккупации Японией китайской территории и не подрывает суверенитет Китая над островами Дяоюйдао», – говорилось в заявлении, распространенном китайским МИДом.

А в самой стране начались антияпонские погромы: китайцы нападали на японские предприятия и магазины и жгли японские машины. Из-за роста напряженности ряд японских компаний даже принял решение приостановить работу своих предприятий в КНР. В частности, «Тойота» во вторник объявила о своем решении сократить производство автомобилей для китайского рынка, а также на расположенных в КНР заводах. А японское правительство потребовало от Пекина выплаты компенсации.

Добавим, что Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских официальных картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайские. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были ими переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова лишь с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.