Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 июля 2012, 13:37 • Политика

Миллионов не жалко

Япония назвала цену спорных с Китаем островов

Миллионов не жалко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Японское правительство назвало сумму, которую оно готово заплатить за острова Сенкаку, территориальную принадлежность которых оспаривает Китай. Власти оценили принадлежащие частным лицам земли в 25 млн долларов. Эксперты называют сам факт нахождения приграничных территорий в частной собственности странным, напоминая, что среди собственников островов есть и китайцы.

Японское правительство готово заплатить за три спорных с Китаем острова Сенкаку почти 25 млн долларов.

Граница вообще бесценна, а эти острова как раз находятся в этой эксклюзивной экономической зоне

Предлагаемая властями частному владельцу территорий цена была озвучена во вторник агентством «Киодо», передает РИА «Новости».

Первыми о намерении приватизировать острова, принадлежность которых оспаривает Китай, в апреле объявили власти Токио. «Токио решил купить Сенкаку. Токио собирается защищать Сенкаку», – заявлял тогда губернатор столицы Синтаро Исихара.

Сумма сделки тогда не называлась, однако впоследствии в СМИ появилась информация о том, что Токио готов заплатить за острова около 16 млн долларов.

Как отмечает агентство, частный владелец островов пока отдает предпочтение именно этому предложению, ссылаясь на то, что столичный мэр первым предложил ему сделку.

Напомним, острова, в свое время открытые китайцами, в конце XIX века отошли Японии по итогам Первой китайско-японской войны. Однако после проигрыша во Второй мировой войне Токио потерял право на все завоеванные территории, острова перешли под юрисдикцию США. В 70-х годах США вернули Японии Окинаву вместе с архипелагом Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао – прим. ВЗГЛЯД). В настоящий момент формально японским властям принадлежит один из пяти островов архипелага, остальные они арендуют у частных владельцев и до самого последнего времени отказывались их выкупать. Китай, однако, считает острова своими исконными территориями.

В середине июля территориальный спор между странами вновь обострился, после того как несколько китайских кораблей вошли в акваторию близ Сенкаку. Это незамедлительно вызвало протест японских властей, отозвавших из Пекина своего посла для проведения консультаций. Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ответ заявил своему японскому коллеге Коитиро Гэмбе, что архипелаг Дяоюйтай является исконно китайской территорией с древнейших времен и что Китай имеет над ней «неоспоримый суверенитет».

А в конце прошлой недели премьер-министр Японии Есихико Нода пригрозил, что, «если соседние страны предпримут незаконные действия в отношении островов Сенкаку, японское правительство рассмотрит возможность отреагировать на них с привлечением сил самообороны».

Впрочем, уже на следующий день после озвучивания данных угроз генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура поспешил пояснить, что заявление премьера является лишь «теоретической возможностью».

Ведущий научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что с экономической точки зрения значимость островов Сенкаку  до сих пор пока никто не оценивал.

«Все предположения строятся на потенциальных возможностях этого района. Прилегающий шельф, в том числе и на китайской стороне, может быть, является газонефтеносным. Исходя из этого, предполагается, что есть какая-то определенная ценность», – сказал Павлятенко.

По его словам, недалеко от шельфа ведется разработка нефтегазового месторождения Сиракаба (Чуньсяо). «Японская сторона опасается, что китайцы наклонным бурением будут забирать японский газ. Но это все предположения, хотя они, может быть, и входят в их социальную позицию. На самом деле можно было бы приступать к какому-то  серьезному освоению этих месторождений, если бы не существовал этот спор», – пояснил он.

Эксперт напомнил, что Япония и КНР еще в 2008 году договорились о совместной эксплуатации шельфовой зоны, в том числе и месторождения Сиракаба и прилегающих месторождений. «В конечном итоге все оказалось пшиком, договоренности были нарушены, и сейчас стороны достаточно остро ведут спор за эту территорию. С другой стороны, можно было сразу предположить, что этим все и закончится. После достижения договоренностей были встречи между специалистами обеих сторон, и потом выяснилось, что Китай готов был совместное сотрудничество превратить в японское инвестирование этих разработок, но не допускать японцев к самой разработке, поэтому, собственно, все так и получилось», – уверен он.

Говоря о предложенной японским правительством цене за острова, Павлятенко подчеркнул, что «у территорий вообще цены никогда не бывает, тем более что это пограничные территории». «Граница вообще бесценна, а эти острова как раз находятся в этой эксклюзивной экономической зоне. Вот и считайте, стоит она 25 млн долларов или нет... По большому счету, 25 млн долларов – цена не такая уж большая», – сказал он.

Между тем эксперт выразил свое удивление по поводу того, что «кусок границы находится во владениях у частного лица». «Может быть, японцы считают, что именно этот факт может подвигнуть китайцев на какие-то решительные действия. И потом с точки зрения международного права или международного суда, где может рассматриваться этот спор, там будет сказано, что это же частные владения, а не государственные, поэтому сейчас и занялись куплей-продажей этих территорий», – пояснил эксперт.

И, наконец, Павлятенко указал на последнюю проблему в этом вопросе. «У нас мало об этом говорится, и я писал об этом... Дело в том, что и у китайцев есть свои владельцы этих территорий, которые живут в Соединенных Штатах. Сейчас как-то немножко утихло это», – заключил он.

Параллельно территориальный конфликт обострился у Японии с Южной Кореей вокруг островов Токто. Поводом стал принятый на днях японским кабмином ежегодный доклад минобороны страны, в котором вновь появились утверждения о том, что острова Токто исторически и с точки зрения международного законодательства являются японской территорией. В Токио полагают, что Сеул незаконно оккупировал эти территории, включенные в состав Японской империи в 1905 году.

«Правительство Республики Корея выражает решительный протест относительно включения в издание «Оборона Японии – 2012» территориальных претензий на острова Токто, которые исторически, географически и согласно международным законам являются исконно корейской территорией», – говорится в заявлении, распространенном во вторник южнокорейским МИДом.

Сеул также потребовал от Токио «немедленного отказа от таких претензий».

..............