Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2012, 17:15 • Политика

Медвежат разглядели с самого верха

Александр Лукашенко признал "плюшевый десант" в Белоруссии

Медвежат разглядели с самого верха
@ bnp.by

Tекст: Андрей Резчиков

«Кого жалели? Это – головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?» Такими словами инцидент с бомбардировкой Белоруссии плюшевыми медвежатами был признан на самом высоком уровне – Александром Лукашенко. Ранее официальные белорусские лица сам факт инцидента категорически отрицали.

В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по проблемам вооруженных сил подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета. Он заявил, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание.

Мы обещаем приехать, ответить на все твои вопросы и рассказать все про нашу операцию. Как мы летели, как мы обманули твою систему воздушной обороны

«Кого жалели?»

«Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Республики Беларусь? Ведь это в первую очередь безопасность наших граждан», – заявил Лукашенко.

Он отметил, что самолет «был вовремя обнаружен», но задался вопросом, «почему начальники не пресекли этот полет». «Кого жалели? Это – головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?» – спросил Лукашенко.

Президент также дал понять, что виновные в инциденте военные должны быть наказаны, и пообещал в понедельник принять «кадровые решения». «При этом я хотел бы честно и откровенно сказать, кто интересуется этим вопросом, и присутствующим здесь: мужики, мы все люди взрослые, виновные за это должны отвечать, – приводит «Интерфакс» слова Лукашенко. – С принятием решений я не торопился по вашей просьбе. Вы хотели этот случай расследовать досконально. На сегодняшний день, как я вижу, он расследован досконально, и виновные за это должны понести ответственность».

По его словам, после «комплекса мер» должно произойти «последовательное укрепление системы национальной безопасности и обеспечение адекватного оперативного реагирования на любые вызовы и угрозы, откуда бы они ни исходили».

Напомним, 4 июля из белорусских СМИ стало известно о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый шведами, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) 876 плюшевых мишек на парашютах с призывами о свободе прессы в стране.

В минобороны пообещали проверить информацию, заявив, что «фактов, подтверждающих пересечение государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве, нет».

Через некоторое время в военном ведомстве также прокомментировали размещение в интернете роликов, снятых как с борта самолета-нарушителя, так и с земли. «Исследуя предоставленные фото- и видеоматериалы, эксперты выявили грубую работу с использованием элементов визуальной фальсификации, что свидетельствует о явно провокационном характере подаваемой информации», – заявили там, добавив, что «это была стопроцентная провокация против Белоруссии при поддержке иностранных спецслужб».

В свою очередь командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Дмитрий Пахмелкин говорил, что «наши средства ВВС и ПВО не подтвердили нарушения воздушного пространства неизвестным самолетом».

«В интернете тебя выставляют клоуном»

Ответственность за «плюшевый десант» взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total. В начале недели они отправили Лукашенко письмо, назвав белорусского лидера «вооруженным клоуном». В письме отрицалась причастность к их акции местных жителей, обвиненных в «пособничестве» иностранцам.

В письме глава Studio Total Пер Кромвел сообщил, что проникнуть на территорию Белоруссии не составило труда, так как в интернете есть подробная информация о противовоздушной обороне страны. «Описание повсюду было одинаковое: грубый, но чрезвычайно слабофункциональный механизм, который наилучшим образом годится разве что для парадов и запугивания гражданского населения», – цитировал Кромвела сайт «Хартия-97».

По его словам, Лукашенко потратил 20 млрд евро на систему ПВО, которая «не смогла заметить небольшой самолетик с грузом плюшевых медвежат». «В интернете тебя выставляют клоуном. Но мы не наивны. Ты страшнее, потому что ты – вооруженный клоун. Но в перспективе даже вооруженный клоун не может запретить людям смеяться. А если люди над тобой смеются, даже твоим друзьям не захочется быть рядом с тобой», – написал Кромвел.

Он также предложил белорусскому лидеру пригласить его в Белоруссию. «Мы обещаем приехать, ответить на все твои вопросы и рассказать все про нашу операцию. Как мы летели, как мы обманули твою систему воздушной обороны и так далее», – заверил глава Studio Total.

Сейчас в Белоруссии под арестом находится 20-летний фотограф Антон Суряпин, которому, по версии силовиков, 16-летняя жительница Ивенца Екатерина Скурат (она была допрошена и отпущена) передала фотографии плюшевых мишек. Суряпина подозревают в пособничестве незаконному пересечению границы за опубликование фотографий шведских медведей. Также под арестом остается риэлтор Сергей Башаримов, у которого шведы собирались снять квартиру, но отменили бронь по СМС. Обоим задержанным грозит до семи лет тюрьмы.

Добавим, что также в четверг на том же совещании Лукашенко заявил о необходимости укреплять военную и пограничную безопасность с учетом развития ситуации в мире. В условиях глобализации, сказал он, «любые негативные тенденции распространяются очень быстро, невзирая на географические границы». «Примеров тому предостаточно, свидетельством тому являются Ближний Восток, Сирия, Иран и давление на него», – сказал Лукашенко.

..............