Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 июля 2012, 13:00 • Политика

Предварили жертвами

Дамаск назвал новое массовое убийство в Сирии провокацией

Предварили жертвами
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Ольга Гриценко

Более 50 мирных жителей были убиты в Сирии за один вечер. Власти страны и оппозиция возложили вину за произошедшее друг на друга. Очередная массовая бойня была совершена на фоне начавшегося в Совбезе ООН обсуждения проектов резолюций по Сирии, в одной из которых США фактически требуют одобрить иностранное вторжение.

Очередное массовое убийство мирных граждан, сравнимое с трагедией в Хуле, было совершено в сирийской деревне Тарамсеха в минувший четверг.

Обсуждаться может все, кроме данного вопроса о санкциях

Оппозиция утверждает, что число жертв достигло там 200 человек, и обвиняет в случившемся правительственные войска, которые якобы сначала обстреляли деревню, а затем устроили массовую казнь ее жителей.

Официальный Дамаск трактует произошедшее иначе. «Ответственность за убийство жителей Тарамсеха, близ Хамы, несут террористы и сотрудничающие с ними кровожадные СМИ. Перед встречей СБ ООН они стремятся повлиять, настроить общественное мнение против Сирии и ее народа и спровоцировать иностранную интервенцию», – приводит «Интерфакс» сообщение государственного сирийского агентства SANA.

По словам очевидцев, на деревню напали боевики, начавшие жечь дома и убивать людей. Жертвами произошедшего, утверждают они, стали более 50 человек.

Прибывшие на место сотрудники сирийских силовых структур вступили в бой с террористами, многие из которых были уничтожены, некоторые захвачены. Отмечается, что часть боевиков были вооружены пулеметами израильского производства. SANA также сообщает, что в бою с боевиками погибли трое сотрудников сирийских правоохранительных органов. «Если бы в деревне был блокпост армии или подразделение полиции, террористам бы не удалось ворваться в нее и совершить массовое убийство», – заявил в беседе с SANA житель Тремсы Або Ариф аль-Халид, сообщает РИА «Новости».

Трагедия произошла на фоне начавшегося в Совбезе ООН обсуждения предложенных Россией и Западом проектов резолюций по ситуации в стране.

Западный проект, в частности, предлагает продлить истекающий мандат Миссии наблюдателей ООН в Сирии на 45 дней, российский – на 3 месяца. При этом авторы западного проекта выступают за реконфигурацию миссии и перевода акцентов в ее деятельности на поддержку политического диалога между конфликтующими сторонами сирийского конфликта и реализацию правозащитных положений плана Кофи Аннана.

Принципиальное отличие западного проекта от российского заключается в том, что первый в ультимативной форме требует от режима Башара Асада в десятидневный срок прекратить перемещение войск в направлении населенных пунктов, вывести войска, сконцентрированные вокруг и в населенных пунктах, и вернуть их в казармы или места временной дислокации. В противном случае западные страны грозят Дамаску принять санкции в соответствии со статьей 41-й главы 7 Устава ООН, разрешающей иностранное военное вмешательство.

«Позиция США заключается в том, что резолюция должна включать в себя положения, закрепляющие в форме резолюции план (Аннана и договоренности международной конференции в Женеве), но и последствия (за их невыполнение). Это – наша главная линия. Практически, мы имеем в виду главу 7 Устава ООН, которая предусматривает реальные меры, дает возможность показать зубы», – заявил в этой связи официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

Москва уже заявила, что не пропустит в СБ ООН проект этой резолюции. Хотя ранее представители сирийской оппозиции просили Россию одобрить эти меры.

 «Это будет означать нагнетание политической атмосферы вокруг Сирии. Это будет неконструктивным шагом со стороны наших партнеров», – заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Аналогичное заявление сделал заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин по итогам начавшихся в четверг в Совбезе консультаций. «Обсуждаться может все, кроме данного вопроса (о санкциях). Это – красная черта», – сказал он.

..............