Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 июня 2012, 19:35 • Политика

Козни египетские

"Отцом нации" для Египта стал главный из "Братьев-мусульман"

Козни египетские
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Беленькая

Недельная интрига с выборами президента в Египте разрешилась – победителем объявлен ставленник «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси, за которого проголосовали почти на миллион человек больше, чем за бывшего премьер-министра Ахмеда Шафика. Египет в любом случае ожидает жесткое соперничество «Братьев-мусульман» и генералитета, предрекают политологи.

Глава центральной избирательной комиссии Египта Фарук Султан в воскресенье наконец-то огласил имя нового президента страны. Победителем второго тура выборов президента Египта назван Мухаммед Мурси, передает CNN.

Десятки тысяч сторонников Мурси празднуют победу своего кандидата на площади Тахрир в Каире

Согласно его данным, Мурси набрал 13,23 млн голосов. Его соперник – последний премьер-министр при бывшем президенте Хосни Мубараке Ахмад Шафик – 12,35 млн голосов. Таким образом, Мурси набрал 51,7% голосов, а его соперник – около 48,3%.

Всего во втором туре выборов приняли участие около 27,5 млн человек, или 51,85% от общего числа имеющих право голоса в Египте.

Десятки тысяч сторонников Мурси, собравшиеся перед объявлением результатов на площади Тахрир в Каире, встретили известие восторженным ревом. Они размахивали египетскими флагами и выкрикивали победные лозунги.

«Отцом нации» стал «Большой брат»

Глава правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави уже поздравил Мурси, сообщило египетское телевидение. По неподтвержденным данным местной прессы, все последние дни генералы вели закулисные переговоры с «Братьями», добиваясь для себя гарантий безопасности при новом режиме. Этим и была вызвана столь долгая пауза с объявлением результатов.

Напомним, оглашение итогов произошло спустя неделю после выборов, состоявшихся 16–17 июня. При этом уже через сутки после голосования оба кандидата: представитель «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси и неофициальный ставленник военных, генерал, экс-премьер Ахмед Шафик – заявили о своей победе.

Официальные результаты ЦИК страны ранее обещал огласить еще в четверг, однако затем взял длинную паузу, оправдываясь тем, что требуется рассмотреть все жалобы, поступившие от обоих кандидатов. В комиссию действительно поступило около 400 жалоб по поводу нарушений в ходе выборов от обоих кандидатов на пост главы государства. 

В четверг высшая комиссия по выборам президента Египта взялась пересчитать результаты выборов в ряде провинций в связи с ошибками, допущенными при первом подсчете, на которые обратили внимание кандидаты в своих жалобах. Голоса пересчитали прежде всего в тех провинциях, где была отмечена большая разница в результатах обоих кандидатов. 

Победа одна на двоих

Однако победа Мурси еще может быть оспорена его соперником в судах. Напомним, что «Братья-мусульмане*» на следующий же день после выборов в прошлые выходные утверждали, что Мурси победил в 17 египетских провинциях и набрал порядка 13,2 млн голосов, а его соперник генерал Шафик одержал победу в девяти провинциях, заручившись поддержкой около 12,3 млн избирателей.

В штабе Шафика данные исламистов назвали «ложными» и заявили о победе генерала, однако, в отличие от исламистов, призвали дождаться официальных итогов. В четверг Шафик вновь заявил, что он, скорее всего, станет главой страны.

По данным штаба Шафика, за него проголосовали 13 млн египтян, или порядка 51,5% пришедших на избирательные участки. При этом представители штаба подчеркнули, что используют все законные возможности, чтобы доказать победу своего кандидата.

«Прольется кровь»

Сторонники обоих кандидатов в президенты Египта: исламиста Мухаммеда Мурси и генерала ВВС Египта Ахмеда Шафика – на улицах Каира в напряжении ожидали заявления избирательной комиссии, передало РИА «Новости».

Несколько тысяч сторонников кандидата от ассоциации «Братьев-мусульман» собрались в районе площади Тахрир в центре Каира. Демонстранты были уверены в победе своего кандидата и предупредили, что, в случае если избирком назовет другую фамилию, «прольется кровь». Здесь звучали также антивоенные и исламские лозунги.

Не менее впечатляющая акция в поддержку второго кандидата – Ахмеда Шафика – проходила в районе Наср Сити у памятного мемориала, где в 1981 году был убит исламскими экстремистами президент Египта Анвар Садат. Здесь также верили в победу своего избранника, выражали поддержку правящему Военному совету.

В Каир были введены дополнительные силы безопасности. Полиции приказано было «жестко подавлять» любые беспорядки, передавало Associated Press. Полиция и сотрудники МВД были размещены рядом со зданиями важнейших государственных учреждений, на улицах и площадях. В столице было много военной техники, машин скорой помощи. Под особую охрану взяты полицейские участки и тюрьмы. Власти даже развернули танковые соединения перед зданием ЦИКа, сообщает BBC.

До этого госсекретарь США Хиллари Клинтон позволила себе подвергнуть критике правящий в Египте Высший совет вооруженных сил и призвала военных как можно скорее передать власть гражданскому руководству. В свою очередь премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал военный совет передать власть кандидату в президенты от «Братьев-мусульман», который, по мнению турецкого политика, победил на выборах.

Глава МИД Египта Мухаммед Амру призвал лидеров зарубежных стран воздержаться от заявлений по поводу избирательного процесса в стране, сообщила египетская газета «Аль-Ахрам» в воскресенье. «Подобные заявления могут негативно сказаться на демократическом переходном процессе и являются нежелательным вмешательством во внутренние дела Египта», – заявил Амру.

#{interviewpolit}Что ждет Египет

Новый президент получит страну без действующего парламента и без постоянной конституции, определяющей его полномочия. Дело в том, что Высший военный совет, фактически управляющий страной, еще до объявления имени нового президента внезапно резко изменил политические правила игры в стране: он принял конституционную декларацию, наделив сам себя дополнительными полномочиями. Среди них – контроль над бюджетом и право вето новой конституции страны, разработкой которой в последние месяцы занимались исламисты в распущенном парламенте.

Кроме того, Высший военный совет заранее урезал ряд полномочий президента. В частности, глава государства перестал быть верховным главнокомандующим. Это значит, что военные заранее отказались ему подчиняться, в стране теперь неизбежно возникнет двоевластие.

Тем не менее официально Высший совет вооруженных сил по-прежнему обещает передать власть новому президенту к 30 июня.

В ближайшем будущем Египет в любом случае ожидает жесткое соперничество «Братьев-мусульман» и военных, которые в последние дни всеми силами старались удержать власть, считает политолог Омар Камиль, который ранее на этой неделе уже предрекал победу Мурси. Единственное, на что остается надеяться, по его мнению, – это на то, что стороны смогут найти компромисс.

Однако очередных акций протеста стране не избежать, убежден Камиль. «Египет – это бедная страна, и «Братьев-мусульман» в основном поддерживают люди с низким доходом. Поддерживают потому, что хотят есть, хотят лучшей экономики, медицинского обслуживания и новых рабочих мест. «Братья-мусульмане» строят в Египте школы, больницы, помогают бедным, поэтому большинство за них», – говорит в интервью газете ВЗГЛЯД Камиль. Однако молодежь, которая была главной действующей силой революции, не согласна с политикой «Братьев-мусульман».

«Поэтому в ближайшее время Египет ждут новые акции протеста. Как со стороны разочарованных в «Братьях-мусульманах» представителей самых бедных слоев населения, так и со стороны молодежи, настроенной революционно», – считает политолог.

Однако «Братья-мусульмане», по его мнению, не собираются превращать страну во «второй Иран», а хотят, напротив, расширять свой бизнес с иностранными государствами: США, Россией и странами Западной Европы. «Тем более что самое сильное крыло организации «Братья-мусульмане» – это люди, ведущие крупный бизнес, работающие не только в Египте и арабских странах, но и по всему миру... Поэтому руководство организации, исходя из этих довольно прагматичных причин, не будет пытаться превратить Египет в исламское государство*»,  – считает политолог.

Поэтому и русские туристы, особенно женского пола, могут быть спокойны: их никто не будет заставлять одевать хиджабы, считает эксперт, напоминая, к примеру, что представителем марки Zara на Ближнем Востоке является один из лидеров «Братьев-мусульман».

«Если говорить о будущей политической системе Египта, то это, скорее всего, будет смесь из некоторых элементов западной демократии и некоторых элементов ислама», – считает Камиль.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............