Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 мая 2012, 14:23 • Политика

«Мсье нормаль»

Во Франции победил "Мсье нормаль"

«Мсье нормаль»
@ Reuters

Tекст: Николай Романов

Во втором туре президентских выборов Олланд набрал 51,62% голосов, чуть-чуть опередив действующего президента. Впрочем, по мнению многих, французы голосовали не столько за Олланда, сколько против Саркози. При этом первого в народе прозвали «Мсье нормаль» за типическую внешность и поведение, второго – «Duracell-президент»... Зюганов избрание Олланда приветствовал, официальная Москва к нему присматривается.

В понедельник МВД Франции официально обнародовало итоги состоявшихся накануне выборов президента Франции. Кандидат от социалистов Франсуа Олланд получил 51,62%, или 18 млн 438 голосов избирателей, в то время как за действующего президента Николя Саркози, который набрал 48,38% голосов, проголосовал 16 млн 869 тыс. 371 избиратель, передает «Интерфакс».

Естественно, мы заинтересованы в установлении с ним контактов. Достаточно быстро

Явка избирателей во втором туре составила 80,34%.

Первый тур выборов президента прошел во Франции 22 апреля: победу в нем ожидаемо отпраздновал Олланд. Однако преимущество последнего перед действующим главой государства также оказалось небольшим – всего 1,5%.

«Скорее посетить Берлин»

Одним из первых, кто поздравил нового президента Франции, стал американский лидер Барак Обама, затем звонили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и канцлер Германии Ангела Меркель, пригласившая Олланда как можно скорее посетить Берлин. Уже известно, что первым зарубежным визитом нового главы Франции станет именно вояж в Германию.

Тем временем замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков, курирующий международные связи, заявил, что Россия заинтересована в скорейшем установлении контактов с Олландом: «Естественно, мы заинтересованы в установлении с ним контактов. Достаточно быстро», – приводит его слова РИА «Новости».

Ушаков признался, что Олланд для Москвы – «человек еще неизвестный».

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов закономерно нашел в социалисте Олланде много хорошего, заявив, что его победа на выборах доказывает укрепление позиций левых в мире.

Однако не все испытывают чувство радости от победы этого кандидата. Лидер крайне правого «Национального фронта» республики Марин Ле Пен, также участвовавшая в последних выборах, но выбывшая в первом туре, заявила, что Олланд быстро разочарует страну своей политикой, которая не будет сильно отличаться от нынешней.

Что касается уходящего в отставку Николя Саркози, то он еще до объявления окончательных итогов на встрече со сторонниками признал свое поражение. Также стало известно, что Саркози отказался повторно баллотироваться в президенты когда-нибудь в будущем: «Он четко нам сказал об этом. Он нам сказал: «Я никогда больше не буду кандидатом на те же должности», – рассказали члены его партии.

Франсуа Олланд. Штрихи к портрету

Проголосовав в маленьком городке Тюль и выступив там с речью, избранный президент Франции погрузился в частный самолет Falcon 900 B и прилетел в Париж, откуда отправился на площадь Бастилии, где уже праздновали победу десятки тысяч его сторонников.

И левым было отчего радоваться. Франсуа Олланд стал вторым социалистом, избранным президентом Пятой республики, после Франсуа Миттерана, занимавшего этот пост с 1981-го по 1995 год. Таким образом, он возглавил страну после 17 лет правления правых.

Франсуа Олланд родился в 1954 году. В 1981 году он выдвигался на выборах в Национальное собрание в департаменте Коррез – вотчине тогдашнего мэра Парижа, а впоследствии президента Франции – правого Жака Ширака, напоминает РИА «Новости». Ширак не пожалел тогда Олланда: «Имя моего соперника-социалиста? Оно известно меньше, чем кличка лабрадора Миттерана».

А позднее между ними состоялся следующий разговор:

«Мсье, а вы, собственно, кто?» – спросил Ширак.

«Я тот, кого вы сравнили с лабрадором Миттерана», – ответил Олланд.

Впоследствии Олланд руководил Соцпартией и был мэром города Тюль. Под его руководством партия дважды терпела поражение на президентских и парламентских выборах, пока ей не улыбнулась удача в 2012 году.

В борьбу за президентское кресло на нынешнем этапе Олланд вступил 31 марта прошлого года, объявив об участии в праймериз от Социалистической партии. При этом изначально победителем партийных праймериз, а затем и будущим президентом Франции многим виделся Доминик Стросс-Кан, глава МВФ. Но Стросс-Кан, как известно, попал в большую переделку с горничной, обвинившей его в сексуальных домогательствах, и сошел с дистанции.

После этого главным конкурентом Олланда стал действующий президент Франции Николя Саркози. Правда, по мнению аналитиков, нынешний успех Олланда во многом объясняется не его популярностью, а именно непопулярностью Саркози, который регулярно попадал в разные скандалы и правительство которого проводило спорную политику, особенно на фоне кризиса. То есть люди голосовали больше не за Олланда, а против Саркози.

Вместе с тем кандидату-социалисту пришлось приложить немало усилий, чтобы пройти эту гонку до конца. В частности, Олланд, которого раньше недоброжелатели сравнивали с... пудингом, пренебрежительно называли аппаратчиком и простым партийным функционером, за несколько лет похудел на полтора десятка килограммов, изменил манеру одеваться, стал жестче и увереннее в себе.

На последних предвыборных дебатах с Саркози Олланд, несмотря на безусловно сильную харизму действующего президента, не стушевался и показал себя солидным и респектабельным политиком.

«Мсье Нормаль» – одно из прозвищ Олланда, данное ему за манеру быть как все. И сравните с прозвищами харизматичного Саркози: «Duracell-президент», как окрестила его за гиперактивность канцлер Германии Ангела Меркель, или «президент Блинг Блинг» (от английского Bling – «цацки»), как окрестили его в народе за пристрастие к дорогим аксессуарам.

В качестве основных приоритетов на новом посту Олланд назвал справедливость и... молодежную политику. Уже в мае новый президент хочет на 30% урезать собственную зарплату и блокировать на три месяца цены на горючее. Олланд также называет себя «президентом экономического роста» и в ближайшие дни планирует отправиться на встречу с партнерами по ЕС, чтобы предложить им пересмотреть существующий бюджетный пакт. В сфере внешней политики он собирается вывести войска из Афганистана до конца 2012 года. Кроме того, президент-социалист хочет снять многовековое табу и разрешить однополые браки и усыновление детей гомосексуальными парами.

Выборы закончились. Но, как говорят наблюдатели, политические страсти во Франции не утихнут еще  некоторое время. Уже в июне здесь пройдет «жаркая парламентская кампания». «Нужно выиграть битву на парламентских выборах, ее можно выиграть. Наши результаты (в воскресенье) достойны уважения», – заявил в связи с этим Саркози на последней встрече с соратниками по партии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье выборы прошли сразу в нескольких странах: Франции, Сербии и Армении. Но наибольшее внимание было приковано, конечно, к выборам президента во Франции.

..............