Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

18 комментариев
Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Если раньше храмы взрывали или превращали в атеистические музеи и склады, то Бортко предлагает запретить публичные проявления религиозности, выкорчевать религиозные символы и смыслы, а, главное – убрать религиозную мотивацию из жизни людей.

0 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

0 комментариев
7 мая 2012, 14:23 • Политика

«Мсье нормаль»

Во Франции победил "Мсье нормаль"

«Мсье нормаль»
@ Reuters

Tекст: Николай Романов

Во втором туре президентских выборов Олланд набрал 51,62% голосов, чуть-чуть опередив действующего президента. Впрочем, по мнению многих, французы голосовали не столько за Олланда, сколько против Саркози. При этом первого в народе прозвали «Мсье нормаль» за типическую внешность и поведение, второго – «Duracell-президент»... Зюганов избрание Олланда приветствовал, официальная Москва к нему присматривается.

В понедельник МВД Франции официально обнародовало итоги состоявшихся накануне выборов президента Франции. Кандидат от социалистов Франсуа Олланд получил 51,62%, или 18 млн 438 голосов избирателей, в то время как за действующего президента Николя Саркози, который набрал 48,38% голосов, проголосовал 16 млн 869 тыс. 371 избиратель, передает «Интерфакс».

Естественно, мы заинтересованы в установлении с ним контактов. Достаточно быстро

Явка избирателей во втором туре составила 80,34%.

Первый тур выборов президента прошел во Франции 22 апреля: победу в нем ожидаемо отпраздновал Олланд. Однако преимущество последнего перед действующим главой государства также оказалось небольшим – всего 1,5%.

«Скорее посетить Берлин»

Одним из первых, кто поздравил нового президента Франции, стал американский лидер Барак Обама, затем звонили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и канцлер Германии Ангела Меркель, пригласившая Олланда как можно скорее посетить Берлин. Уже известно, что первым зарубежным визитом нового главы Франции станет именно вояж в Германию.

Тем временем замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков, курирующий международные связи, заявил, что Россия заинтересована в скорейшем установлении контактов с Олландом: «Естественно, мы заинтересованы в установлении с ним контактов. Достаточно быстро», – приводит его слова РИА «Новости».

Ушаков признался, что Олланд для Москвы – «человек еще неизвестный».

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов закономерно нашел в социалисте Олланде много хорошего, заявив, что его победа на выборах доказывает укрепление позиций левых в мире.

Однако не все испытывают чувство радости от победы этого кандидата. Лидер крайне правого «Национального фронта» республики Марин Ле Пен, также участвовавшая в последних выборах, но выбывшая в первом туре, заявила, что Олланд быстро разочарует страну своей политикой, которая не будет сильно отличаться от нынешней.

Что касается уходящего в отставку Николя Саркози, то он еще до объявления окончательных итогов на встрече со сторонниками признал свое поражение. Также стало известно, что Саркози отказался повторно баллотироваться в президенты когда-нибудь в будущем: «Он четко нам сказал об этом. Он нам сказал: «Я никогда больше не буду кандидатом на те же должности», – рассказали члены его партии.

Франсуа Олланд. Штрихи к портрету

Проголосовав в маленьком городке Тюль и выступив там с речью, избранный президент Франции погрузился в частный самолет Falcon 900 B и прилетел в Париж, откуда отправился на площадь Бастилии, где уже праздновали победу десятки тысяч его сторонников.

И левым было отчего радоваться. Франсуа Олланд стал вторым социалистом, избранным президентом Пятой республики, после Франсуа Миттерана, занимавшего этот пост с 1981-го по 1995 год. Таким образом, он возглавил страну после 17 лет правления правых.

Франсуа Олланд родился в 1954 году. В 1981 году он выдвигался на выборах в Национальное собрание в департаменте Коррез – вотчине тогдашнего мэра Парижа, а впоследствии президента Франции – правого Жака Ширака, напоминает РИА «Новости». Ширак не пожалел тогда Олланда: «Имя моего соперника-социалиста? Оно известно меньше, чем кличка лабрадора Миттерана».

А позднее между ними состоялся следующий разговор:

«Мсье, а вы, собственно, кто?» – спросил Ширак.

«Я тот, кого вы сравнили с лабрадором Миттерана», – ответил Олланд.

Впоследствии Олланд руководил Соцпартией и был мэром города Тюль. Под его руководством партия дважды терпела поражение на президентских и парламентских выборах, пока ей не улыбнулась удача в 2012 году.

В борьбу за президентское кресло на нынешнем этапе Олланд вступил 31 марта прошлого года, объявив об участии в праймериз от Социалистической партии. При этом изначально победителем партийных праймериз, а затем и будущим президентом Франции многим виделся Доминик Стросс-Кан, глава МВФ. Но Стросс-Кан, как известно, попал в большую переделку с горничной, обвинившей его в сексуальных домогательствах, и сошел с дистанции.

После этого главным конкурентом Олланда стал действующий президент Франции Николя Саркози. Правда, по мнению аналитиков, нынешний успех Олланда во многом объясняется не его популярностью, а именно непопулярностью Саркози, который регулярно попадал в разные скандалы и правительство которого проводило спорную политику, особенно на фоне кризиса. То есть люди голосовали больше не за Олланда, а против Саркози.

Вместе с тем кандидату-социалисту пришлось приложить немало усилий, чтобы пройти эту гонку до конца. В частности, Олланд, которого раньше недоброжелатели сравнивали с... пудингом, пренебрежительно называли аппаратчиком и простым партийным функционером, за несколько лет похудел на полтора десятка килограммов, изменил манеру одеваться, стал жестче и увереннее в себе.

На последних предвыборных дебатах с Саркози Олланд, несмотря на безусловно сильную харизму действующего президента, не стушевался и показал себя солидным и респектабельным политиком.

«Мсье Нормаль» – одно из прозвищ Олланда, данное ему за манеру быть как все. И сравните с прозвищами харизматичного Саркози: «Duracell-президент», как окрестила его за гиперактивность канцлер Германии Ангела Меркель, или «президент Блинг Блинг» (от английского Bling – «цацки»), как окрестили его в народе за пристрастие к дорогим аксессуарам.

В качестве основных приоритетов на новом посту Олланд назвал справедливость и... молодежную политику. Уже в мае новый президент хочет на 30% урезать собственную зарплату и блокировать на три месяца цены на горючее. Олланд также называет себя «президентом экономического роста» и в ближайшие дни планирует отправиться на встречу с партнерами по ЕС, чтобы предложить им пересмотреть существующий бюджетный пакт. В сфере внешней политики он собирается вывести войска из Афганистана до конца 2012 года. Кроме того, президент-социалист хочет снять многовековое табу и разрешить однополые браки и усыновление детей гомосексуальными парами.

Выборы закончились. Но, как говорят наблюдатели, политические страсти во Франции не утихнут еще  некоторое время. Уже в июне здесь пройдет «жаркая парламентская кампания». «Нужно выиграть битву на парламентских выборах, ее можно выиграть. Наши результаты (в воскресенье) достойны уважения», – заявил в связи с этим Саркози на последней встрече с соратниками по партии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье выборы прошли сразу в нескольких странах: Франции, Сербии и Армении. Но наибольшее внимание было приковано, конечно, к выборам президента во Франции.