Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 мая 2012, 18:55 • Политика

Сербская подмога

Сербия готова рассмотреть независимость Ю. Осетии и Абхазии

Сербская подмога
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Россия готова дать Сербии еще один крупный кредит, а Сербия – рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Таковы итоги переговоров президентов двух стран, прошедших в Москве. Косово, по заявлению избранного руководителя Сербии, права на независимость не имеет.

Парламент Сербии может в скором будущем рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил избранный президент Сербии Томислав Николич в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в субботу. Однако сравнивать эту ситуацию с признанием Косово он считает недопустимым. Ради освобождения Косово, по его словам, Сербия готова даже пожертвовать вступлением в Евросоюз.

Моя мечта – чтобы Сербия стала стратегическим партнером России

В этот же день на встрече с президентом Владимиром Путиным Николич говорил, что пока Сербия все же держит курс на ЕС. «Я до сих пор еще не слышал, что есть такое условие, что мы должны признать независимость Косово и Метохии. Это мы не могли бы сделать, даже если бы в этот момент нам пришлось прервать все переговоры. Сербия по резолюции Народной скупщины имеет обязательство военного нейтралитета, и Сербии не будет в НАТО. Я открыто говорил все это гражданам Сербии в ходе кампании и победил», – заявил Николич.

В интервью «Интерфаксу» президент Сербии категорически выступил против решения косовской проблемы военным путем. «Мы по конституции не имеем права отказаться от Косово и Метохии», – отметил Николич. «Я и раньше часто выступал за то, что Косово является неотъемлемой частью Сербии. Но это не означает, что мы готовы вести с ними войну. Об этом не может быть и речи. Мы достаточно натерпелись от войн. Тем более что там, в крае, находится НАТО, хотя и под флагом ООН. Мы выступаем за переговоры и за совместное определение будущих отношений», – сказал президент.

Путин со своей стороны в ходе встречи с сербским президентом пообещал выделить Сербии уже второй транш кредита размером 800 млн долларов. По словам Путина, деньги должны пойти на развитие инфраструктурных проектов.

«Российская сторона готова к реализации. Мы ждём от наших партнёров в Сербии конкретных предложений по технико-экономическому обоснованию предлагаемых к реализации проектов в Сербии. Просил бы Вас, уважаемый господин президент, дать соответствующий импульс вновь создаваемым управленческим, исполнительным структурам», – заявил Владимир Путин.

В прошлом году Россия уже предоставила Сербии кредит размером в 200 млн долларов на укрепление бюджета страны. Путин отметил рост товарооборота между странами в полтора раза, а также уровень накопленных инвестиций России в Сербии в размере 1,4 млрд долларов.

Российский президент также пожелал Николичу реализовать все обещания, которые он давал во время предвыборной кампании. По его словам, «этих задач много, и они непростые».

Россия по-прежнему поддерживает резолюцию ООН 2144 по вопросу о суверенитете Косово. В Сербии относятся к России как к надежному партнеру на Балканах, но обе страны являются еще и духовными братьями. «Так было, так есть и так будет», – пообещал Путин.

Глава российского государства ждет формирования новых органов власти в Сербии и предложил ее президенту прибыть в Россию уже после инаугурации «в любое удобное для него время».

Николич со своей стороны поблагодарил Россию за поддержку, «особенно что касается сохранения суверенитета Сербии в Косово и Метохии».

Николич напомнил, что отношения двух стран с начала века до 2007–2008 годов находились «в ощутимой стагнации», «и только после заключения энергетического договора между двумя странами Сербия, можно сказать, «открылась» по отношению к России». Теперь Россия, по его словам, стала важным инвестором в Сербии, а также «твердым защитником в Совете Безопасности ООН жизненно важных интересов Сербии, особенно по вопросу Косово и Метохии». «Моя мечта – чтобы Сербия стала стратегическим партнером России», – признался президент.

По оценке Николича, активные отношения между двумя странами развиваются в основном по линии энергетики, однако этого недостаточно. Он видит перспективы развития сотрудничества и в области создания новых технологий, в развитии тяжелой промышленности.

«Россия могла бы создать в нашей стране новые гидроэлектростанции, необходимо закончить строительство нефтеперерабатывающего завода, газогенераторной станции и так далее», – сказал Николич. Что касается Сербии, то, по мнению избранного президента, его страна могла бы поставлять в Россию экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

..............