Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 мая 2012, 18:41 • Политика

Мягкий вариант

Европарламент отверг идею бойкота матчей Евро-2012

Мягкий вариант
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Европарламент отказался от призывов бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко, однако призвал лидеров Евросоюза во время чемпионата лично посещать «украинских политзаключенных». Эксперты полагают, что западные политики все же приедут на Украину болеть за свои команды, но в частном порядке.

«ЕП надеется на успех чемпионата Европы по футболу 2012 года в Польше и Украине и призывает европейских политиков, которые желают посетить матчи Евро-2012 в Украине, публично заявить о своей позиции по поводу политической ситуации в стране и попытаться посетить политических заключенных в тюрьме либо посещать матчи в личном статусе, а не как высокие лица», – заявил в четверг в своей резолюции заседавший в Страсбурге Европарламент, передает «Интерфакс».

Возможно, кто-то из европейских политиков и будет присутствовать на матчах Евро-2012, но в приватном статусе, а не как политики

Как известно, Украина и Польша в июне принимают чемпионат Европы по футболу 2012 года. Ряд западноевропейских политиков уже отказались от посещения матчей на Украине в связи с уголовным преследованием лидеров оппозиции и избирательным применением правосудия. В частности, накануне об этом объявил новый президент Франции Франсуа Олланд.

Несмотря на общий критический тон резолюции, большинство депутатов отказались вносить в нее угрозу санкций против Киева или призыв к Еврокомиссии бойкотировать предстоящий чемпионат. Подобные предложения были озвучены некоторыми депутатами во время дебатов накануне.

«Еврокомиссия никогда не использовала выражение «бойкот» применительно к Евро-2012, хотя большинство ее членов не намерены посещать матчи на территории Украины», – сказал ранее по этому поводу еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле. Напомним, что ранее сама Тимошенко передала из тюрьмы, что она также против бойкота игр на Украине со стороны западных государственных деятелей.

«Мы призываем к безоговорочному и немедленному освобождению всех осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции, – заявил в своей резолюции Европарламент. – Рассмотрение кассационной жалобы Тимошенко на приговор по «газовому делу» должно быть беспристрастным и прозрачным».

Кроме того, ЕП высказал сожаление в связи с тем, что Высший специализированный суд Украины отложил рассмотрение кассации по «газовому делу» Тимошенко до 26 июня, предостерегая от затягивания процесса.

В Страсбурге также решили не только заступиться за Тимошенко лично, но и отрядить на Украине эмиссаров, которые последят за новыми судами по ее делам.

«ЕП осуждает использование силы со стороны тюремных надзирателей против Тимошенко и напоминает об обязательстве Украины безотлагательно рассматривать любые жалобы по поводу применения пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения», – сказано в резолюции.

Европарламентарии ожидают, что Киев отреагирует на достигнутые договоренности по поводу надлежащего медицинского лечения Тимошенко, а также присутствия компетентных представителей от ЕС на рассмотрении апелляционных, кассационных и других судебных процессов в отношении бывшего премьер-министра Украины.

В тексте резолюции содержится также призыв к украинским властям соблюдать права, помимо Тимошенко, и других «заключенных по политическим мотивам», в том числе бывших министров ее кабинета Юрия Луценко и Валерия Иващенко, обеспечить их необходимой медицинской помощью, доступом адвокатов, родственников и других лиц, в частности посла ЕС в Киеве.

Страсбург также в очередной раз отметил необходимость «декриминализировать ряд статей Уголовного кодекса страны». За последние полгода Европарламент уже в третий раз выразил обеспокоенность судьбой лидера украинской оппозиции, суд над которой, уверены депутаты, «не отвечает европейским стандартам». Тем самым евродепутаты косвенно поддержали предложение сторонников Тимошенко в Верховной раде о том, чтобы вообще отменить уголовные статьи, по которым та осуждена.

Директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев пояснил газете ВЗГЛЯД, что европейские лидеры и депутаты отказались от бойкота, соблюдая протокол, но они оставили право бойкотировать Евро-2012 на усмотрение отдельных стран.

«В результате получилось, что на Евро-2012 не будут присутствовать руководители ЕС Херман ван Ромпей, Жозе Мануэл Баррозу, президент Франции Франсуа Олланд, возможно, канцлер Германии Ангела Меркель, бельгийские политики. Возможно, к ним присоединятся и другие, – рассказывает Карасев. – Возможно, кто-то из европейских политиков и будет присутствовать на матчах Евро-2012, но в приватном статусе, неофициально».

По этой причине, отмечает политолог, даже если кто-то из политиков и приедет на Евро-2012, то никакого политического значения в этом не будет.

«Это, конечно же, смягчающий удар, но достаточный сильный. Как удар мягкой перчатки. Можно бить кулаком, а можно боксерской перчаткой. Но мы еще не знаем, что хуже и какой удар сильнее», – сказал Карасев.

..............