Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 мая 2012, 14:25 • Политика

Традиция в новой форме

Медведев и Путин пришли на демонстрацию

Традиция в новой форме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве состоялась 150-тысячная первомайская демонстрация, организованная Федерацией независимых профсоюзов. Во главе колонны шли президент Дмитрий Медведев и избранный глава государства, премьер Владимир Путин. После шествия руководители государства продолжили празднование в пивбаре. В «ЕР» называют 1 мая праздником, объединяющим работника и работодателя.

День весны и труда – так теперь официально называется праздник первого мая – президент Дмитрий Медведев и избранный глава государства, премьер-министр Владимир Путин отметили в колоннах демонстрантов. Это произошло впервые за всю историю России. Даже во времена Советского Союза, когда высшее руководство страны приветствовало первомайское шествие на трибуне Мавзолея, оно никогда не возглавляло его. Теперь же руководители государства решили присоединиться к акции Федерации независимых профсоюзов России, в которой приняли участие, по данным ГУВД, 150 тыс. человек. Колонны прошли от площади Тверской Заставы по Тверской и Моховой улицам до Боровицкой площади.

Сегодня мы говорим, что именно здесь сейчас проходит подлинный марш миллионов

Основные требования, с которыми выходят профсоюзы и единороссы, – защита прав работников, отказ от повышения пенсионного возраста, запрет заемного труда.

Огромная колонна заполнила всю Тверскую улицу. Люди пришли с флагами профсоюзов, «Единой России», «Молодой гвардии «ЕР», табличками с названиями предприятий и городов, с цветами и воздушными шарами.

Многие демонстранты несли плакаты. В частности, прямо за спиной первых лиц государства был плакат «Мы – это сила!» Кроме того, были такие плакаты, как «Путин! Медведев! Вперед, Россия!», «Люди труда за Путина и Медведева», «Пришла весна – болото высохло». Шествие сопровождалось барабанным боем и патриотическими песнями.

В завершение шествия Медведев и Путин пообщались с участниками мероприятия и поздравили горожан с Днем весны и труда. Одна из участниц шествия в ходе этой беседы обратилась с предложением вернуть первомайским демонстрациям официальный статус: «Давайте сделаем это каждый год, сделаем традицией. Нам нравится». «И нам нравится», – ответил Медведев, передает РИА «Новости».

У президента и премьера спрашивали также, как им удается, работая по много часов, сохранять хорошую физическую форму. Медведев посоветовал находить время для спорта, а Путин ответил, что «больше надо работать».

На вопрос, верят ли они в гороскопы, Путин ответил категорическим отрицанием, а Медведев заметил, что «если верить, то только в хорошие».

Участники акции обратились к руководителям государства с двумя просьбами. Один из молодых людей поднял тему распределения выпускников вузов.

Дмитрий Медведев ответил, что «так, как раньше, уже не сделать». «Но о привязке какой-то на основании договора подумать можно», – считает президент.

Сотрудница одного из предприятий жилищно-коммунального комплекса попросила больше внимания уделять пропаганде труда работников ЖКХ.

Медведев в этой связи вспомнил фильм «Афоня» с Леонидом Куравлевым в главной роли и поинтересовался, можно ли считать это популяризацией такого труда. «Так там был слесарь, а нам по ЖКХ надо», – сказали ему в ответ.

Пообщавшись с участниками демонстрации около десяти минут, Путин и Медведев еще раз поздравили их с праздником и уехали отмечать его в узком кругу. Это происходило в пивном баре «Жигули» на Арбате, где к их приходу уже был накрыт стол с воблой, чипсами, орешками, осетинскими пирогами, раками и фирменным пивом.

«Я не был здесь ни разу», – признался Медведев и поинтересовался, насколько бар популярен у людей.

Владелец ресторана Андрей Кобзон заверил его, что бар достаточно популярен. Несмотря на то, что закуски на столе было достаточно, Медведев и Путин решили досконально изучить меню и прошли к стойке раздачи, где каждый из них взял поднос и выбрал, что ему хотелось.

Президент взял отварной картофель с треской, премьер – жареную картошку и колбаску из баранины. Оба выбрали нефильтрованное жигулевское пиво.

Вместе с президентом и премьером после профсоюзной демонстрации в бар пришли лидер ФНПР Михаил Шмаков, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, депутаты Госдумы Виктор Пинский (от «ЕР») и токарь шестого разряда Валерий Трапезников (от ОНФ). Всех их пригласили после демонстрации составить компанию руководителям государства.

Как рассказал Трапезников после мероприятия, речь за столом шла обо всем понемногу и «вообще о жизни». По его словам, с Медведевым он успел поговорить о престиже рабочей профессии. Глава государства, как сказал Трапезников, поддержал его мысли о необходимости развивать профессиональное образование и поднимать престиж рабочих специальностей. Иначе, по его словам, «некому будет приходить к станкам». Поговорили и о зарплате, о том, что «ее надо зарабатывать, а не получать».

Шла речь за столом и о спорте. В частности, по словам Трапезникова, Путин поддержал идею о том, что в отечественном хоккее должно быть меньше легионеров.

Бар был открыт для всех желающих, но, видя выстроившийся перед входом кортеж, мало кто из проходивших мимо отваживался войти.

Комментируя празднования Первомая на таком высоком уровне – что происходит впервые в новейшей российской истории, – первый замсекретаря Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, выступая перед демонстрантами со сцены, что таким образом руководство России декларирует задачи построения социального государства.

«Сегодня мы говорим, что именно здесь сейчас проходит подлинный марш миллионов. Миллионы людей – профсоюзных активистов, активистов движения «Молодая гвардия», членов партии «Единая Россия», наших сторонников, миллионы участников общественных организаций, работающих в Общероссийском народном фронте, вышли плечом к плечу на улицы, чтобы отстоять нашу победу, отстоять курс на построение справедливого социального государства», – заявил он со сцены.

«Мы говорим «нет» либеральному реваншу! Мы говорим: хватит махать кулаками после драки, обращаясь к проигравшим. Мы говорим: признайте победу народа!» – приводит пресс-служба «Единой России» слова Исаева. Он пообещал, что Партия реализует программу, изложенную в предвыборных статьях Владимира Путина.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил, что празднование Первомая в России является традицией, которая всячески будет поддерживаться.

«День весны и труда – это исторический праздник. В этот день люди выходили защищать свои права, они говорили о мире, дружбе, поднимали важные проблемы. В России этот день всегда был праздником труда и трудового человека. Эта традиция в России никуда не уйдет», – отметил депутат.

По его словам, в мире изменяются социально-экономические условия, но противоречия между работником и работодателем будут возникать всегда. «Работодатель всегда будет хотеть получить больше, а  работник будет пытаться защитить свои права, благополучие своей семьи.  Эти противоречия надо регулировать. Первомай всегда был праздником, объединяющим работника и работодателя. В этот день  они должны вместе искать решение ключевой социальной проблемы», – отметил Клинцевич.

Депутат добавил, что 1 мая профсоюзы организуют первомайские демонстрации. «Единая Россия» будет поддерживать в первомайских демонстрациях профсоюзы, она будет принимать вместе с ними участие в мероприятиях», – уточнил Клинцевич.

«Профсоюзы, как и «Единая Россия», хотят, чтобы в стране была стабильность и вменяемая власть. Нет ничего важнее спокойствия в стране. Поэтому совместно с профсоюзами партия будет в этот день пытаться противодействовать «оранжевой» угрозе. «Оранжевая» угроза всегда была, есть и будет. Люди хотят разбалансировать систему. Совместно с профсоюзами мы должны противостоять ей и найти здоровый компромисс», – заключил он.

Свое нынешнее название Праздник весны и труда получил в 1992 году. В Советском Союзе 1 мая отмечали как День международной солидарности трудящихся. В этот день в 1886 году левые организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций, в ходе одной из которых в Чикаго в столкновениях с полицией погибли несколько рабочих, в связи с чем и была установлена памятная дата. До революции 1917 года российские рабочие широко отмечали этот день стачками и демонстрациями, нередко со столкновениями с полицией. Впервые открыто праздник отметили в 1917 году, когда миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну!».

После развала Советского Союза Первомай, хотя и сохранил официальный статус, большим вниманием властей не пользовался.

..............