Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 апреля 2012, 14:47 • Политика

«Коррозия затишья»

Лавров потребовал от "друзей Сирии" не мешать перемирию

«Коррозия затишья»
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Сергей Лавров сообщил, что в Сирию вскоре прибудет новая партия наблюдателей ООН, и теперь главное – наладить диалог между воюющими сторонами. В оппозиции заявляют, что начнут диалог только после того, как президент Башар Асад прекратит насилие. Россия, по их мнению, должна сыграть в этом ключевую роль.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что вскоре в Сирию отправится новая группа военных наблюдателей ООН. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, первая группа наблюдателей ООН прибыла в Сирию накануне.

Самое основное заключается в том, чтобы все те, кто имеют влияние на силы различных групп в Сирии, употребили это влияние во благо

«Передовая группа наблюдателей уже прибыла в Сирию, в ближайшее время еще пара десятков человек там появится, а всего их должно быть порядка 250 человек», – заявил Лавров, передает РИА «Новости». Его заместитель Сергей Рябков добавил, что Россия будет весомо представлена в миссии наблюдателей в Сирии.

Лавров отметил, что перемирие в Сирии пока достаточно хрупкое, поэтому все, кто имеет влияние на силы конфликта, должны руководствоваться не своими амбициями, а интересами сирийского народа и безопасности в регионе.

По его словам, те, кто с самого начала предрекал крах плана Кофи Аннана, «делают немало, чтобы это пророчество сбылось, путем поставок вооружений силам оппозиции, стимулирования действий боевиков».

«Самое основное заключается в том, чтобы все те, кто имеют влияние на силы различных групп в Сирии, употребили это влияние во благо и обеспечивали бы постоянный нажим, если хотите, на всех тех, кто друг с другом в Сирии воюет, для того чтобы решения Совета Безопасности выполнялись», – сказал Лавров.

Министр прозрачно намекнул, о каких странах идет речь. По его словам, эти силы «пытаются подменить СБ с различными неофициальными форматами, типа «группы друзей Сирии» или в каких-либо других формах и всячески настраивают сирийскую оппозицию на то, чтобы она не сотрудничала с правительством, в том числе в обеспечивании перемирия и налаживания диалога».

С Москвой не согласны

Приехавший в Москву с визитом заместитель главы оппозиционного Национального координационного комитета Сирии Хайсам Мана во вторник должен встретиться с Лавровым. Накануне встречи он заявил, что главное расхождение российских властей и его сторонников состоит в оценке насилия со стороны партизан.

«Мы считаем, что насилие со стороны сирийской оппозиции является реакцией на действия властей. Насилие прекратится, как только прекратятся насильственные действия властей», – сказал Мана, отметив, что Россия считает, что насилие вызвано обстоятельствами регионального характера.

Мана отверг возможность развития кризиса по ливийскому сценарию, о чем беспокоится Россия. «Мы считаем, что Сирия является исключением», – сказал он, отметив, что исламизация страны невозможна.

Оппозиция, по его словам, всячески поддержит план Аннана, но и «Россия должна оказать давление на сирийские власти».

Мана отметил, что Россия, в свою очередь, поддерживает намерения оппозиции Сирии, направленные на формирование Сирийского национального собрания. «После формирования Сирийского национального собрания может состояться встреча с представителями сирийских властей, но теми, которые не замараны экономическими и политическими преступлениями в стране», – сказал Мана.

«Мы считаем, что российское правительство может сыграть важнейшую роль в том, чтобы убедить сирийский режим всячески прекратить насилие в нашей стране», – добавил гость.

Мана также сказал: «Мы должны с удовлетворением отметить, что представители РФ, обсуждая с нами проблемы Сирии, не склонны поддерживать идею продолжения режима Башара Асада и выступают за демократические перемены в нашей стране».

США готовят новые меры

Тем временем Штаты совместно с партнерами готовят новый пакет мер в отношении Дамаска. «Мы готовимся к хорошему исходу, позитивным результатам (реализации плана Аннана в Сирии), но мы также обсуждаем в СБ ООН наши дальнейшие шаги, если успех не будет достигнут», – заявила во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон в бразильской столице, где она находится с визитом.

Клинтон признала, что в Сирии стало значительно спокойнее. «Мы знаем, что прекращение огня было достигнуто не полностью, но, как представляется, степень насилия значительно снизилась». Но, по ее словам, «нынешняя неделя станет решающей для того, чтобы оценить выполнение резолюции СБ ООН (о миссии наблюдателей в Сирии)».

«Мы хотим стать свидетелями начала политического процесса, но если насилие возобновится, если режим опять будет вести огонь по своему народу, что приведет к новым смертям, ранениям, то мы вернемся к тому, чтобы планировать дальнейшие шаги», – цитирует госсекретаря «Интерфакс».

В свою очередь представитель госдепа США Марк Тонер добавил, что Асад не соблюдает договоренности о прекращении огня по плану Аннана. «Мы наблюдаем спорадическую стрельбу в различных районах Сирии, как представляется, хрупкая договоренность о прекращении огня уже подвергается коррозии», – сказал он во вторник.

Подтверждая опасения Клинтон, уже прибывшая в Сирию миссия ООН чуть позже сообщила, что договоренность о прекращении огня не соблюдается. Об этом заявил во вторник глава делегации наблюдателей ООН полковник Ахмад Химмиш.

«Режим прекращения огня не соблюдается, нет никаких признаков политических процессов между сторонами, – заявил марокканский полковник, возглавляющий первую делегацию наблюдателей ООН, состоящую из шести человек. – Эта миссия может стать самой трудновыполнимой, за которую когда-либо бралась ООН».
Полковник отметил, что наблюдателям нужно постепенно налаживать связи со всеми сторонами конфликта. «Это сложная миссия, которая требует координации и планирования со всеми сторонами конфликта, – добавил Химмиш. – Нам нужно сотрудничать со всеми сторонами и, в первую очередь, с сирийским правительством».

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что организация планирует в ближайшее время увеличить численность наблюдателей до 30 человек.

В самой Сирии во вторник, как обещают официозные издания, сирийский народ митингами и демонстрациями в поддержку национального единства отметит 66-ю годовщину бегства из страны англо-французских войск. Свой национальный праздник в этом году сирийцы встречают в условиях «мирной передышки».

Напомним, 12 апреля вступило в силу прекращение огня между сирийской армией и оппозицией, достигнутое благодаря посредничеству Аннана. Для наблюдения за перемирием в страну начали прибывать миротворцы ООН. Согласно «дорожной карте», следующим этапом урегулирования должно стать налаживание национального диалога.

..............