Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 апреля 2012, 11:59 • Политика

«Пролог к военной авантюре»

Россия заподозрила Грузию в подготовке к военной авантюре

«Пролог к военной авантюре»
@ Oleg Belyakov/Wikipedia

Tекст: Ольга Гриценко

Грузия в очередной раз продемонстрировала пренебрежение к выполнению своих международных обязательств и нарушила права России. Так отреагировали в российском МИДе на решение Тбилиси запретить Москве проводить наблюдательные полеты над грузинской территорией. На Смоленской площади озвучили и возможную подоплеку такого шага.

МИД России обвинил Тбилиси в нарушении международных обязательств в связи с озвученным им ранее решением приостановить исполнение договора «Открытое небо» в отношении Москвы.

Саакашвили по-всякому будет стараться переключить предвыборную кампанию на истерию, связанную с войной

«Действия грузинской стороны являются типичным примером недобросовестной политизации вопросов международного сотрудничества. Договор не предусматривает возможности произвольного дискриминационного ограничения прав какого-либо государства-участника. Действия же грузинской стороны ведут к нарушению прав России», – говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, обнародованном в понедельник на сайте ведомства.

Более того, в МИДе полагают, что действия Грузии могут привести к полному развалу договора в целом. Напомним, согласно документу, действующему уже 20 лет, 34 страны – члена ОБСЕ имеют право проводить наблюдательные полеты над территорией друг друга и проверяли соблюдение обязательств, взятых друг перед другом по контролю за вооружениями.

На днях Грузия объявила, что она отказывается выполнять свои обязательства по договору в отношении России. Суть претензий Тбилиси заключалась в следующем: Москва, ссылаясь на пункт соглашения, запрещающий наблюдательные полеты в радиусе менее 10 километров от границы государств, не подписавших договор, противится полетам грузинских самолетов-разведчиков над Абхазией и Южной Осетией.

«Очевидно, что Россия не может в одностороннем порядке изменить границы действия договора, заявляя о признании новых объектов на территории государства – участника соглашения», – заявил МИД Грузии.

В Тбилиси утверждали, что грузинская сторона неоднократно призывала Москву вернуться к соблюдению условий договора. «Именно потому, что Россия не выполняла сама взятые на себя по договору обязательства, поэтому мы и остановили действие «Открытого неба» в отношении России», – заявлял глава парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили.

В России, однако, настаивают на том, что именно Грузия все последние годы добивалась прокладки маршрутов наблюдательных полетов исключительно вдоль границ с Абхазией и Южной Осетией, которые участницами договора не являются. «В Тбилиси прекрасно понимают, что, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия применяет к ним положение Договора по открытому небу, запрещающее инспекционные полёты в непосредственной близости (10 км) от территории государств, не участвующих в ДОН. В практическом плане, с учётом используемых средств наблюдения, это ограничение ничего не меняет. Вопреки голословным утверждениям МИД Грузии, оно ни в малейшей степени не препятствует доступу инспекторов государств – участников договора, в том числе грузинских, к российской территории», – подчеркнул представитель российского МИДа.

При этом Лукашевич не исключил, что решение Грузии может стать «прологом к новым военным авантюрам». «Россия проведет тщательный анализ сложившейся ситуации и о его результатах проинформирует все государства – участники договора», – заключил он.

В Тбилиси, впрочем, заранее ответили на такие подозрения Москвы, заявив, что президент Михаил Саакашвили давно отказался от идеи военного решения вопроса о возвращении Абхазии и Южной Осетии. «Во-первых, Грузия в лице ее президента Михаила Саакашвили еще в 2010 году обязалась не решать проблемы Абхазии и Южной Осетии силой, во-вторых, наблюдатели миссии Евросоюза, которые после войны 2008 года мониторят ситуацию в грузинских районах вблизи Абхазии и Южной Осетии, подтверждают, что Грузия не нарушает своих обязательств», – заявил ранее источник газеты ВЗГЛЯД в силовых структурах Грузии.

Впрочем, оппоненты Саакашвили критично относятся к подобным уверениям. Как заявил на днях председатель оппозиционной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, в преддверии выборов грузинский лидер может пойти на провокации против российских военных. «Михаил Саакашвили по-всякому будет стараться переключить предвыборную кампанию на истерию, связанную с войной», – добавил он.

..............