Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 марта 2012, 14:52 • Политика

Успех дебютанта

Эксперты оценили результаты выборов

Успех дебютанта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты не исключили повторения митингов, аналогичных тем, что прошли на Болотной площади и на Сахарова. Однако в целом их численность резко снизится, поскольку победа Владимира Путина выглядит бесспорной. Успешными считают эксперты и результаты его соперника Михаила Прохорова, который занял почетное третье место.

«Протесты возможны, но они будут иными, чем в декабре. Прошлые акции протеста были во многом стихийными. Сейчас все будет по-другому», – заявил Сергей Марков газете ВЗГЛЯД.

Навальный призвал после этого всем митингом двинуться в сторону Манежной, он же высказывался на тему разбить палатки. Классический «оранжевый» сценарий

Политолог отметил, что президентские выборы были честней и прозрачней парламентских, и «люди видят корреляцию между результатом и их ожиданиями». «Однако теперь протесты будут организованы теми, кто захватил декабрьскую волну – несистемной, в основном прозападной оппозицией. Теми, кто готов реализовывать сценарий «оранжевой» революции. Они могут попытаться реализовать киевский сценарий: стоять долго и добиваться отмены результатов выборов. Или попытаться спровоцировать беспорядки, чтобы ОМОН избил какую-нибудь студентку и все мировые СМИ показали эту кровавую сцену», – заявил эксперт, комментируя перспективы возобновления акций протеста после президентских выборов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 марта в Москве пройдет ряд общественно-политических мероприятий – как сторонников, так и противников премьер-министра Владимира Путина.

В свою очередь, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков заявил газете ВЗГЛЯД, что постоянное наблюдение за выборами с возможностью контролировать саму процедуру обеспечили результаты, которые «вполне заслуживают доверия».

Однако эксперт не исключил повторения митингов, аналогичных тем, что прошли на Болотной площади и на Сахарова. «Поводы, конечно, есть, потому что нарушения были действительно зафиксированы. Но они не были такими масштабными, чтобы пересматривать итоги выборов», – сказал Поляков.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин считает, что нужно переждать два-три дня, чтобы получить окончательно те данные о возможных нарушениях, которые приходят с мест, и понять, какие из них являются выдумкой, а какие – достоверные.

Он так же отметил, что «нужно смотреть на акции протеста, если они состоятся, 5 марта и с 9 по 11 марта». «Исходя из этих факторов, окончательный вердикт можно будет выносить 12 марта», - заявил Салин газете ВЗГЛЯД.

При этом, по его словам, даже оппозиция не подвергает сомнению безоговорочную победу Путина в первом туре. «Исходя из альтернативных подсчетов, которые проводили оппоненты власти, то победа Путина в первом туре сомнению со стороны оппозиции не подлежит, вопрос только в конкретных цифрах», - сказал Салин.

#{image=607452}С этим согласен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Очевидно, что Путин выиграл в первом туре, потому что невозможно сфальсифицировать 15% голосов плюс отрыв от ближайшего преследователя Зюганова, у которого 17%», - сказал Минченко газете ВЗГЛЯД, комментируя возможные претензии о нелегетимности выборов.

Вместе с тем, эксперт считает, что запас требований митингующих заметно иссяк. «Непонятно какие требования дальше выдвигать. Вышли люди на улицу, а что они будут требовать конкретно? Либерализации политической жизни? Есть уже законы, и они внесены в Государственную Думу. Проведение второго тура? Слишком большой отрыв (между Путиным и Зюгановым – прим. ВЗГЛЯД). Чтобы Путин ушел, потому что людей, которые выходят на площадь, это не устраивает? Извините, дорогие друзья, проголосовало 64% избирателей. Я просто не вижу предмета для митингов», - заявил Минченко.

Почетное третье место

Что касается неожиданных результатов дебютанта выборов Михаила Прохорова, то Поляков объяснил их тем, что Прохоров является новым лицом среди кандидатов и единственным, кто представлял либеральный электорат. «Те, кто в основном участвовали в митингах, наверное, тоже рассматривали его как собственного представителя. Это достаточно большой процент, особенно в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург», – добавил Поляков. По его мнению, возможное партийное строительство Прохорова тоже «будет достаточно успешным проектом».

Добавим, что по итогам обработки более 99,6% протоколов на выборах президента Владимир Путин набирает 63,69% голосов, Геннадий Зюганов – 17,19%, Михаил Прохоров – 7,88%. Такие данные были обнародованы в понедельник в ЦИК. Владимир Жириновский, согласно этим данным, набирает 6,23%, Сергей Миронов – 3,85%.

Успех дебютанта президентской гонки миллиардера Михаила Прохорова, который после подсчета 60% протоколов находится на третьем месте, можно объяснить новизной и отчасти голосованием по типу «против всех», считает профессор РГГУ Сергей Черняховский.

После обработки 60% бюллетеней самовыдвиженец Прохоров набирает 6,91% голосов, занимая третье место. Впереди него премьер-министр Владимир Путин (64,63%) и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,08%), позади – лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,58%) и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (3,73%).

Вместе с тем Черняховский напомнил, что на первых для себя выборах президента в 1996 году Геннадий Зюганов набрал 32% голосов, а Александр Лебедь – 15%. 
«Прохоров переиграл Жириновского, он фигура новая, но с партией у него, скорее всего, ничего не получится», – сказал Черняховский РИА «Новости».

Напомним, Прохоров 1 марта пообещал зарегистрировать свою партию уже в течение двух месяцев. Ранее он заявлял, что его партия будет построена «по неполитическому принципу»: миллиардер надеется объединить в ней представителей гражданского общества с разными взглядами.

Впрочем, Минченко сомневается в успешности данного проекта. «Прохорова просто вытянули на этот результат за уши. Либеральная ниша составляет порядка 10%, а он получил 7%, что меньше и в процентах и в количестве голосов, чем результат, например, Союза Правых Сил в 1999 году. Учитывая тот факт, что Прохоров был единственным кандидатом в либеральной нише плюс единственным новеньким среди кандидатов, то я бы сказал, что его результат, скорее, плохой, чем хороший», - считает эксперт.

«Путин может победить и в 2018 году»

Наиболее вероятным представляется вариант, при котором Путин станет президентом не только по итогам прошедших 4 марта выборов, но и на выборах 2018 года, однако уже тот срок не доработает до конца, предполагает Черняховский. Он назвал три возможных линии развития событий.

«Первая – так называемая усредненная, когда Путин держится весь срок, выходит еще на следующие выборы, на которых побеждает и года через три уходит от власти. Второй сценарий – негативный, при котором от его системы правления через полгода народ начинает жить хуже, и тогда он не досиживает до 2018 года примерно года три. Это хуже для него и для страны. А положительным (третьим сценарием) было бы то, что он смог бы выполнить все, что обещал, и действительно обеспечить качественный прорыв, и тогда он пробудет все два срока», – предположил собеседник.

Эксперт пока не может предсказать, как будут развиваться события в Москве вечером в понедельник, и этот вопрос представляет для него наибольший интерес. «Когда будет митинг на Пушкинской площади тех, кого называют несистемной оппозицией. (Блогер Алексей) Навальный призвал после этого всем митингом двинуться в сторону Манежной, он же высказывался на тему разбить палатки и больше не уходить. То есть такой классический «оранжевый» сценарий», – сказал Черняховский.

По его словам, также важно понять, как будут развиваться события, например, после отложенного повышения цен – с 1 июля. Он также пояснил, что отличие Путина от любого другого кандидата состоит в том, что от него ждут немедленных действий, в то время как другим отводился бы какой-то период на адаптацию, на «вхождение». «У Путина такого не будет, от него будут ждать результата сразу», – уверен политолог.

Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин уверен, что от будущего президента стоит ожидать реформ. «Причем не только в политической сфере, чего от него ждут, но и в социальной и экономической. Мне кажется, что революция в России будет. Это будет революция сверху и она будет кадровой, по сути она уже началась», - заявил Мухин газете ВЗГЛЯД. 

«Победный процент оказался выше»

Победа Путина на президентских выборах не является неожиданностью, однако набранный процент голосов значительно превысил ожидания многих, включая оппозицию, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Сам факт, что Владимир Путин победил уже в первом туре, никого не удивил. Другой вопрос, что для многих, особенно сил, относящихся к оппозиции, неожиданностью стал набранный Путиным процент голосов. Он на несколько пунктов превысил ожидания многих известных социологов», – заявил Макаркин «Интерфаксу».

По мнению эксперта, на данный момент преждевременно говорить о том, что Путин однозначно возвращается в Кремль на 12 лет. «Полагаю, что строить такие прогнозы не совсем актуально. Возможно, и для самого Путина это пока тоже не актуально», – сказал Макаркин. По мнению политолога, одним из важных результатов президентской кампании стало третье место Михаила Прохорова, уступившего Путину и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, однако опередившего по набранным голосам Владимира Жириновского и Сергея Миронова.

«Очевидно, что для Прохорова это серьезный успех. Мне кажется, суть этого успеха в том, что Прохорову удалось оттянуть на себя часть электората, разочаровавшегося в «Справедливой России» и ЛДПР. Люди увидели новое лицо и решили проголосовать за Прохорова», – отмечает эксперт.

Вместе с тем дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько эффективно Прохоров сумеет использовать свою первую удачу для создания новой партии. «Многое будет зависеть от того, как будет действовать Прохоров, создавая партию, и как эта партия выступит на ближайших региональных выборах», – сказал политолог.

..............