Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 марта 2012, 22:40 • Политика

Без виз и отношений

Грузия отвергла предложение России восстановить отношения

Без виз и отношений
@ travelgeorgia.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Москва предложила Тбилиси восстановить дипломатические отношения и готова пойти на взаимный безвизовый режим. Это первое подобное заявление со стороны российских властей после конфликта 2008 года. В Грузии, однако, российское предложение с ходу отвергли: всему виной независимость Абхазии и Южной Осетии.

Едва ли не сенсационное заявление представителя российского МИДа Александра Лукашевича появилось вечером в пятницу.

Грузия противилась вступлению России в ВТО, и, конечно же, она подверглась некоторому давлению со стороны США, чтобы изменить свое мнение

«Еще раз подчеркнем, что мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию. Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами», – говорится в заявлении Лукашевича, размещенном на сайте МИДа.

«Ожидаем реакции Тбилиси на эти предложения», – говорится в заявлении.

При этом Лукашевич отметил, что отмена виз грузинской стороной содержит подводные камни. «Радушно» приглашая россиян в Грузию и обещая «устроить им как можно более удобный режим», Михаил Саакашвили, разумеется, знает, что в Грузии действуют введенные им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию», напомнил Лукашевич.

Курортника – в тюрьму

Грузия отменила визы для граждан России. Стоит ли России отменить в ответ визы для граждан Грузии?



Результаты
70 комментариев

«Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию. Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону «Об оккупированных территориях», преступником и подлежит лишению свободы от двух до четырех лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергались такому наказанию. В этой связи следует иметь в виду, что по причине разрыва грузинской стороной дипломатических отношений с Россией наши возможности по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены», – подчеркнул он.

Представитель МИДа также напомнил, что «российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между нашими народами, максимальное облегчение контактов между людьми. Военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 г. и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи».

«Более того, власти в Тбилиси взяли курс на внедрение в общественное сознание образа врага в лице России, изгнание русского языка из грузинских школ. Сносятся памятники героям Великой Отечественной войны, переписывается история с целью представить дело таким образом, будто Грузия веками находилась под «российской оккупацией», – отмечается в заявлении.

«Но и в такой ситуации мы стараемся делать максимально возможное: восстановлены наземное и прямое воздушное сообщение между двумя странами; беспрепятственно оформляются российские визы для поездок родственников, не говоря уже об экстренных гуманитарных случаях; поощряем культурные и научные обмены. Видим задачу в том, чтобы не позволить разорвать традиционную историческую близость наших братских народов. Такого курса будем придерживаться и впредь», – подчеркнул представитель МИДа.

#{ussr}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим с Россией. Президент Михаил Саакашвили заявил, что этот шаг послужит пропагандистским целям.

«Мы ввели с Россией безвизовый режим, и это не знак нашей слабости, а знак нашей силы. Мы знаем, что сегодня Россия для нас является проблемой и с ее стороны за последние два-три года мы пресекли десятки террористических актов. Однако мы уверены, что мы контролируем нашу территорию от террористов, потому что наша полиция некоррумпирована, а контрразведка эффективна, а российских туристов мы не боимся», – заявил в пятницу Саакашвили.

«Отмена визового режима для российских граждан кроме экономической выгоды является для нас дополнительным средством донести нашу правду туда, где это особенно важно для нашей безопасности», – сказал Саакашвили.

Даже оппозиция не против

Даже оппозиция в российском парламенте приветствовала инициативу МИДа. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) назвал ее «разумным шагом».

«Когда Саакашвили объявил об одностороннем порядке пропуска россиян, мне показалось, что это возможность для того, чтобы попытаться восстановить отношения на дипломатической основе. И эта пауза, которая была со стороны МИДа, она меня немного удивляла. Мне кажется это очень позитивным решением. Оно позволяет начать диалог», – сказал Калашников газете ВЗГЛЯД.

Депутат добавил, несмотря на негативное отношение российского руководства лично к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, что предложение МИДа надо расценивать как «шаг в направлении диалога».

«Надо не через Женеву разговаривать, а на двусторонней основе. МИД делает очень позитивный положительный шаг. Можно много говорить о предвыборной ситуации, о том, что Америка поддерживает Саакашвили... Более того, можно вспомнить, что Грузия противилась вступлению России в ВТО, и, конечно же, она подверглась некоторому давлению со стороны США, чтобы изменить свое мнение. Но все в кучу валить сейчас не стоит. Надо просто двигаться, как представляет это возможным ситуация», – уверен Калашников.

В Тбилиси встретили холодно

Однако в Тбилиси инициативу Москвы встретили настороженно. Там приветствовали восстановление безвизового режима, но отнюдь не дипломатических отношений.

Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД, что именно Россия первой ввела визовый режим с Грузией, о чем сейчас «не все помнят». По его словам, «Россия оккупировала 20% территории Грузии», и поэтому «не может идти речь о восстановлении дипломатических отношений».

«Когда президентом России стал Путин, он ввел визовый режим с Грузией. В 2006 году последовали экономические санкции. После этого в 2008 году была бомбардировка территории Грузии. Мы еще два года назад ввели безвизовый режим для жителей Северного Кавказа. Мы считаем, что процедура у нас была очень простая. Граждане России могли получить визу не в консульском департаменте, а прямо на границе. Мы не создавали никаких проблем. Они платили 30 долларов и получали визу. Сейчас мы посчитали, что можно отменить визовый режим», – сказал Мачавариани газете ВЗГЛЯД.

Говоря о разрыве дипломатических отношений, Мачавариани отметил, что это произошло по причине «оккупации Россией грузинских территорий». «Это Абхазия и Южная Осетия. Есть резолюции очень многих международных организаций – и Совета Европы, и Европарламента, – что Россия не соблюдает соглашение из шести пунктов, заключенное в августе 2008 года (Медведева – Саркози) о том, что Россия должна вывести войска, отменить признание независимости и способствовать миру в этом регионе. К сожалению, Россия этого не делает. Если они (МИД РФ) хотят отменить безвизовый режим, пускай отменяют, это их политическое решение», – подчеркнул депутат.

В таком же духе вскоре отозвались и в грузинском МИДе. Грузия не будет восстанавливать дипломатические отношения с Россией, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил радио «Эхо Москвы» заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе.

«Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих так называемых республик и начнет деоккупацию нашего государства, то мы будем готовы к восстановлению отношений», – предупредил Капанадзе.

..............