Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 марта 2012, 17:05 • Политика

Не по-соседски

Иран предъявил претензии Азербайджану

Не по-соседски
@ news.day.az

Tекст: Вера Козубова

Отношения Ирана и Азербайджана вновь обострились. Азербайджанский посол в Тегеране был вызван в иранский МИД, где ему выразили протест в связи с недавним арестом десятков сотрудников иранских спецслужб в Баку. Азербайджан поспешил выступить в ответ с умиротворяющим заявлением.

Азербайджан пытается уладить последствия шпионского скандала с Ираном и снять напряженность в двусторонних отношениях. Баку придерживается добрососедских отношений с Тегераном, заверили в азербайджанском МИДе.

Азербайджан придерживается добрососедских отношений с Ираном

«Азербайджан придерживается добрососедских отношений с Ираном, учитывая важность Нахчыванского заявления, подписанного главами внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Ирана, а также межгосударственных визитов между Азербайджаном и Ираном», – заявил пресс-секретарь МИД республики Эльман Абдуллаев. Так он прокомментировал вызов посла Азербайджана в Тегеране в МИД Ирана.

Напомним, в среду министерство нацбезопасности Азербайджана сообщило об аресте 22 человек по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. Установлено, что арестованные были привлечены сотрудниками корпуса стражей исламской революции Ирана с целью совершения шпионажа, сбора информации, наносящей урон государственной безопасности Азербайджана. У арестованных изъяты автоматы АК-74, винтовки, гранаты и прочее оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также 100 граммов марихуаны.

По данным ведомства, одного из задержанных, Ниязи Керимова, еще в 1999 году завербовал представитель СЕПАХ Акпер Пакравеш. Керимов привлекал азербайджанских граждан к сотрудничеству в организации терактов в отношении посольств, представительств и организаций США, Израиля и других стран в Баку.

В дальнейшем Пакравеш и еще один сотрудник СЕПАХ по имени Вахид проводили с привлеченными к сотрудничеству гражданами тайные встречи в Дамаске и в Москве, чтобы отвести от них подозрения, сообщает Центр общественных связей МНБ Азербайджана.

«Граждане Азербайджана, получив от Пакравеша необходимое оборудование и значительные финансовые средства, стали осуществлять наблюдение за находящимися в Баку диппредставительствами, компаниями и общественными организациями, включая еврейский центр «Сохнут», американский ресторан быстрого питания, главный офис британской нефтяной компании BP-Azerbaijan и других объектов», - говорится в сообщении.

В отношении арестованных возбуждены уголовные дела по статьям 274 (государственная измена) и 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору) УК Азербайджана. Правоохранительные органы Азербайджана продолжают оперативно-розыскнуе мероприятия, передает «Интерфакс».

После этого посла Азербайджана в Иране Джаваншира Ахундова вызвали в МИД Ирана, где ему выразили протест против обвинений Баку. Иранское внешнеполитическое ведомство официально отклонило все обвинения со стороны Азербайджана.

В Тегеране подчеркнули, что действия Баку противоречат соглашениям, подписанным министрами иностранных дел обеих стран на трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции, прошедшей 7 марта, и документам, подписанным главами Минобороны двух стран на прошлой неделе.

Азербайджанскому послу в ходе беседы в иранском МИДе указали на те «усилия, которые сионистский (израильский) режим предпринимает в различных странах в целях дискредитации Ирана». Дипломат был проинформирован о глубочайшем сожалении Тегерана «в связи с тем, что Азербайджан оказался вовлечен в эти игры», сообщает Press-TV.

Джаваншир Ахундов, в свою очередь, заявил о стремлении Азербайджана расширить сотрудничество с Ираном. Он также пообещал, что передаст реакцию Тегерана азербайджанскому правительству.

Это не первый конфликт в отношениях Азербайджана и Ирана за последнее время. В феврале обе страны обменялись несколькими дипломатическими нотами. В частности, Тегеран обвинил Баку в поддержке лиц, осуществивших покушения и убийства иранских ученых, работающих над ядерной программой страны, а также в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. В Иране считают, что  убийцы иранского физика-ядерщика Роушана бежали в Израиль через территорию Азербайджана, воспользовавшись помощью властей страны. Власти Азербайджана, в свою очередь, заявили, что лица, связанные с иранскими спецслужбами, готовили теракты против иностранцев в Азербайджане.

Поводом для второй ноты послужили аресты по обвинению в хранении наркотиков работавших на иранское информагентство FarsNews репортера Анара Байрамлы и водителя корпункта иранского телеканала Sahar («Утро») Рамиля Дадашева в феврале этого года. Тегеран потребовал от властей Азербайджана отпустить этих лиц.

В феврале несколько депутатов парламента Азербайджана призвали переименовать страну в Северный Азербайджан, а также денонсировать договоры, закрепившие нынешние южные границы республики. Инициатива грозит территориальным спором с соседним Ираном. По мнению экспертов, Баку решил таким образом испытать Тегеран на прочность на фоне предвоенной обстановки в регионе.

Между тем на этой неделе Тегеран посетил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев. Он заверил, что «ни одна страна не сможет столкнуть Азербайджан и Иран и использовать азербайджанскую территорию для угрозы и нападения на исламскую республику». По мнению наблюдателей, этот визит помог снять напряженность в двусторонних отношениях.

..............