Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 февраля 2012, 14:31 • Политика

Президент из Сала

Новый президент Финляндии высказался о России

Президент из Сала
@ Reuters

Tекст: Александр Гаврилюк

Новым финским президентом избран кандидат от правых Саули Ниинисте. Он выступает за углубление интеграции с Евросоюзом, но обещает и «максимально конкретно» развивать отношения и с Россией. Ниинисте, занимая пост спикера парламента, уже бывал в Кремле и общался с российским руководством. Его соперник по выборам – ставленник «зеленых» и открытый гомосексуалист – набрал лишь треть голосов.

В ночь на понедельник Финляндия узнала имя своего нового президента. По итогам состоявшегося накануне второго тура выборов им стал 63-летний Саули Ниинисте, кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии. Он набрал почти 63% голосов.

Российско-финляндские отношения в настоящее время в превосходном состоянии

За соперника Ниинисте, кандидата «зеленых» Пекку Хаависто, проголосовали 37% финнов. Явка избирателей составила 69%. В первом туре она равнялась 73%. Причина падения явки, предположительно, – лютые даже для родины Санта-Клауса морозы.

В понедельник Саули Ниинисте впервые выступил уже в качестве избранного главы государства. Он заявил среди прочего, что будет развивать отношения с Россией «на максимально конкретном уровне» и «в интересах народов обеих стран».

«Россия – наш важный сосед», – подчеркнул Ниинисте. По его мнению, «российско-финляндские отношения в настоящее время в превосходном состоянии», и задача в том, чтобы развивать их на всех уровнях, включая экономику и контакты между людьми, передает ИТАР-ТАСС.

Глава российского государства Дмитрий Медведев уже направил Ниинисте поздравительную телеграмму, текст которой размещен на сайте Кремля. «Россию и Финляндию объединяют отношения подлинного добрососедства и конструктивного сотрудничества, основанные на доверии и взаимоуважении», – пишет Медведев. Президент пожелал своему новому коллеге «успехов в вашей ответственной работе, дружественному народу Финляндии – благополучия и процветания».

Окончательные результаты голосования будут опубликованы 8 февраля, а в должность президента Саули Ниинисте вступит 1 марта – на место Тарьи Халонен, руководившей Финляндией в течение дюжины лет, то есть максимально возможных двух шестилетних сроков.

Кстати, на президентских выборах 2006 года Ниинисте проиграл той же Халонен во втором туре менее 4% – он набрал 48,2% против ее 51,8%.

Президентские полномочия в Финляндии являются ограниченными. Президент отвечает, в частности, за вопросы внешней политики и безопасности. Однако основную часть своих решений он принимает лишь в соответствии с предложениями правительства.

Финские аналитики называют прошедшие выборы историческими, так как впервые за последние 60 лет на президентском посту в Финляндии оказался представитель не левых, а консерваторов – крупнейшей в нынешнем коалиционном правительстве партии, сообщает РИА «Новости».

Между тем сами итоги выборов были вполне предсказуемыми.

22 января в первом туре Ниинисте набрал 37% голосов, а Хаависто – чуть менее 19%. Выход кандидата от «Союза зеленых», открытого гомосексуалиста, состоящего к тому же в официальном однополом браке, во второй тур был сенсацией.

Хаависто уже признал свое поражение на выборах, но сказал, что останется в активной политике: «Я депутат финского парламента. Это почетная работа».

Парламентские выборы в Финляндии состоялись в прошлом году. Партия сторонников Ниинисте – правоцентристская Национальная коалиционная партия (сокращенно Кокоомус) – победила и на них, хотя показала результат хуже, чем на выборах-2007. Сейчас она имеет 44 места в Эдускунте, где всего 200 депутатских мест. Для сравнения: у «зеленых» 10 мандатов. Председатель Национальной коалиции Юрки Катайнен – премьер-министр Финляндии.

Ниинисте родился в 1948 году в финском городе Сало. Юрист по образованию, за годы своей политической карьеры он занимал также посты министра юстиции, министра финансов, замдиректора в Европейском инвестиционном банке в Люксембурге. В 2007–2011 годах был спикером парламента. Примечательно, что новый президент является председателем Федерации футбола страны.

Ниинисте считает важным участие Финляндии в делах Евросоюза. Именно он был министром финансов, когда в 2002 году Финляндия перешла на евро. Однако при этом он выступал против вступления Финляндии в НАТО.

Во время предвыборных дебатов политик неоднократно замечал, что президент Финляндии должен быть человеком опытным, иметь энтузиазм и желание служить общему благу.

Ниинисте пережил две личные трагедии, которые вызвали сочувствие у многих избирателей. Его первая жена погибла в ДТП в 1995 году. Кроме того, он стал одной из жертв цунами в Таиланде в 2004 году и выжил благодаря случайности – при ударе волны он сумел взобраться на один из устоявших на берегу столбов. Овдовев, Ниинисте женился затем на пресс-секретаре своей же партии, которая на 29 лет его моложе. У него двое детей от первого брака.

..............