Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 февраля 2012, 20:41 • Политика

«Мне с ними не по пути»

Игорь Зотов: У нас есть национальный лидер

«Мне с ними не по пути»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Посмотрите, как мы стали жить и как жили раньше... Из пяти претендентов я считаю Путина главной кандидатурой на пост президента», – заявил газете ВЗГЛЯД Игорь Зотов, один из недавних соратников Сергея Миронова. В среду он объявил о планах воссоздать Российскую партию пенсионеров, покинув ряды «Справедливой России».

В среду прошло заседание центрального совета общественной организации «Российские пенсионеры за справедливость», которое провел Игорь Зотов, принадлежащий к партии «Справедливая Россия». Ранее Зотов возглавлял Российскую партию пенсионеров (была создана в 1997 году), которая в 2006 году вместе с партиями «Родина» и «Жизнь» была преобразована в «Справедливую Россию».

Я знаю, что у нас есть национальный лидер. Но я выполнял партийную дисциплину и поддерживал Сергея Миронова

После заседания, на котором присутствовали представители 48 регионов из 64 субъектов, Зотов сообщил, что лидеры региональных ячеек написали заявления о выходе из «Справедливой России» в связи с намерением возродить партию «Пенсионеры России». «После таких заявлений, думаю, мне тоже не место в «Справедливой России», – заявил Зотов.

По его словам, на заседании решено созвать 7 апреля съезд организации, на котором возродить Партию пенсионеров. «Мы выходим из «Справедливой России», потому что партия не оправдала наши ожидания. Она не отражает интересы 40-миллионной армии пенсионеров, нас такое положение просто не устраивает», – заявил Зотов «Интерфаксу».

Зотов пообещал на предстоящих в воскресенье выборах поддержать премьера Владимира Путина, к чему призывает и своих сторонников. По его данным, многие активисты бывшей Партии пенсионеров уже подали заявления о выходе из «Справедливой России». При этом он указал, что пенсионеры не намерены больше примыкать к какой-либо другой партии или общественному объединению.

«На сегодня в Думе работают шесть депутатов, которые ранее входили в Партию пенсионеров, и я не исключаю, что они также выйдут из «Справедливой России» и вернутся к нам в партию», – заявил Зотов.

Отметим, что массовые уходы активистов из «Справедливой России» участились с лета прошлого года. Так, к примеру, вышел из партии вице-губернатор Ивановской области Олег Безниско. Периодически партия лишается сразу нескольких своих представителей в регионах. Самым громким стал уход в июле прошлого года одного из основателей партии – тогдашнего вице-спикера Госдумы Александра Бабакова.

Зотов уточнил, что сам пока не подавал заявления о выходе из «СР», но готов к тому, что «не сегодня завтра» будет исключен из ее рядов.

В свою очередь лидер партии Сергей Миронов спокойно расстается с Зотовым. «Я лично к этому спокойно отношусь и считаю это естественным процессом. Но я не вижу абсолютно никаких перспектив у Партии пенсионеров, которую намеревается возродить господин Зотов», – сказал Миронов, предположив, что «этот процесс финансируют те, кто вышел раньше из «Справедливой России».

О том, почему он решил выйти из «Справедливой России» и поддержать 4 марта действующего премьера, Игорь Зотов рассказал газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Игорь Львович, давно ли вы решили выйти из партии, которую сами же создавали пять лет назад? Почему решили поддержать Путина?

Игорь Зотов: Сегодня. До последнего момента я не собирался высказываться по этому поводу. Мы собирали центральный совет по единственному вопросу – возрождение Российской партии пенсионеров. Но когда сегодня я прочитал в газете комментарий председателя «Справедливой России» Левичева, в котором он назвал всех пенсионеров «шелухой» (в интервью газете «Коммерсантъ» Николай Левичев, комментируя проведение заседания центрального совета «Российских пенсионеров за справедливость», заявил, что для создания партии «одного названия явно недостаточно» и «какая-то шелуха уходит всегда, это естественный процесс» – ВЗГЛЯД), которые, типа, ничего не значат в политике, я принял решение, что надо голосовать за сильного лидера, подставлять ему свое плечо.

Россия, к сожалению, находится в нехорошем положении. Я имею в виду акции оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова. Мне не хочется, чтобы Россию разрывали «оранжевые революции». Я хочу спокойную, стабильную и сильную Россию. Когда я прочел комментарий Левичева, я понял, что мне с ними не по пути.

ВЗГЛЯД: А к Сергею Миронову у вас изменилось отношение?

И. З.: Сергея Михайловича я уважаю как профессионала и политика с большой буквы. Но такому политику, как Левичев, надо выбирать выражения. «Шелуха» – во-первых, непарламентское выражение. Во-вторых, он лишний раз доказал, какой он политик. А мы докажем на очередных выборах, которые в октябре пройдут в заксобрания, городские думы, муниципалитеты, что мы не шелуха. Я специально выведу партию на все выборы. Также это отразится на результатах «Справедливой России» на следующих выборах в Госдуму.

ВЗГЛЯД: В связи с вашим решением может создаться впечатление, что ваши политические взгляды и поддержка зависят от шансов того или иного кандидата. Очевидно, что Путин – фаворит выборов, а шансы Миронова невелики. Но разве принципы сами по себе не являются достаточным основанием для поддержки даже совершенно безнадежного дела? 

И. З.: Я знаю, что у нас есть национальный лидер. Но я выполнял партийную дисциплину и поддерживал Сергея Миронова. Но я знаю, что на этих выборах без моей поддержки Сергей Михайлович займет невысокое место, не выше третьего. Я знаю, что Владимиру Владимировичу моя поддержка не очень-то и нужна, потому что национальный лидер выиграет и без моей поддержки. Но факт остается фактом.

ВЗГЛЯД: Победит ли, по-вашему, Путин в первом же туре?

И. З.: Думаю, да. Посмотрите, как мы стали жить и как жили раньше. Политика, которую он проводил, будучи премьер-министром, возможно, не всем нравится, но мы на себе ощущаем то, что мы лучше живем.

Да, растут цены на ЖКХ, да, медицина и образование становятся платными, да, единый госэкзамен... Многого не хватает, но если посмотреть на то, как мы жили, когда пенсионеры не получали пенсию полгода, а многие семьи оставались без зарплаты... Мы пережили финансовый кризис, и на данный момент из пяти претендентов я считаю Путина главной кандидатурой на пост президента.

ВЗГЛЯД: Можете ли вы теперь сказать, что в 2006 году «пенсионеров» насильно присоединили к «Справедливой России»?

И. З.: Нет, не насильно. На меня же, как и сейчас, не было никакого давления, никаких посулов, пряников и кнутов.

У нас не было представителя в Госдуме. Мы поверили Сергею Михайловичу Миронову, который тогда был председателем Совета Федерации. Мы поверили его команде. Многие считали, что так будет лучше.

Напомню, что Бабаков ушел из «Справедливой России» еще до выборов в Госдуму. Я сейчас ушел. Ранее ушел Алексей Подберезкин (лидер Партии социальной справедливости), ушел Анатолий Панфилов (партия «зеленых»). По-моему, Сергею Михайловичу надо задуматься, почему от него уходят.

..............