Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

16 комментариев
25 февраля 2012, 13:42 • Политика

С гуманитарным уклоном

Асаду предложили бежать в Россию

С гуманитарным уклоном
@ Reuters

Tекст: Николай Романов

Более 60 стран – «друзей Сирии» признали оппозиционный Сирийский национальный совет представителем всей сирийской оппозиции, а Хиллари Клинтон призвала сирийских военных не выполнять приказы своих командиров. При этом идея поставок оппозиции оружия была отвергнута. Форум явно не достиг тех результатов, ради которых собирался.

Призывы к незамедлительному прекращению любого насилия и введению новых экономических санкций в отношении сирийских властей содержатся в итоговой декларации конференции «друзей Сирии», принятой в ночь на субботу в Тунисе.

Участники конференции – более 60 стран – призвали сирийское руководство незамедлительно прекратить любое насилие, для того чтобы открыть доступ для поставок гуманитарной помощи, а также принять меры, для того чтобы продолжить применение уже одобренных санкций и ввести новые, передает «Интерфакс».

К примеру, предоставление сирийскому президенту места для убежища, которое Россия может ему обеспечить

«Друзья Сирии» подчеркнули при этом приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии, отметив необходимость политического решения кризиса. В декларации содержится призыв к сирийскому правительству позволить обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций в наиболее беспокойные регионы, в частности город Хомс.

Кроме того, «друзья Сирии» приняли во внимание запрос, представленный Лигой арабских государств в ООН, о формировании совместных сил ЛАГ и ООН по поддержанию мира в Сирии.

Участники конференции также признали Сирийский национальный совет (орган власти, созданный местной оппозицией – прим. ВЗГЛЯД) в качестве законного представителя сирийцев, которые рассчитывают на мирный демократический переход, и заявили об эффективной поддержке оппозиции, не уточнив, однако, о какой именно поддержке идет речь.

А одним из самых запоминающихся заявлений, прозвучавших в пятницу, можно назвать предложение президента Туниса Монсефа Марзуки. Политик не исключил предоставления главе Сирии Башару Асаду политического убежища в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Необходимо искать политическое решение, к примеру предоставление сирийскому президенту и членам его семьи иммунитета, а также места для убежища, которое Россия может ему обеспечить», – заявил он.

Кроме того, он высказался за создание арабских вооруженных сил для обеспечения мира в Сирии, которые сопровождали бы дипломатические усилия Лиги арабских государств.

«Происходящее в Сирии требует вмешательства в рамках ЛАГ: создания арабских сил по поддержанию мира и безопасности, а также в целях содействия дипломатическим усилиям, направленным на то, чтобы убедить президента Асада уйти», – подчеркнул Марзуки.

Громким заявлением отметилась и Хиллари Клинтон. По ее мнению, солдаты сирийской армии не должны выполнять приказы своих командиров и применять силу против оппозиции.

«То, что военные продолжают убивать своих братьев и сестер, бросает тень на честь их мундиров», – сказала она в беседе с журналистами и выразила уверенность в том, что «отказ продолжать это убийство сделает их героями в глазах не только сирийцев, но и сознательных людей повсюду».

Напомним, на конференции «друзей Сирии» в Тунисе были представлены все страны – члены Лиги арабских государств и страны – постоянные члены Совета Безопасности ООН, за исключением России и Китая (они не понимают целей конференции и не верят, что она достигнет результатов – прим. ВЗГЛЯД), а также страны Евросоюза. Приглашение на форум получил и Сирийский национальный совет. Представители действующих властей Сирии во встрече не участвовали. Более того, сирийское государственное телевидение в пятницу назвало встречу «группы друзей Сирии» в Тунисе «сборищем колониалистов и исторических врагов арабского народа».

Эта оценка прозвучала на фоне призыва к тем же «друзьям Сирии» оппозиционного Сирийского национального совета дать разрешение на снабжение оппозиционеров оружием. Правда, представитель Госдепартамента США Марк Тонер отметил позже, что мировое сообщество должно по-прежнему избегать вооружения оппозиции в этой стране.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, международная конференция не обошлась и без скандала. Встреча не оправдала надежд некоторых ее участников. В частности, делегация Саудовской Аравии покинула форум в знак протеста против его «неэффективности». Саудовцы сочли, что другие делегаты настроены по отношению к Дамаску недостаточно жестко, хотя в выступлениях звучали и призывы к прямому военному вмешательству.

Как впоследствии пояснил глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал, передача власти в Сирии должна состояться «добровольно или насильно», отметив, что это является единственным возможным вариантом разрешения сирийского кризиса.

Аль-Фейсал подчеркнул также, что делегация Саудовской Аравии не может участвовать в работе конференции, которая не приведет к немедленному обеспечению защиты сирийского населения.

Россия и Китай, как уже было сказано, от работы во встрече «друзей Сирии» отказались. А на прозвучавшие в Тунисе обвинения по этому поводу в тот же день откликнулся премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, Россия не будет подстраиваться под чужие мнения при выборе своей позиции по международным проблемам, в частности по ситуации вокруг Сирии и Ирана, заявил Путин.

«Думаю, что наша позиция в Совете Безопасности ООН по сирийской проблематике говорит о том, что мы совсем не собираемся никому поддакивать. Надеюсь, что так и будет дальше», – сказал Путин, его слова приводил «Интерфакс».

Вместе с тем премьер заверил, что Москва учитывает отношение и к сирийскому, и к иранскому вопросу, в частности, в арабском мире.

В российской блогосфере активно комментируют заявление Марзуки о предоставлении Асаду убежища в России и другие итоги встречи «друзей Сирии». Так, ye-rektor пишет о том, что «такими темпами они всех неугодных и нелюбимых на Русь-матушку отправят...»

А el-murid пишет о «подружке Сирии» Хиллари Клинтон, которая на той же встрече призвала международное сообщество «подтолкнуть» Китай и Россию к «перемене позиции». По ее словам, Москва и Пекин «должны понять, что они стоят на пути не только стремлений сирийского народа, но и всей «арабской весны».

Помимо выражения «подтолкнуть к перемене позиций», есть в дипломатическом языке и альтернативное – «учесть озабоченность», отмечает блогер. При этом озабоченность России и Китая происходящим на Ближнем Востоке, несомненно, есть. Ведь крушение Сирии будет означать окончательный дисбаланс обстановки на Ближнем Востоке и начало последней осады Ирана. И Россия, и Китай в этом случае автоматически вышибаются из региона, а Россия дополнительно получает уже не напряженность, а вполне явственный пожар на протяжении всей своей южной границы от побережья Черного моря до границы с Китаем на Алтае.

«Поэтому есть два варианта: учесть эти озабоченности и искать компромисс или откровенно плюнуть на интересы России и Китая и «подталкивать» их к перемене позиции. Налицо неустранимый геостратегический кризис, в котором минимум одна сторона – США – категорически не желает искать несиловой выход из ситуации», – замечает автор.

Следующая встреча «группы друзей Сирии» должна пройти уже через три недели в турецком Стамбуле. Насколько эффективной она будет, покажет время.