Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
6 ноября 2012, 10:17 • Политика

Пятерку согласились скинуть

ЦИК Украины решил провести перевыборы в пяти спорных округах

Пятерку согласились скинуть
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Украинский ЦИК решил, что в пяти округах невозможно установить результаты выборов в Раду, и предложил назначить там повторное голосование. В ночь на вторник спецназ попытался демонтировать палатки оппозиционеров, разбитые у здания ЦИКа, но затем отступил. Ранее оппозиция пригрозила вообще отказаться от всех своих мандатов, в случае если ЦИК не пойдет на пересчет голосов в спорных округах.

Лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок объявил несправедливым решение о необходимости повторного голосования на выборах народных депутатов в пяти округах, но оговорился, что это все же лучше, чем объявить победу провластных кандидатов.

Только что мне поступила информация, что «Беркут» пытался разогнать людей и демонтировать палатки, но благодаря киевлянам и депутатам удалось отбить эту атаку

«Мы не считаем, что это является справедливым, но оно является лучшим, чем то, чтобы мы завтра или послезавтра получили информацию, что по всем 13 округам проблемным победу празднуют представители власти», – сказал он.

Как сообщил «Интерфакс», ЦИК Украины в постановлении, принятом в понедельник, признал невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах, которые в последние несколько дней активно оспаривала оппозиция. Кроме того, ЦИК призвал Верховную раду назначить в них перевыборы.

«По результатам проверок изложенных в обращениях, поданных в ЦИК, фактов видится невозможным достоверно установить результаты волеизъявления избирателей по избранию народных депутатов Украины в части одномандатных избирательных округов №№ 94, 132, 194, 197, 223, что дает основания считать, что выборы народных депутатов Украины в указанных округах проведены без соблюдения требований конституции Украины и законов, принципов и основ предвыборного процесса», – процитировал глава ЦИКа Владимир Шаповал постановление.

Он также процитировал статьи закона о выборах народных депутатов, где запрещается применение насилия, угроз, обмана, подкупа или каких-либо других действий, которые препятствуют свободному формированию Рады и свободному волеизъявлению избирателя.

Свой маленький Майдан

В середине ночи Тягнибок сообщил, что сотрудники спецподразделения «Беркут» пытались разогнать протестующих против фальсификации выборов, оставшихся дежурить на ночь возле здания ЦИКа.

«Только что мне поступила информация, что «Беркут» пытался разогнать людей и демонтировать палатки, но благодаря киевлянам и депутатам удалось отбить эту атаку», – сказал он в эфире телеканала ICTV. Тягнибок отметил, что это уже вторая попытка со стороны «Беркута» разогнать акцию оппозиционеров, которая началась утром в понедельник.

Как сообщает пресс-служба партии «Фронт змин», на площади около ЦИКа находилось несколько сотен граждан. Среди них, в частности, народные депутаты Вячеслав Кириленко, Иван Кожемякин, Роман Забзалюк, Александр Черноволенко. Позднее на площадь около ЦИКа выехал и председатель совета объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк, сообщила ее пресс-служба.

«Обнулить списки»

Накануне, как писала газета ВЗГЛЯД, представители всех трех прошедших в парламент оппозиционных партий пригрозили вообще отказаться от всех своих мандатов, в случае если избирком признает результаты в спорных округах. Партия УДАР может объявить о непризнании итогов парламентских выборов и отказаться от мандатов.

«В партии УДАР рассматривают возможность проведения съезда партии и принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, которые победили в мажоритарных округах, и непризнании парламентских выборов», – заявил руководитель избирательного штаба партии Виталий Ковальчук. Напомним, что партию возглавляет Виталий Кличко.

О возможности «обнулить списки» и отказаться от мандатов заявил один из лидеров объединенной оппозиции «Батькивщина» (третий номер в партийном списке), народный депутат Анатолий Гриценко.

Так, на своей странице в Facebook* Гриценко написал: «Я только что внес Арсению Яценюку как главе совета объединенной оппозиции «Батькивщина» предложение: немедленно (завтра, максимум во вторник) созвать съезд ВО «Батькивщина» – обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. В Раду при этих условиях не идти! Иначе потеряем доверие людей, которые нас поддержали, а это – самое важное!»

Если верить политику, эта идея уже нашла поддержку у самого Яценюка, а также руководителя штаба объединенной оппозиции Александра Турчинова и народного депутата Сергея Соболева. «С другими лидерами партий связываемся. Потому что все в разных окружкомах воюют», – написал депутат.

К «обнулению списков» и отказу пойти в новую Верховную раду готово и объединение «Свобода». «Свобода» не только на словах, но и на деле является наиболее решительной и радикальной оппозиционной силой. Мы готовы к любым действиям, и к вышеуказанным в том числе. Но к нам еще официально не обращалось руководство «Батькивщины», есть только заявление Гриценко», – сказал «Интерфаксу» руководитель пресс-службы «Свободы», кандидат в народные депутаты Юрий Сиротюк.

Майор хочет отлучиться

Апелляционный суд города Киева во вторник рассмотрит апелляционную жалобу Николая Недилько, адвоката экс-майора управления госохраны Николая Мельниченко, на избрание меры пресечения его подзащитному.

30 октября Недилько подал жалобу на избрание Мельниченко меры пресечения в виде освобождения под залог в размере 76,5 тыс. гривен. В ней он просит суд упразднить постановление суда первой инстанции, согласно которому экс-майор обязан не отлучаться из города, где он проживает, без разрешения следователя, сообщать об изменении места проживания, а также сдать на хранение заграничный паспорт. По словам адвоката, такие ограничения противоречат мерам безопасности, примененным к Мельниченко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 октября Мельниченко, объявленный в международный розыск, был задержан в аэропорту «Борисполь». Он летел рейсом из Нью-Йорка. В четверг, 25 октября, его допросили в ГСУ Генпрокуратуры Украины и предъявили обвинения.

26 октября Шевченковский райсуд Киева освободил Мельниченко под залог в размере 76,5 тыс. гривен (официальный курс на 26 октября – 7,9930 гривны за доллар). В тот же день Недилько сообщил, что намерен подать апелляцию: «Мы будем обжаловать это решение, потому что просили взять под подписку о невыезде. Это оптимальная мера пресечения. Мы не просили денежный залог, потому что денежный залог для того человека, который вернулся по собственной инициативе, не очень корректен».

Наблюдатели ожидали, что Мельниченко накануне выборов, прошедших в последнее воскресенье октября, обнародует новый громкий компромат на одного из ведущих политиков, например на неформального лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, однако пока майор ведет себя тихо.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............