Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2012, 14:58 • Политика

Последний шанс Ромни

Британские ученые предрекают победу Обаме

Последний шанс Ромни
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Мадина Шавлохова

Американские избиратели во вторник выберут, кто из кандидатов в президенты: Барак Обама или Митт Ромни – займет Белый дом на ближайшие четыре года. Аналитики предсказывают уверенную победу Обамы. Однако Ромни еще может переломить ход гонки, выиграв лишь в шести «колеблющихся» штатах.

Большинство американцев считают, что Барак Обама одержит победу на выборах президента США, которые пройдут во вторник. Таковы данные двух опросов, опубликованные накануне. Из 7 тыс. респондентов, опрошенных в выходные в ходе исследования газеты «Вашингтон пост» и телекомпании «Эй-би-си», 50% отдают предпочтение Обаме, 47% – Ромни. При этом лишь 35% респондентов считают, что Ромни сможет одержать победу. У действующего президента этот показатель ощутимо выше – 55%.

Я уже месяц не сплю. Боюсь, что, не дай Бог, победит Митт Ромни. Победа республиканцев принесет счастье только богатым. Для нас, немиллионеров, это означает лишь одно: ухудшение жизни

Одним из ключевых аспектов, по которым избиратели определяют свои предпочтения, в нынешних условиях является экономика. 48% участников опроса считают, что Ромни лучше справился бы с устранением экономических трудностей. Обаме в этом плане доверяют 47%. В то же время 51% респондентов уверены, что именно нынешний президент лучше разбирается в вопросах экономики.

Про Ромни то же самое могут сказать 43% опрошенных. Лидирует Обама и в другом опросе, который среди 4725 респондентов провели агентство «Рейтер» и компания «Испос». Согласно этому исследованию, действующего президента США поддерживают 48% американцев, его оппонента – 46%.

Британские ученые ставят на Обаму

Ведущая британская служба общественного мнения «Ю-Гав» (YouGov) предсказывает победу нынешнему главе Белого дом Бараку Обаме на выборах в США. Как сообщают сегодня британские СМИ, к подобному выводу специалисты службы пришли на основе опроса 36 тыс. американцев, проведенного в последний день избирательной кампании.

По данным соцопроса, президента-демократа поддерживают на 2% больше избирателей, чем его соперника-республиканца Митта Ромни: 48,5% в пользу Обамы, 46,5% в пользу Ромни. По данным «Ю-Гав», Бараку Обаме гарантирована победа в 18 крупных штатах, прежде всего на восточном и западном побережьях США. Таким образом, как считают авторы исследования, нынешнему президенту гарантированы 237 голосов в коллегии выборщиков.

Митт Ромни, по мнению «Ю-Гав», одерживает победу в 24 штатах, прежде всего на Среднем Западе США. Это принесет кандидату республиканцев 191 голос в коллегии выборщиков. Для избрания президента необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков из 538.

Судьба выборов будет зависеть от исхода голосования в девяти ключевых штатах, где ни один из кандидатов не имеет заведомого преимущества, полагает «Ю-Гав». При этом, как считают британские социологи, Барак Обама имеет преимущественные шансы на победу в семи из этих девяти штатов.

Таким образом, по их мнению, действующий хозяин Белого дома получит 303 голоса в коллегии выборщиков и будет избран президентом на второй срок.

«Мы предсказываем, что Обама сохранит за собой пост президента, но с меньшим преимуществом, чем в 2008 году», – считает глава «Ю-Гав» Питер Келлнер. На предыдущих выборах в 2008 году Барак Обама получил 365 голосов выборщиков из 538.

При этом эксперты «Ю-Гав» не исключают, что на нынешнем голосовании может повториться ситуация выборов 2000 года, когда республиканец Джордж Буш-младший стал президентом, получив большинство голосов выборщиков, несмотря на то что за демократа Альберта Гора проголосовало больше избирателей (271 выборщик проголосовал за Буша, 266 – за Гора, но 47,9% и 48,4% голосов граждан США соответственно). Подобная ситуация возможна в США, поскольку число выборщиков, избираемых от каждого штата, лишь приблизительно соответствует численности проживающего в нем населения.

«В условиях столь равной гонки нет сомнения, что демократы не только боятся потерять Белый дом, но также опасаются, что Обама не сможет получить большинство голосов избирателей, это бросит тень на его второй президентский срок», – считает Питер Келлнер.

«Черные технологии» используют везде

Бывший член российского Центризбиркома, председатель совета Российского института избирательного права Игорь Борисов тоже предрекает успех Обаме.

«Доситуационный мониторинг и анализ, которые мы проводим, позволяют с достоверностью 90% предположить победителя. Почему именно 90% – потому что в США, как и в других странах, используются методы «черных технологий», они применяются и в день выборов. Это перманентные нарушения, которые будут проявляться и в день выборов, – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.  Благодаря стечению обстоятельств Обаме упрочить свои позиции, увеличить число сторонников помог ураган «Сэнди». Поэтому с уверенностью можно сказать, что победит Обама. Независимо от того, как проголосует штат Огайо».

Сейчас общий рейтинг на 1% выигрывает Обама, напомнил Борисов, а по сути, он многократно превосходит по остальным штатам. «По нашим данным, он уже набирает 298 голосов выборщиков. Повторюсь, Обама выиграет, если не будут использованы методы «черных технологий» в день выборов и при подсчете голосов», – полагает эксперт.

Впрочем, директор российско-азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин пока не берется предсказать, кто победит: «Все предварительные опросы могут показывать какую-то тенденцию, но вряд ли это достоверная информация. Обама избирается выборщиками. Поэтому необходимо смотреть общий расклад по штатам. Сегодня только восемь штатов не определились, кому отдать предпочтение: Обаме или Ромни». Если в целом смотреть по штатам, у Обамы есть преимущество, признал Злобин.

Ему легче набрать необходимое количество выборщиков, чем Ромни. Предварительные результаты будут известны, как только восточное побережье проголосует, – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – На данный момент Обаме достаточно выиграть два или три штата неопределившихся. Если же он не наберет эти голоса, надо смотреть, сколько голосов наберет Ромни. Ему придется набирать гораздо больше, чем Обаме».

Тем не менее представитель Республиканской партии Карл Роув сформулировал стратегию, при которой у губернатора Массачусетса  есть шанс стать президентом США. Идея в следующем: чтобы победить на президентских выборах, нужна победа лишь в шести колеблющихся штатах. Эта система получила название «3-2-1», что означает количество и последовательность штатов, в которых нужно набрать большинство голосов.

Три первых штата – это Индиана, Вирджиния и Северная Каролина, два следующих – Флорида и Огайо, и, наконец, надо победить в одном из семи штатов: Висконсин, Нью-Гемпшир, Пенсильвания, Мичиган, Невада, Нью-Мексико, Колорадо.

Ромни уже предвкушает победу

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни и его супруга Энн проголосуют в штате Массачусетс, где жили и работали последние несколько десятков лет.

«К вечеру вторника кандидат приедет в штаб, где будет наблюдать за подсчетом голосов. Там же пройдет вечеринка в честь победы на выборах... Да, мы уверены, что мы победим, и готовимся провести соответствующее мероприятие», – сказал РИА «Новости» по телефону представитель штаба кандидата.

При этом собеседник агентства не смог уточнить, где именно проголосует Ромни. Ранее СМИ сообщали, что кандидат приедет на один из избирательных участков в Бостоне, однако позже местные газеты написали, что Ромни ожидают на участке, расположенном рядом с его домом в городке Бельмонт, в 25 километрах к северо-западу от Бостона.

«Совершенно точно, что Ромни проголосует в своем штате, возможно, в Бельмонте», – отметил источник в штабе, уточнив, что кандидат проголосует сразу после открытия избирательного участка, то есть после 08.00 (17.00 мск) местного времени.

Штаб Ромни расположен на севере Бостона в трехэтажном офисном здании по адресу 585, Коммершл-стрит. Ромни арендует этот офис с 2006 года и использовал для избирательной кампании 2008 года, которая закончилась для него поражением еще в сезон праймериз.

В случае победы Ромни в его штаб будут приглашены спонсоры, сделавшие самые большие пожертвования в ходе избирательной кампании, а также ключевые советники кандидата. Такая же вечеринка планируется и в штабе Обамы.

Официальное выступление Ромни в случае его победы на выборах состоится в ночь на среду в большом зале бостонского конференц-центра, который сотрудники штаба готовят с утра субботы. Над сценой уже размещен огромный баннер «Поверь в Америку». На это выступление попадут уже несколько тысяч человек, в том числе и простые избиратели. Приедет в конференц-центр и кандидат в вице-президенты Пол Райан.

Кандидат-баскетболист

Кандидат от демократов Барак Обама проведет день выборов за игрой в баскетбол, а вечером также будет следить за результатами подсчета голосов. При этом Обама 26 октября уже проголосовал на выборах досрочно. Специально для этого Обама прилетал в Иллинойс, где пришел для заполнения бюллетеня на избирательный участок в общественном центре имени Мартина Лютера Кинга. Сотрудники избиркома помогли президенту разобраться с машиной для электронного голосования, так как глава государства поначалу не мог с ней справиться. Обама стал первым действующим президентом, проголосовавшим досрочно, явившись на избирательный участок.

Супруга президента Мишель Обама проголосовала за мужа 15 октября, но не лично явившись на избирательный участок, а отправив бюллетень по почте. Барак и Мишель Обама неоднократно призывали американцев пользоваться возможностью голосовать досрочно и лично подали им пример.

Обама также планирует выступить с большой речью в случае победы. На прошлых выборах он выступал под открытым небом – в Грант-парке в центре Чикаго (штат Иллинойс), его выступление пришли послушать более 250 тыс. человек. В этом году мероприятие планируется провести с меньшим размахом и в помещении городского конференц-центра.

Как сообщили представители штаба кандидата-демократа, ожидается, что выступление Обамы соберутся послушать до 18 тыс. человек.

Такое решение было принято по двум причинам: экономия средств и плохая погода – в Чикаго во вторник будет дождливо, температура воздуха к вечеру опустится до +4 градусов.

В случае если Обама проиграет выборы, то вместо выступления вернется в Вашингтон, где отработает остаток президентского срока, который истекает 20 января. Ромни в случае проигрыша, как ожидается, также отменит большое выступление.

В настоящее время рейтинги кандидатов сравнялись, однако в ряде ключевых штатов Обама все же сохраняет лидерство.

Согласно результатам исследования, проведенного совместно газетой USA Today и фондом Gallup в 12 ключевых штатах, кандидаты в президенты набирают по 48%.

К «колеблющимся» штатам относятся Колорадо, Флорида, Айова, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Вирджиния и Висконсин. Опрос выявил небольшое преимущество (в рамках погрешности) у Обамы в девяти штатах, в том числе в критически важном Огайо, тогда как Ромни лидирует в двух: во Флориде и Северной Каролине. В Вирджинии у кандидатов равный результат.

«Ничья» у Обамы и Ромни не только в ключевых штатах, но и по стране в целом. Согласно данным опроса USA Today, Обама набирает 47,5%, Ромни – 47,3%.

Национальные опросы дают одни и те же результаты. Результаты опроса CNN говорят, что за Обаму и Ромни готовы проголосовать по 49% избирателей. Согласно опросу газеты Politico, за Обаму и Ромни готовы отдать голоса по 48% избирателей, опрос NBC News показывает, что Обаму намерены поддержать 48%, а Ромни – 47%, опрос ABC News – что Обама пользуется поддержкой 49%, а Ромни – 48% избирателей. Лишь центр Pew Research утверждает, что разница между кандидатами составляет три процентных пункта (50% у Обамы, 47% у Ромни), однако и в этом случае разница находится в рамках погрешности.

«Большое яблоко» склоняется к Обаме

Нью-Йорк традиционно поддерживает Демократическую партию. За четыре года, прошедшие после предыдущих президентских выборов, политические симпатии жителей мегаполиса не изменились. Большинство зарегистрированных избирателей намерены голосовать за переизбрание президентом страны Барака Обамы. Об этом свидетельствуют опросы населения и беседы с горожанами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торговец сувенирами Анджел Силва на Таймс-сквер, центральной площади города, предлагает майки с портретами Барака Обамы и «чудодейственные лечебные камни президента».

Майка стоит 20 долларов. На каждом камушке размером с речную улитку фломастером написано «Обама 2012». Его цена – три доллара. «Это заговоренный камень – селенит, – пояснил Анджел Силва. – Он принесет победу Бараку Обаме, здоровье и счастье купившему его». Свой бизнес он расценивает не как коммерческую деятельность, а как активную поддержку кандидата-демократа.

«Я уже месяц не сплю. Боюсь, что, не дай Бог, победит Митт Ромни, – поделился опасениями сторонник Барака Обамы. – Победа республиканцев принесет счастье только богатым. Для нас, немиллионеров, это означает лишь одно: ухудшение жизни, больше работы и меньше денег».

#{interviewpolit}Кстати, торговый стенд Анджела Силвы был единственным, где предлагались предвыборные сувениры. По свидетельству старожилов, перед предыдущими выборами 2008 года магазины на Таймс-сквер были полны предвыборной символикой Барака Обамы. «Избиратели не испытывают, как прежде, ажиотажа по поводу возможной победы Барака Обамы. Поэтому на его символику нет спроса», – сообщили в занимающем два этажа в одном из центральных зданий на площади магазине «Сувениры Нью-Йорка».

О том, что ньюйоркцы действительно охладели к лидеру демократов, свидетельствует плакат, который на лавочке в сквере близ Таймс-сквер установил 23-летний Майкл Фортенберри. На нем портреты Барака Обамы и Митта Ромни. «Жаль, что надо выбирать меньшее зло», – гласит надпись между портретами кандидатов в президенты.

На вопрос, за кого все-таки следует голосовать, Майкл ответил: «Не забывайте, что в выборах принимает участие целая толпа политиков. Почему не дать шанс представителям Партии зеленых? Правда, заранее ясно, что победить сможет только кандидат Демократической или Республиканской партии».

«Действующий президент несет ответственность за ограничение свободы в стране. Он утвердил закон о национальной обороне, согласно которому власти могут арестовывать граждан и содержать их под стражей без санкции суда, – считает Майкл Фортенберри. – Митт Ромни же хочет блага только для богатых».

Миллионы американских избирателей воспользовались предоставленной законом возможностью голосовать досрочно. Ньюйоркцы не стали исключением. Для жителей центрального района Манхэттен, которые сегодня не смогут прийти к урнам для голосования, работал избирательный участок на 33-й улице.

По мнению наблюдателей, жителей крупнейшего американского мегаполиса значительно больше волнуют проблемы снабжения города автомобильным топливом, чем президентские выборы. В Нью-Йорке в понедельник оставались закрытыми 25% бензозаправочных станций. После урагана очереди за бензином стали привычным явлением.

Нью-йоркская прокуратура расследует многочисленные жалобы автомобилистов и транспортных компаний на неэтичное поведение владельцев бензозаправок, которые воспользовались возникшим из-за стихийного бедствия дефицитом автомобильного топлива и значительно подняли цены. В программах новостей местного радио и регионального телевидения тема снабжения бензином поднимается так же часто, как и выборы президента США.

Унесенные ветром

Эндрю Куомо, губернатор штата Нью-Йорк, наиболее пострадавшего от разрушительного урагана «Сэнди» на минувшей неделе, готовит специальный указ, который позволит жителям штата голосовать на начинающихся во вторник президентских выборах на любом избирательном участке, до которого они смогут добраться, сообщили местные СМИ.

Это связано с тем, что в ряде районов штата еще не восстановлено электроснабжение, некоторые здания, которые предполагалось использовать для открытия в них избирательных участков, разрушены.

Жителям города Нью-Йорка, прежде чем идти на выборы, рекомендуется по интернету проверить, готов ли избирательный участок, к которому они приписаны, к голосованию, что также обусловлено отсутствием электричества и разрушениями в различных частях города. Если условия для голосования не соответствуют предъявляемым требованиям, то избирателям предлагаются другие места, где они могут отдать свои голоса.

Вместе с тем, как сообщают метеорологические службы, на следующий день после выборов Нью-Йорк ждет шторм «Носистер», который, как ожидается, будет слабее «Сэнди», однако способен вызвать новые наводнения, привести к падению деревьев, обрыву линий электропередачи.

По результатам опросов общественного мнения, в президентской гонке с небольшим отрывом лидирует действующий президент США демократ Барак Обама. Его активные действия по ликвидации последствий урагана в ущерб предвыборной кампании способствовали росту его рейтинга среди избирателей.

Положительную оценку работе президента в этот сложный для страны период вынужден был дать даже губернатор пострадавшего от урагана штата Нью-Джерси Крис Кристи, убежденный сторонник противника Обамы на выборах – республиканца Митта Ромни.

В большинстве штатов исторически побеждает одна и та же партия, на нынешних выборах кандидаты рассчитывают сохранить эту поддержку. Однако исход президентской гонки будет решаться в штатах, которые могут поддержать как республиканца, так и демократа. Именно такие штаты и станут главным полем битвы.

К выборам-2012 в «неопределившихся» штатах исход голосования до сих пор не ясен: оба кандидата имеют примерно одинаковые шансы на победу. Исход выборов, таким образом, будет решаться менее чем одной третью американцев, проживающих в этих штатах, а не всем населением страны.

И к результатам голосования именно в этих штатах и будет приковано главное внимание.

Простая предвыборная русофобия

Высказывания кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни в адрес России стоит считать лишь попыткой привлечь избирателей, заявил во вторник «Интерфаксу» французский специалист по геополитике Эмерик Шопрад.

«Кандидат от республиканцев всегда должен использовать более решительную «ковбойскую» риторику, чем кандидат от демократов, поскольку таковы предпочтения его электората. Поэтому существует традиция поиска врага и демонстрации силы», – сказал Шопрад, отвечая на вопрос о том, стоит ли воспринимать всерьез заявления Ромни в адрес России, сделанные в ходе избирательной кампании.

Он подчеркнул, что именно исходя из таких соображений Ромни сначала агрессивно высказывался о России, а потом резко перенаправил негативную риторику уже в адрес Ирана, поскольку понял, что «антироссийская риторика контрпродуктивна».

«Американцы не хотят развязывания новой войны, и многие поняли, что, если вы провоцируете Владимира Путина, ответная реакция не заставит себя ждать», – отметил Шопрад.

..............