Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
20 ноября 2012, 19:10 • Политика

«5-10 тысяч – серьезное наказание»

Депутаты отказались наказывать чиновников за нерасторопность

«5-10 тысяч – серьезное наказание»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Госдума отвергла призыв КПРФ усилить наказание для чиновников, игнорирующих письма рядовых россиян. Коммунисты предлагали штрафовать руководителей разных уровней до 30 тысяч рублей вместо нынешних 10 тысяч. Единороссы не поддержали инициативу, напомнив, что для многих госслужащих и действующий штраф уже «существенен».

Госдума в пятницу рассмотрела в первом чтении предложенный коммунистами законопроект об усилении ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами. В итоге «за» проголосовали всего 145 депутатов. Тем не менее, законопроект успел вызвать в зале заседаний бурную дискуссию.

Конечно, есть и высокие зарплаты, но в целом 5-10 тысяч – это достаточно серьезное наказание для должностных лиц

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще летом прошлого года премьер Владимир Путин призвал разорвать «порочный круг» бездействия чиновников с помощью штрафов. Он предложил законодательно закрепить особый статус жалобы на решения органов власти и ограничить срок рассмотрения такой жалобы 10 днями со дня ее регистрации. Вскоре после этого вступил в силу закон, в соответствии с которым игнорирование чиновником обращений граждан каралось штрафом в 5–10 тысяч рублей.

Новый законопроект, предложенный КПРФ, поднимает штраф для должностных лиц до 20–30 тыс. рублей, а органам власти – до 50–100 тыс. рублей.

Выступая перед коллегами, автор поправки коммунист Андрей Тычинин напомнил, что с июля бездействие чиновников карается штрафом от 5 до 10 тыс. рублей, но за все это время по всей России были оштрафованы всего несколько чиновников.

«Это говорит о том, что граждане практически не обращаются в суд, понимая, что 5 тыс. рублей для того, чтобы оштрафовать чиновника за несвоевременный ответ, – достаточно смешная сумма», – пояснил Тычинин. По его словам, если штраф для чиновника будет достаточно большой, то это его дисциплинирует, заставит относиться к своей работе более внимательно.

Сам Андрей Тычинин сказал газете ВЗГЛЯД, что предлагаемый им законопроект призван не только поднять сумму штрафа, но и конкретизировать его плательщика.

«Плательщиком штрафа будет либо непосредственно чиновник, который задержал ответ на обращение граждан, либо государственные органы или органы местного самоуправления. В первом случае это должностные лица, во втором – юридические», – сказал он.

По его словам, с момента вступления закона в силу прошлым летом люди практически не обращались в суд, потому что только оформление документов юристом обходится дороже, чем сам штраф в 5 тыс. рублей.

«Существенно даже для депутатов»

Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин («Единая Россия») ответил, что не стоит относиться «так легко» к сумме от 5 до 10 тыс. рублей. «Зарплаты довольно большого количества должностных лиц являются недостаточно высокими. Конечно, есть и высокие зарплаты, но в целом 5–10 тысяч – это достаточно серьезное наказание для должностных лиц», – сказал Плигин.

Тогда Константин Ширшов (КПРФ) напомнил, что если граждане из-за бездействия чиновников выйдут на улицы, их за несанкционированный митинг оштрафуют на сотни тысяч рублей. «А если они в порыве страсти будут еще обзывать чиновника, за клевету их могут оштрафовать до 3 млн рублей. Как тогда получается, что для чиновника 5 тыс. – это нормально?» – возмутился он.

Отметим, как писала газета ВЗГЛЯД, на самом деле штрафы за организацию несанкционированного митинга не превышают 300 тысяч рублей.

Плигин пояснил коммунисту, что необходимо исходить из понятия «общественной вредности деяния». «Общественная вредность тех деяний, которые вы привели, несколько выше с учетом того, что санкции привязаны к последствиям: причинение ущерба имуществу или здоровью лица. Что касается данной санкции, для абсолютного большинства чиновников она является существенной, даже для депутатов Госдумы», – заявил он.

Издевательские неответы

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) поддержал Тычинина, добавив, что надо подумать над улучшением качества рассмотрения обращений граждан.

В свою очередь коммунист Юрий Синельщиков предложил поднять планку санкций для должностных лиц не до 30, а до 50 тыс. рублей. «Очень часто нынче граждане получают из всех ведомств по существу издевательские ответы. Такие ответы получают не только граждане, но и мы – депутаты. Из ряда ведомств вообще невозможно получить ответ, – сказал Синельщиков. – Отмечается рост жалоб по итогам прошлого года практически по всем госструктурам. В прокуратуру поступило на 7% больше жалоб, а это 3 млн жалоб граждан. Причем в прокуратуру граждане обращаются уже тогда, когда прошли другие ведомства».

«К депутатам поступает огромное количество обращений граждан, которые жалуются на бездействие чиновников, на неответы чиновников или на ответы, которые не решают проблем, то есть на отписки», – сказал газете ВЗГЛЯД зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ).

Соловьев призвал все же вводить поправку Тычинина и затем посмотреть, как она работает. «Потом подкорректировать всегда можно. Главное, чтобы этот механизм был установлен законодателями и чтобы он заработал. Надо с чего-то начинать», – заключил он.

..............