Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 октября 2012, 19:01 • Политика

Ответит Украина

Евросоюз пригрозил Киеву из-за дела Развозжаева

Ответит Украина
@ с личной страницы vk.com

Tекст: Анна Аналбаева,
Иванна Янина, Киев

Брюссель пообещал разобраться в той роли, которую сыграл Киев в деле Леонида Развозжаева. «Вероятнее всего, действовали силовые структуры других стран», – заявили в МВД Украины, явно намекая на российские правоохранительные органы. А сам Развозжаев отказался от своей явки с повинной и потребовал возбудить уголовное дело в связи со своим похищением на Украине.

Европейский союз намерен разобраться в ситуации вокруг российского оппозиционера, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева – обвинения в адрес Украины «очень серьезные», заявила агентству «Интерфакс» в четверг в Брюсселе Майа Кочьянчич, пресс-секретарь Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Но фактом остается то, что сделано это перед выборами, когда выборы на носу. Это не идет на пользу власти

Кочьянчич подтвердила, что в Еврокомиссии известно об этом деле, равно как и о сообщении, распространенном ранее Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). «Мы находимся в процессе выяснения фактов. Обвинения очень серьезны, и многие вопросы нуждаются в уточнении. Это, в свою очередь, требует тщательного расследования со стороны украинских властей», – сказала Кочьянчич.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в УВКБ на Украине заявили, что ожидают ответа по поводу исчезновения в Киеве российского оппозиционера Развозжаева. Как сказала советница по вопросам общественной информации регионального представительства УВКБ ООН в Киеве Александра Маковская, компетентным органам Украины по поводу Развозжаева уже направлены соответствующие запросы.

Перед выборами в Раду

Лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов, как пишет «Украинская правда», в четверг заявил, что скандал вокруг Развозжаева оказал Украине «нехорошую услугу». Об этом Ефремов сказал на брифинге в четверг, отвечая на соответствующий вопрос.

«Для того, чтобы на вопрос ответить, я должен владеть достаточной информацией. Я ею не владею. Если этот человек сам, по своему желанию выехал из Украины – это одно, если этот человек был вывезен противоправно – это другое», – сказал он.

«Но фактом остается то, что сделано это перед выборами, когда выборы на носу. Это не идет на пользу власти, – сказал Ефремов. – И, как мне кажется, здесь нехорошую услугу нам сделали со стороны Российской Федерации. И, как мне видится, мы к этому не имеем никакого отношения».

Одновременно представитель украинского МВД Владимир Полищук не исключил, что Развозжаев был вывезен из Киева российскими силовиками, однако он не считает это нарушением закона.

«Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий», – заявил представитель украинского МВД.

«Понятно, что это были не преступные элементы. Это не криминальный вопрос, а вопрос взаимодействия силовых структур, о котором я ничего не знаю, – сообщил Полищук. – Вероятнее всего, действовали силовики или силовые структуры других стран».

Ранее объединенная оппозиция «Батькивщина» обратилась в министерство иностранных дел и Службу безопасности Украины с требованием безотлагательно отреагировать на ситуацию с исчезновением Развозжаева. МИД предупредил, что не будет комментировать это дело, пока внимательно его не изучит.

Не хотелось бы двойных стандартов

Народный депутат Украины от Партии регионов Валерий Коновалюк считает, что подобная реакция Запада объяснима.

«Любые действия по отношению к любому оппозиционеру в России вызывают бурную реакцию на Западе. Но хотелось бы, чтобы не было двойных стандартов, – заявил Коновалюк газете ВЗГЛЯД. – И США, и Израиль, и ряд других государств достаточно часто предпринимают действия, которые, скажем, не совсем соответствуют международному праву. Например, мы видим, какие события вокруг Ассанжа разворачиваются в Лондоне... Уверен, что резонанс спадет в ближайшее время, и вся эта история не будет иметь никаких последствий».#{ussr}

Комментируя заявление лидера своей фракции Ефремова, Коновалюк подчеркнул необходимость на межгосударственном уровне «подготовить новое соглашение о взаимодействии правоохранительных органов в контексте процессов и угроз, которые сегодня есть как в мире, так и в наших государствах».

Как заметил депутат: «Действия Развожаева и группы лиц, которые касались не только массовых беспорядков, но и действительно свержения власти – это то, что имело бы серьезные правовые последствия в любой стране. В целом же, весь этот скандал безусловно накладывает отпечаток на ситуацию с выборами в Украине. Но у нас выборы в воскресенье пройдут, и когда мы будем подсчитывать результаты, об этом уже все забудут».

Развозжаев отказался от показаний

Сам Леонид Развозжаев, обвиняемый в подготовке к организации массовых беспорядков в России, написал заявление в следственные органы с требованием возбудить дело по факту его похищения на Украине.

«Он оформил заявление в Следственный комитет по статье 126 УК РФ о похищении, которое произошло 18 октября на Украине», – сообщил адвокат Развозжаева Марк Фейгин после посещения своего подзащитного СИЗО-2 «Лефортово». По его словам, это заявление должно через администрацию изолятора поступить в пятницу в Следственный комитет.

Кроме того, по словам Фейгина, оппозиционер написал заявление, в котором отказывается от своих показаний, потому что они были даны под давлением.

Явка с повинной

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 октября СК России возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста-2».

Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В начале недели Лебедев был арестован, Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Развозжаева найти не удалось, и он был объявлен в федеральный розыск. 20 октября стало известно о том, что Развозжаев был задержан в Киеве, где собирался подать прошение о политическом убежище.

В настоящее время Развозжаев находится в московском СИЗО «Лефортово». По словам правозащитников, побывавших в его камере, он заявил о том, что после похищения под пытками и угрозами был вынужден написать заявление о явке с повинной.

Главное следственное управление СК приступило к проверке заявлений Развозжаева о том, что на допросе его били и пытали, сообщил ранее представитель ведомства Владимир Маркин. «Начата доследственная проверка. При поступлении в следственный изолятор Развозжаев был осмотрен, телесных повреждений зафиксировано не было. За медпомощью он не обращался», – сказал Маркин.

Между тем 22 октября и Удальцов, и Развозжаев вошли в состав Координационного совета (КС) российской оппозиции.

..............