Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 октября 2012, 09:21 • Политика

«Жертвовать суверенитетом не намерен»

Виктор Успасских: Жертвовать суверенитетом Литвы не буду

«Жертвовать суверенитетом не намерен»
@ uspaskich.eu

Tекст: Игорь Свитов, Вильнюс

«Политика завершающего срок полномочий правительства в отношении России была нерациональной... Мы должны работать на обоюдную выгоду», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер литовской Партии труда Виктор Успасских. По итогам первого тура выборов этот политик русского происхождения получил хорошие шансы вернуться в кабинет министров республики.

В воскресенье в Литве прошел первый раунд парламентских выборов, завершившийся уверенной победой оппозиционных партий. Первое место заняла Партия труда, получившая 19,96% и гарантировавшая себе в Сейме нового созыва 17 мандатов. Второе место у Социал-демократической партии Литвы – 15 мандатов.

Я «как национальное меньшинство» сначала спросил у своего ребенка, нужны ли ему какие-либо поблажки, чтобы сдавать экзамены по литовскому языку

Правившие до сих пор консерваторы потерпели поражение и теперь могут рассчитывать лишь на 13 мандатов. Напомним, что консерваторы считаются сторонниками жесткого курса в политике относительно национальных меньшинств вроде русских и поляков, а также относительно Кремля. Эта партия была основана лидером литовских националистов Витаутасом Ландсбергисом.

Тем временем у лидера Партии труда Виктора Успасских, политика русского происхождения, появился реальный шанс вернуться в кабинет министров (он уже занимал пост министра экономики с 2004-го по 2005-й год) и, возможно, даже стать лидером правящей коалиции. Такой сценарий как бы изначально предполагает заметные изменения в отношениях республики с Россией, поскольку Успасских, уроженец Архангельской области, всегда выступал за сближение с Москвой.

Второй тур парламентских выборов намечен в Литве на 28 октября. Хорошие шансы улучшить свои позиции есть у всех трех лидирующих партий. Контуры будущего правительства уже видны, «старшими братьями» в правящей коалиции должны стать Партия труда и социал-демократы (они уже провели предварительные переговоры). Правда, предсказать такой расклад сил на 100% политологи пока не решаются.

О том, как могут измениться отношения Вильнюса и Москвы, в случае если Партия труда войдет в правительство, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал ее лидер, депутат Европарламента Виктор Успасских.

ВЗГЛЯД: Виктор Викторович, если вы войдете в правительство, то как вы намерены менять отношения с Россией? Что должно быть приоритетом – политика или экономика?

Виктор Успасских: Однозначно могу сказать, что наши отношения должны быть прагматичными и взаимовыгодными для развития обеих стран. Мы приложим все усилия для улучшения отношений. Но жертвовать суверенитетом Литвы при этом не намерены.

Политика завершающего срок полномочий правительства в отношении России была нерациональной. Не было никакой экономики. Мы должны в том числе работать на обоюдную выгоду наших экономик. Но мы не будем играть с суверенитетом. Литва – член ЕС, и мы рады там находиться.

ВЗГЛЯД: Правительство консерватора Андрюса Кубилюса оставило вам в наследство комиссию по компенсациям за времена СССР? Что вы собираетесь с ней делать?

В. У.: Я думаю, это очень неэффективная программа консерваторов. На самом деле они этим спекулируют. Четыре года находясь у власти, они даже не поднимали этот вопрос. Когда поняли, что проигрывают, вновь вернулись к этой теме. Я не буду присоединяться к этой спекуляции. И еще раз повторю: мы должны работать продуктивно.

ВЗГЛЯД: Надо ли пересматривать новый закон о просвещении? Как известно, он затронул программы обучения школ национальных меньшинств, в первую очередь русских и польских, вызвав многотысячные акции протеста. Он резко сузил преподавание на родном языке, одновременно резко ужесточив требования к владению литовским языком...

В. У.: Политики не должны спекулировать такими идеями. Надо спросить у наших детей, есть ли у них трудности с литовским языком или нет. Я «как национальное меньшинство» сначала спросил у своего ребенка, нужны ли ему какие-либо поблажки, чтобы сдавать экзамены по литовскому языку. Так мой ребенок на меня обиделся. Политики в этой ситуации спекулируют. Моя дочь сдала государственный экзамен на высший балл. У детей есть своя гордость.

ВЗГЛЯД: Одновременно с выборами в Литве прошел и референдум о создании новой АЭС. Вы призывали одобрить проект, но известно по соцопросам, что далеко не все ваши сторонники последовали в этом вашему призыву. Будущее атомной энергетики многих пугает после катастрофы на японской «Фукусиме»...

#{smallinfographicleft=279183}В. У.: Я всегда был и остаюсь сторонником атомной энергетики как в Литве, так и в целом. Это самое экономное производство энергетики. Но все зависит от того, кто этим занимается: если дилетанты, то ничего не получится. Наша партия – Партия труда – внесла в закон об атомной станции важные поправки.

Перед тем как Литва ступит на путь строительства новой атомной электростанции, необходимо создать общую компанию инвесторов, в которую должны входить Латвия, Эстония, компания «Хитачи» и, конечно, Литва. Каждый из компаньонов при этом должен принять на себя конкретные финансовые обязательства по финансированию проектных работ.

И когда будет проект, тогда мы и получим ответы на главные вопросы. Сколько будет стоить строительство? Сколько будет стоить электроэнергия? Какие возможности интеграции этого объекта в Европейские энергетические сети? На сегодня ответов на эти вопросы нет. И не надо спекулировать, выгодно или невыгодно, когда нет проекта.

И, может быть, с референдумом мы поспешили. Думаю, что в 2015 году, когда будет готов проект, мы совместим его с возможностями экономики Литвы на тот момент. И если для экономики это будет посильной ношей, мы поддержим проект. Но если экономической выгоды для Литвы от проекта не будет, мы проголосуем против. Сегодня зеленый свет зажжен только для проектирования. С появлением новых обстоятельств мы вновь можем обратиться к народу путем референдума.

ВЗГЛЯД: Не стоит ли развивать атомную энергетику совместно с Россией и Белоруссией, как предлагали Москва и Минск? Ведь Литву приглашали к сотрудничеству и в проекте Балтийской АЭС, которая должна появиться в Калининградской области, и в белорусском проекте...

В. У.: В 2007–2008 годах мы просто критиковали правительство Литвы, которое не обращало внимания на сигналы со стороны Белоруссии и Калининграда о возможности строительства общей – региональной – атомной станции. В этой ситуации мы были только за общий проект.

Но уходящее правительство сделало большую ошибку, отказавшись от идеи строительства на территории Литвы АЭС, которая бы удовлетворяла потребности самой Литвы, Калининграда и балтийских стран. Это был бы лучший выход. Если еще есть возможность вернуться к этому вопросу, и, я уверен, новое правительство будет рассматривать этот вопрос, обязательно вернемся. И мы только за общее региональное производство энергии.

..............