Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
12 октября 2012, 08:36 • Политика

В ад – без ID-карты

Киевский митрополит восстал против биометрических паспортов

В ад – без ID-карты
@ obozrevatel.com

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Глава Украинской православной церкви митрополит Владимир призвал президента Виктора Януковича наложить вето на закон о биометрических паспортах. Церковь возмущена тем, что ей кажется нарушением прав человека, а пресса – тем, что реформа превратится в очередную кормушку для чиновников. Власти в утешение сулят отмену шенгенских виз для чипированных украинцев.

«Данный закон несет в себе угрозу ограничения базовых прав человека. Считаю, что вопрос о целесообразности создания в Украине единого демографического реестра нуждается в дополнительном изучении», говорится в письме митрополита Януковичу, опубликованном на сайте Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Мы биометрические матрасы делать будем, б...ть? Определять, тот ли человек лег на этот матрас?.. Ну, у тебя нормально с головой?

Владимир сетует, что получает многочисленные обращения верующих с требованием не допустить введения в действие закона.

«В этих обращениях идет речь о том, что указанный закон нарушает право граждан на приватность, которое гарантировано в ст. 32 Конституции Украины. Кроме того, обеспокоенность православных верующих вызывает возможность вмешательства в их личную жизнь», пишет глава УПЦ, по словам которого, в законе никак не прописан порядок отказа граждан от внесения их персональной информации в бесконтактный электронный носитель.

Еще до принятия нового закона многочисленные акции протеста проходили под Верховной радой под лозунгами: «Нет электронному реестру для православных», «Мы против электронного паспорта», «Мы против электронного концлагеря», «ID-карты метка дьявола, электронный паспорт пропуск в ад».

В основном среди протестующих были верующие. Многие из них считают, что следующим этапом станет вживление чипов в организм человека.

«Церковь просит государство учесть мнение своих граждан, которые не желают принимать таких паспортов, и создать для них альтернативную систему», заявила газете ВЗГЛЯД одна из участниц митинга, матушка Серафима.

«Оцифрованный образ лица»

#{smallinfographicleft=321836}Накануне Януковича, который открывал очередной хлебокомбинат в Киевской области, попросили выразить свое отношение к данному закону.

«Я еще его не читал. Эксперты его посмотрят, и после того, как мы получим ответ, я только тогда смогу дать ответ», туманно заметил президент.

При этом Янукович пообещал, что Киев продолжит выполнять план по либерализации визового режима с Евросоюзом, в том числе выполнять требования, которые предъявил ЕС в этом вопросе. «Это – наша обязанность», подчеркнул президент.

В то же время Минюст уже выступил с жесткой критикой нового закона, заявив, что тот нарушает основы Конституции. Напротив, другое ведомство МВД неоднократно заявляло о готовности уже этой осенью приступить к изготовлению паспортов с биометрическими данными. На тех же позициях стоит и МИД Украины.

«Этот закон приближает Украину к европейским нормам и, соответственно, является одним из элементов дорожной карты, которую Украина подписала с ЕС, в достижении безвизового режима», пояснил газете ВЗГЛЯД цели и задачи данного скандального документа политолог Константин Бондаренко.

«Это было одним из главных требований, потому что система биометрических паспортов действует по всей Европе. Именно принятие этого закона показывает, что Украина на солидный шаг приблизилась к европейским стандартам. Мы продемонстрировали, что выполнили на 99% все требования ЕС по поводу биометрии и, соответственно, введения безвизового режима», подытожил эксперт.

Напомним, закон о Едином государственном демографическом реестре был принят Верховной радой 2 октября.#{ussr}

Закон, в частности, предусматривает внедрение уже с 1 января электронных паспортов. Согласно закону, паспорт гражданина Украины будут оформлять, начиная с рождения и независимо от возраста, на каждые 10 лет. Также отдельно предусмотрено введение документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Эксперты отмечают, что согласно проекту большинство документов, в том числе и внутренних, будут содержать биометрические данные. Хотя ЕС ожидает этого лишь относительно документов для выезда за границу.

Митрополита Владимира также особо возмущает создание новой мегабазы данных под названием «Единый государственный демографический реестр». В него должна вноситься вся информация о каждом лице:

- сведения о родителях;

- реквизиты документов, выданных лицу тип, название документа, серия, номер, дата выдачи и уполномоченный субъект, который выдал документ, срок его действия;

- оцифрованный образец подписи лица;

- оцифрованный образ самого лица;

- дополнительная переменная информация о месте регистрации, о семейном положении, об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, о выдаче приватизационных бумаг, дополнительные (факультативные) биометрические данные, параметры, а также данные из ведомственных информационных систем.

Таким образом, государство соберет о гражданах воедино практически полную, всеохватную информацию. Кто, когда и с какой целью будет использовать ее, вопрос риторический.

Интересно, что летом глава государства уже ветировал похожую законодательную инициативу. Тогда изменениями в закон «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» уже предлагалось создание единой аналогичной базы данных. Но что скажут эксперты Януковичу на этот раз, в самый канун выборов, неизвестно.

Паспорт без прописки

Тем временем украинскую прессу возмущает и тот факт, что изготовление новых документов, особенно с электронными носителями, а также оснащение органов власти техникой для считывания таких данных должно произойти из кармана граждан Украины. Причем как в виде общих налогов, так и новых размеров платы за конкретные документы.

Кроме того, в новом паспорте не предусмотрено обязательного указания сведений о месте жительства. Поэтому эксперты предупреждают, что украинцам с новыми паспортами следует готовиться к регулярным визитам в органы власти для получения новых «справок» о месте прописки. Понятно, что бесплатными такие справки не будут.

Стоимость внутреннего биометрического паспорта для украинца составит 65 гривен (8 долл. США), а загранпаспорта около 350 гривен (43,1 долл. США), сообщил автор закона, депутат от Партии регионов Василий Грицак в четверг в Киеве.

«Паспорт гражданина Украины, стоимость его 65 грн, будет бесплатно выдаваться гражданам Украины в первый раз, а затем граждане через 10 лет будут платить (при смене биометрического паспорта)», пояснил он.

Интересно, что ранее Грицак заявлял, что «паспорт гражданина Украины в новом виде будет стоить примерно 120 гривен (14,7 долл. США)». Не исключено, накануне выборов власти решили лишний раз не раздражать избирателей. При этом сам же автор закона считает его... роскошью, которая «не нужна 70% граждан Украины», поскольку они все равно за границу не поедут.

«Вот это, заявил Грицак, демонстрируя на пресс-конференции образец биометрического загранпаспорта, предмет роскоши, он для обычных граждан Украины не нужен. 70% граждан Украины не имеют такого документа, он им не нужен, и никогда они за ним не обратятся». Сейчас стоимость обыкновенного внутреннего паспорта составляет порядка 15 гривен (1,8 долл. США), а загранпаспорта 315 гривен.

«Биометрические матрасы делать будем, б...ть?»

Примечательно, что производством биометрических паспортов должен заняться консорциум «ЕДАПС», который в прессе называется близким к ряду депутатов Партии регионов, и в частности – к самому автору закона, Грицаку.

«Консорциум «ЕДАПС» создан лидерами высоких технологий в Украине и является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем», написано на сайте монополиста.

Пресса опасается, что реформа превратится в очередную кормушку для чиновников. На замечание журналиста одного из украинских телеканалов, что из расчета количества граждан Украины, которым исполнилось 16 лет, как минимум примерно 1 миллиард гривен (125 млн. долл.) получит изготовитель паспортов, то есть «ЕДАПС», с которым напрямую связан автор закона, депутат Грицак неожиданно ответил: «Все это пойдет в фирму «Венетто». Она будет печатать паспорта. Она матрасы будет делать и паспорта».

Напомним, что фирма «Венетто» известна на Украине как изготовитель элитных ортопедических матрасов. В прессе она считается, в свою очередь, близкой к другому видному политику главе Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому. Замечание Грицака вызвало гневную, нецензурную отповедь Бродского.

«Мы биометрические матрасы делать будем, б...ть? Определять, тот ли человек лег на этот матрас? Да я два с половиной года с этим пид...асом борюсь... Компания «Венетто» будет биометрические паспорта делать? Ну, у тебя нормально с головой? Вы мне задаете этот вопрос? Тот, кто, б...ть, сказал – урод, и те, которые это распространяют уроды», возмущенно заявил чиновник радиостанции «Голос столицы».

Впоследствии Грицак заявил, что его выражение о том, что «Венетто» будет изготовлять паспорта, было просто шуткой.

..............