Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
24 января 2012, 14:26 • Политика

«Они остынут и проглотят»

Андраник Мигранян: Ритуальный демарш со стороны Турции

«Они остынут и проглотят»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Костюкова

«Турция уже не первый раз отзывает своего посла из Парижа, и во Франции все давно к этому привыкли. Это лишь ритуальный демарш со стороны турецкой дипломатии», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД профессор МГИМО Андраник Мигранян. Он уверен, что введение каких-либо санкций в отношении Франции со стороны Турции будет лишь тормозить вступление последней в Евросоюз.

Турция грозит объявить во вторник о санкциях против Франции, сенат которой накануне одобрил законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян со стороны Османской империи.

Поэтому Стамбул еще должен много раз подумать, перед тем как вводить какие-либо ограничения

Документ был принят, несмотря на то что Анкара заранее предупредила о последствиях такого шага. В частности, турецкие власти пообещали снизить уровень дипломатических отношений с Парижем и заморозить военное сотрудничество.

«Те, кто думает, что мы слишком резко реагировали на происходящее или что наш ответ останется на словах, просто не понимают сути вопроса, Турцию и турецкую нацию. Мы не откажемся от принятия мер и продолжим пользоваться законным правом защищаться от необоснованных обвинений», – указал турецкий МИД.

О причинах принятия данного законопроекта французским парламентом в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал бывший член президентского совета и Общественной палаты, профессор МГИМО, директор Института демократии и сотрудничества в Нью-Йорке Андраник Мигранян.

ВЗГЛЯД: С чем, по вашему мнению, связано последнее решение французского сената и парламента ввести уголовную ответственность за  отрицание геноцида армян?

Андраник Мигранян: В этом нет ничего нового. Франция одной из первых признала геноцид армян и совершенное турками преступление. И сейчас просто придерживается этой линии, исходя из своих гуманистических идеалов, считая, что правда и справедливость должны восторжествовать, а преступники должны быть наказаны или по крайней мере осуждены. Поэтому уже давно наблюдались отклонения в отношениях Франции и Турции. Сейчас же Франция просто продолжает вести эту принципиальную линию, вводя наказание за отрицание геноцида. По аналогии с нормой, существующей во многих странах, о наказании за отрицание холокоста.

ВЗГЛЯД: Но ведь Франция стоит на пороге очередных президентских выборов. Неужели Николя Саркози не учел этот фактор, принимая данное решение?

А. М.: Конечно, во Франции довольно значительная и влиятельная армянская община. И есть мнение, что Саркози, как и любой политик, учитывает мнение электората, который может оказать влияние на исход выборов. И некоторые политологи считают, что французские законодатели, принимая этот закон, действительно пытаются заполучить голоса армянской общины. Но я думаю, какими бы соображениями ни руководствовались французские законодатели, они принимают решение, которое в первую очередь соответствует исторической правде и вытекает из тех высоких нравственных принципов, на которые они опираются в своей внешней политике.

ВЗГЛЯД: А насколько велик армянский электорат во Франции, по вашим подсчетам?

А. М.: Это сотни тысяч человек. Но главное здесь не количество людей, а то, что это очень продвинутые слои из интеллектуальных кругов. И это очень серьезный фактор во внешней политике Франции.

ВЗГЛЯД: Турция уже отозвала своего посла из Парижа и пригрозила Франции ответными шагами. О чем, на ваш взгляд, может идти речь?

А. М.: Никаких ответных шагов предпринято не будет. Турция уже не первый раз отзывает своего посла из Парижа, и во Франции все давно к этому привыкли. Это лишь ритуальный демарш со стороны турецкой дипломатии. Они остынут и проглотят. Тем более что Франция – одна из тех стран, которые препятствуют включению Турции в Евросоюз. Поэтому Стамбул еще должен много раз подумать, перед тем как вводить какие-либо ограничения, в том числе визовые.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, какие еще страны могут последовать примеру Франции и также ввести уголовное наказание за отрицание геноцида армян?

А. М.: Во многих европейских странах уже приняты резолюции, признающие геноцид армян. Не во всех странах пошли так далеко, как парижские парламентарии. Но это дело каждой страны в отдельности. В любом случае чем больше будет принято подобных решений, тем более вероятно, что Турция будет вынуждена сама признать этот геноцид, который совершили младотурки в годы Первой мировой войны.

..............