Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 сентября 2011, 14:36 • Политика

Нет повода для беспокойства

Грузия отреагировала на признание Абхазии и Южной Осетии

Нет повода для беспокойства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Грузия не видит повода для беспокойства из-за решения очередного островного государства признать независимость ее бывших территорий. Как выяснилось в пятницу, Тувалу установило дипломатические отношения не только с Абхазией, но и с Южной Осетией, власти которой нашли этот шаг очень «мужественным».

Тбилиси не взволновало признание островным государством Тувалу независимости Абхазии и Южной Осетии.

Они не должны сидеть в своих удобных креслах и читать отчеты

«Это не станет дополнительной проблемой для Грузии. Это не тот случай, когда количество перерастет в качество», – отреагировал на известие один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии, глава комитета по европейской и евроатлантической интеграции Давид Дарчиашвили.

Грузинские политологи также полагают, что у Тбилиси нет повода для беспокойства. «Признание оккупированной территории Грузии со стороны маленькой страны-провинции наподобие Науру не является трагедией для Грузии. Главное, чтобы наши большие друзья не поставили под сомнение суверенитет Грузии, хотя власти Грузии не должны оставлять без внимания этот факт», – приводит GHN слова грузинского конфликтолога Паата Закареишвили.

#{smallinfographicleft=524654}Новость о том, что расположенное в Тихом океане островное государство, население которого составляет всего около 10 тыс. человек и которому грозит скорое исчезновение с планеты, установило дипломатические отношения с Абхазией, появилась в пятницу.

«Правительства Республики Абхазия и Тувалу, желая внести вклад во взаимопонимание и укрепление дружбы и сотрудничества между двумя государствами, преследуя цели и принципы Устава ООН, международного права и договоров, касающихся суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципов невмешательства во внутренние дела других государств, руководствуясь принципами Великой конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, решили установить дипломатические отношения с момента подписания данного совместного заявления», – отмечалось в документе, распространенном МИДом республики.

Позднее стало известно, что аналогичное соглашение было достигнуто между Тувалу и Южной Осетией: документ был подписан двумя сторонами еще 19 сентября.

«Мы подписали соглашение об установлении дипломатических отношений между Южной Осетией и государством Тувалу. Я рад этому событию и хочу заявить, что процесс международного признания Южной Осетии необратим. Мы признательны господину Телави за мужественный и решительный шаг. Решение руководства
Тувалу – это серьезный шаг против политики двойных стандартов, от чего
сегодня страдают многие государства мира», – заявил в этой связи южноосетинский лидер Эдуард Кокойты.

«Тувалу – не очень богатое государство, но если вам понадобится поддержка, мы готовы протянуть вам руку помощи. Хотел бы также отметить, что было бы хорошо, если бы лидеры других государств могли посетить вашу страну и увидеть все, что с вами произошло. Они не должны сидеть в своих удобных креслах и читать отчеты», – в свою очередь завил премьер Тувалу Вилли Телави, слова которого приводит «Интерфакс».

Напомним, первой независимость Абхазии еще в августе 2008 года, сразу же после грузино-осетинского конфликта, признала Россия.

Вторым государством в списке признавших стала Венесуэла, через несколько дней к ней присоединилось Никарагуа.

В декабре прошлого года независимость Абхазии признала Республика Науру, являющаяся ближайшим соседом Тувалу.

Весной этого года официальный Сухум заявил, что в скором времени список стран, признающих абхазскую государственность, расширится. «Мы ожидаем, что в ближайшее время независимость нашей республики признают около трех стран. Эти государства не африканские», – объявил  министр иностранных дел республики Максим Гвинджия.

Вскоре о признании Абхазии действительно объявило одно из тихоокеанских островных государств – Вануату. Правда, впоследствии власти этой страны несколько раз отзывали и вновь подтверждали свое признание.

В Сухуме также выражали надежду, что в ближайшее время страну признают Боливия и Эквадор.

Добавим, что МИД Грузии пока не прокомментировал свое отношение к решению Тувалу.

..............