Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 июля 2011, 09:57 • Политика

Принимают огонь на себя

Сербы сожгли КПП миротворцев в Косово

Принимают огонь на себя
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Миссия под командованием НАТО в Косово минувшей ночью вновь подверглась обстрелу на границе с Сербией, а один из КПП, который пыталась взять под контроль косовская полиция, был полностью разрушен. Несмотря на обострение ситуации и критику со стороны Запада, официальная Приштина заявила о своей решимости довести спецоперацию по установлению контроля над населенными сербами северными районами края до конца.

Ситуация в районе косово-сербской границы вновь обострилась, несмотря на достигнутое в среду между Белградом, Приштиной и европейской миссией в Косово соглашение о выводе спецподразделений косовской полиции с севера края.

#{image=540036}Минувшей ночью по миротворцам миссии под командованием НАТО в самопровозглашенном государстве (KFOR) был открыт огонь.

Инцидент, подробности которого не сообщаются, произошел в районе КПП Ярине, обороняемого косовскими сербами. В связи со случившимся военнослужащие переведены на усиленный режим работы на территории края.

«KFOR ожидает, что после усиления порядок будет восстановлен. KFOR также повысил меры безопасности в районе пропускного пункта Брняк», – приводит РИА «Новости» заявление миссии.

Несколькими часами ранее неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью и полностью разрушили этот КПП. Кроме того, обстрелу подверглись два вертолета KFOR.

Эскалацию насилия и нападение на сотрудников международных миссий на севере Косово уже осудил президент Сербии Борис Тадич.

Напомним, конфликт на границе обострился после того, как Приштина в одностороннем порядке решила заменить охранявшую КПП европейскую миссию EULEX на косовскую полицию.

В регион, населенный преимущественно косовскими сербами, было отправлено несколько подразделений спецназа.

Во вторник КПП-31 в Брняке перешел под контроль косовской полиции, однако затем албанские силы отступили, а в районе завязалась перестрелка.

В Ярине сербы оказали албанцам сопротивление, перекрыв дороги грузовым транспортом. В результате стычки между враждующими сторонами были ранены пять косовских спецназовцев, один из которых, по некоторым данным, позднее скончался в больнице.

Позднее появилось сообщение, что в результате попытки нового штурма КПП спецназ ранил трех сербов.

Запад в лице Евросоюза и США, комментируя произошедшее, выказал недовольство тем, что Косово действовало без согласования своей позиции с международным сообществом.

Впрочем, упреки на Приштину, напомнившую о том, что край является независимым государством, сильно не подействовали. На собранной в среду экстренной пресс-конференции косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил, что операция по установлению законности на севере края будет продолжена без всяких компромиссов.

«Поддержание мира, безопасности и территориальной целостности Косово является нашей главной задачей. По поводу этих принципов не будет никаких компромиссов», – сказал Тачи.

Ответственность за происходящее на границе премьер полностью возложил на соседа. «Эти акты насилия скоординированы и управляются высшими политическими структурами Сербии, которые стремятся бросить вызов нашей целостности», – подчеркнул он.

В Белграде, ранее заявившем, что обострение ситуации не приведет к новой войне, эти обвинения полностью отвергают. «Все наши усилия направлены на урегулирование ситуации путем диалога», – заявил в этой связи министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович.

Теперь разобраться в случившемся намерен Совбез ООН, в четверг запланировавший рассмотрение косовского вопроса.

..............