Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 июля 2011, 17:30 • Политика

«Вы растите литовских Брейвиков»

Альгирдас Палецкис: В Литве много сторонников Брейвика

«Вы растите литовских Брейвиков»
@ leftfront.ru

Tекст: Мария Сусликова

«Я знаю в правительстве Литвы конкретных людей, которые вынашивают нацистские идеи», – заявил газете ВЗГЛЯД соучредитель международного правозащитного движения «Мир без нацизма», лидер партии «Социалистический народный фронт» Альгирдас Палецкис. По его мнению, власти создают климат, благоприятный для распространения идей террориста Брейвика.

Во вторник президент Литвы Даля Грибаускайте в связи с трагическими событиями в Норвегии заявила, что в ее стране недопустимо существование экстремистских движений.

В Литве действуют две неонацистские организации. Все эти люди, безусловно, потенциальные сторонники Брейвика

«Неонацизм, как и радикальный левый какой-нибудь «изм», в равной степени опасны, и к ним нельзя относиться терпимо. Никакое государство, и Литва в том числе, не может позволить таким экстремистским движениям существовать и запугивать людей и общество», – сказала она, подписавшись в книге соболезнований в посольстве Норвегии в Вильнюсе.

«Трудно даже говорить, такую трагедию сложно осознать. А важнее всего то, что она не должна была произойти, и таких вещей не должно быть в Европе», – сказала президент. По ее словам, спецслужбам стоит уделять особое внимание кибернетическому пространству, поскольку именно в нем «начинаются такие вещи, не на улице», передает «Интерфакс».

Впрочем, многие оппозиционные политики и эксперты считают, что Вильнюс не только терпимо относится к проявлениям нацизма и ксенофобии, но и создает благоприятную среду для роста подобных настроений.

В феврале в Вильнюсе состоялось учредительное собрание новой общественной организации «Литва без нацизма». Основные цели организации – противодействие фальсификации истории Второй мировой войны, мониторинг фашистских настроений в обществе и взаимодействие с международными организациями, выступающими против нацизма.

В организацию вошли Республиканская организация ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, «Социалистический народный фронт», поисковая организация «Забытые солдаты», ассоциация российских граждан, проживающих в Литве, организация ветеранов афганской войны, ряд других общественных городских и республиканских организаций.

О том, насколько проблема неонацизма актуальна для Литвы, газета ВЗГЛЯД пообщалась с соучредителем международного правозащитного движения «Мир без нацизма», лидером партии «Социалистический народный фронт» Литвы Альгирдасом Палецкисом.

#{image=539280}ВЗГЛЯД: Господин Палецкис, как в стране восприняты идеи норвежца Брейвика, уничтожившего десятки невинных людей? В манифесте террорист пишет, что Литва – одна из стран, в которых его сторонники могут найти «верных братьев и сестер» в большом количестве...

Альгирдас Палецкис: Судя по количеству комментариев, оставленных пользователями на разных порталах, у Брейвика нашлось достаточно сторонников. Однако оценить их точное число практически невозможно.

В Литве действуют две неонацистские организации, которые с разрешения властей проводят массовые демонстрации каждый год. Есть несколько порталов и музыкальных групп, которые активно пропагандируют ксенофобию среди молодежи. В этом году, например, особой популярностью пользовалась группа «Диктатура». Ее участники написали песню, в которой фигурируют слова: «Поляки зарезаны, русские застрелены, евреи горят в печах. Выживут только литовцы». Все эти люди, безусловно, потенциальные сторонники Брейвика.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что в отличие от Западной Европы или от России, в Прибалтике очень мало приезжих из южных стран, поэтому там если кого и ненавидят, то русских и поляков?

А.П.: Действительно, кавказцев практически нет. 80% населения составляют литовцы. Ксенофобия направлена на четыре нации: русских, поляков, евреев и цыган.

ВЗГЛЯД: Президент Грибаускайте выступает против неонацизма, однако подобного толка настроения очень распространены. Это происходит с подачи властей? Официально реабилитирована свастика как «древнебалтийский знак», признан правомерным лозунг «Литва для литовцев», под которым в День восстановления независимости, 11 марта, каждый год проходят парады неонацистов. Есть ли вероятность повторения в Литве и вообще в Прибалтике норвежской трагедии?

А.П.: Есть. Мы уже выпустили пресс-релиз «Господа, вы выращиваете литовских Брейвиков». Вызывают опасения и крайне вялые реакции литовских властей и органов безопасности на акции националистов. Даже о теракте в Норвегии президент высказалась спустя несколько дней. Каждый раз их приходится тянуть за язык.

Фактически многие во власти также являются сторонниками Брейвика. Только они об этом не говорят. Я знаю конкретных чиновников, которые вынашивают нацистские идеи. По понятным причинам они действуют анонимно. Это болезнь. И с кризисом капитализма и ростом безработицы она будет только развиваться.

ВЗГЛЯД: Как известно, в мае в Вильнюсе состоялась профашистская акция, участники которой сорвали с помощью дымовых шашек просмотр антифашистского кинофильма. В печати утверждали, что ее устроили отставные военные. Насколько сильны ксенофобские настроения в литовской армии?

А.П.: Официальных данных, конечно, нет. Однако всем известно, что на руководящих постах в армии работают люди профашистских взглядов. В Литве героизируются нацистские коллаборанты, которые во время и после войны якобы сражались с советскими войсками. На самом деле они просто терроризировали местное население. Сейчас они выдаются в качестве борцов за свободу Литвы и ее независимость от СССР. Их именами названы военные подразделения. То, что мы наблюдаем сейчас, есть результат еще той традиции.

Не исключено, что привлекая военных к участию в подобного рода акциях, власти  готовятся к обвалу литовской экономики. В этом случае идеологически подготовленная армия – важный инструмент контроля ситуации в стране.

ВЗГЛЯД: Манифест Брейвика, содержащий инструкции для начинающих террористов, активно скачивают в Сети, а в социальных сетях и на форумах появились даже его поклонники. В том числе и из Литвы. Как можно противостоять распространению этих идей?

А.П.: Нужны жесткие реформы в сфере экономики и образования. Наша партия и организация «Литва без фашизма», которая является членом международного движения «Мир без нацизма», работает над тем, чтобы устранить корни фашизма.

Надо понимать, что появление нацистских настроений в Литве объясняется, в первую очередь, социальными проблемами. Безработица среди молодежи достигает 30%.

Вторая причина – это идеология. На официальном уровне фальсифицируется история Второй мировой войны, а также послевоенного времени. Коммунизм приравнивается к фашизму. Отсюда в умах людей возникает путаница. Мало кто понимает, против кого шла борьба на самом деле. Многие не знают и о том, что существовали нацистские концлагеря.

Масла в огонь добавляет повсеместное распространение интернет-игр среди маленьких детей, в которых фактически пропагандируется терроризм. Своему десятилетнему сыну я запрещаю их скачивать.

ВЗГЛЯД: Говорят, максимальное наказание, которое грозит Брейвику за убийство почти восьмидесяти человек, – 21 год заключения. Когда убийца выйдет на свободу, ему будет 53 года. Считаете ли вы подобное наказание достаточным?

А.П.: Я удивлен, что речь не идет о пожизненном заключении. Первая мысль, которая приходит на ум: «Не поспешили ли отменить смертную казнь?» Это, безусловно, проблема Норвегии, но если учесть тот факт, что Брейвик становится для многих идолом, наказание нужно более жестокое.

..............