Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
2 июля 2011, 16:30 • Политика

Бегство с повинной

Несистемная оппозиция связана с организованной преступностью

Бегство с повинной
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Смирнов

Не прошедшая регистрацию в Минюсте «Партия народной свободы» вслед за самарским потеряла и петербургское региональное отделение, но это – еще не предел, уверены эксперты. Партию тем временем сотрясают скандалы, связанные с американским финансированием и участием в местных отделениях представителей ОПГ.

Как и предсказывали эксперты, не пройдя регистрацию Минюста, Партия народной свободы (ПНС) начала «расползаться» на глазах. В комментариях газете ВЗГЛЯД генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин предположили, что, если ПНС не сможет конвертировать отказ в регистрации в зримые политические дивиденды, партии придется очень нелегко.

Нам свои же дали понять, что вся наша работа – выполнять указания и не проявлять инициативу, а кто выйдет за флажки, получит по носу

Так и произошло.

ПНС официально покинул лидер петербургского Российского народно-демократического союза и один из сопредседателей «Парнаса» Андрей Пивоваров, давший по этому поводу развернутое интервью сайту Infox.ru.

Пивоваров объяснил, что причиной его решения стали как разногласия с Михаилом Касьяновым, одним из лидеров «Парнаса», так и общая невменяемость федерального руководства организации, которое заинтересовано исключительно в личном пиаре: «Уже с момента создания партии руководство дает понять, что ресурсы будут направляться не на реальное партстроительство, а на личный пиар, в организации останется лишь преданная челядь... Решения принимаются в центре, и не всегда регионы, в том числе Санкт-Петербург, считают целесообразным информировать о решениях, которые принимаются в недрах кабинета Михаила Касьянова».

Развенчивая миф о «давлении на партию», Пивоваров отметил, что главное препятствие в работе ПНС – действия руководства: «Нам свои же дали понять, что вся наша работа – выполнять указания и не проявлять инициативу, а кто выйдет за флажки, получит по носу».

Кроме того, оппозиционер сомневается в том, что численность «Парнаса», которой хвастаются лидеры движения, реальна: «От Петербурга хотели за три месяца получить 3 тыс. членов новой никому не известной оппозиционной партии. Реально нам удалось собрать порядка 600, что, видимо, сильно разочаровало Москву, но «рисовать» результат мы не стали. В укор мне ставилось, что в других регионах собирают по 1,5 тыс. членов, только я почему-то никогда не слышал о пикетах количеством больше 10 человек», – заявил Пивоваров, подтвердив тем самым резонные сомнения Минюста, который не зарегистрировал ПНС в том числе и потому, что нашел в партии «мертвые души».

#{interviewpolit}По словам оппозиционера, после ухода из «Парнаса» он рассматривает для себя возможность участия в «Правом деле».

Напомним, что конфликт региональных отделений ПНС с федеральным руководством стали для партии обычным делом. В мае «Парнас» покинул основатель самарского отделения партии Александр Паулов.

Скандалы продолжали раздирать «Парнас» и после отказа в регистрации. Так, например, известный хакасский оппозиционный журналист Михаил Афанасьев обвинил столичных партийных бонз в том, что в руководство регионального отделения в Хакасии вошел человек с явными криминальными связями: «Ныне замом местного руководства «Парнаса» стал тип, на совести которого двое умерших милиционеров. Они застрелились, этого, что довел их до грани, по тихой убрали из милиции. Он пошел в оппозицию. И который (сейчас является) замом не только в «Парнасе», но в местной ОПГ».

Еще один скандал вокруг ПНС был связан с американскими деньгами, которые, по мнению активистов партии, идут вовсе не на то, на что нужно. Член политсовета подмосковной «Солидарности» и «Парнаса» Максим Петрович рассказал «Московскому комсомольцу» о том, как именно финансируется российская несистемная оппозиция: «Мы вместе с одним из знаковых оппозиционных активистов, а также некоторыми другими лицами создали фонд и получали средства от американцев на проект «Развитие информационных технологий». Но цель проекта на самом деле имела опосредованное отношение к настоящим информтехнологиям, а скорее напоминала подготовку в России условий к реализации ставшего уже классическим сценария так называемой «твиттерной революции». Наподобие тех, что произошли этой весной в Тунисе, Египте, Ливии и других странах».

Кроме того, Петрович подтвердил, что численность региональных отделений партии сильно преувеличена. По словам оппозиционера, руководитель одного регионального отделения «Парнаса» узнал о своей новой должности лишь благодаря проверке Минюста. «Забавно, не правда ли? А что если проверят все 46 тыс. анкет? Счет фальшивок может пойти тогда уже не на десятки... Господа Немцов, Касьянов, Милов и прочие, думаю, об этом знают», – считает Петрович.

Разумеется, прошедший в субботу съезд «Парнаса» все эти проблемы проигнорировал, а оппозиционеры в очередной раз заявили о том, что им мешает власть.

Политический аналитик, главный редактор сайта «Мнения.ру» Кирилл Мартынов* уверен, что лидерам ПНС препятствует не власть, а собственная беспомощность.

«Если мы посмотрим на партийную систему США, то там просто невозможно десятилетнее пребывание на политической сцене персонажей, которые из года в год проваливали бы одни выборы за другими. Карьера этих политиков давно бы закончилась. А в России – пожалуйста. Люди ходят по одним и тем же граблям, рассказывают, как их обижают, и надеются на помощь, на совершенно анекдотическую историю о том, как «заграница нам поможет», – заявил Мартынов в интервью газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, «трудно ожидать, что все эти люди – даже после справедливого призыва Дмитрия Медведева разобраться, наконец, с документами – возьмут и изменятся». «Да, им нужно было поучаствовать в регистрации, и они взялись организовывать что-то в регионах, пытались провести учредительные собрания, но все это попало в Сеть, и стало видно, что люди заседают в полупустых и темных залах и провозглашают будничные лозунги гневным тоном. Это – симуляция», – полагает Мартынов, который считает разрыв Андрея Пивоварова с «Парнасом» совершенно закономерным.

Гипотетически место «рафинированных либералов», по мнению эксперта, может занять «Правое дело»: «Власть, не находя вокруг себя никого, кто напоминал бы вменяемых либералов, поддержала Прохорова».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............