Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 июля 2011, 20:20 • Политика

«В работе более 10 000 предложений»

Андрей Чибис: Отталкиваемся от того, что наиболее волнует

«В работе более 10 000 предложений»
@ narodfront.ru

Tекст: Ольга Кравченко

«Мы отталкиваемся от проблематики, которая больше всего волнует граждан: дороги, детские сады, больницы, пенсии. Для решения проблем необходимо, в первую очередь, повысить эффективность управления», – заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Чибис, исполнительный директор института, готовящего программу Народного фронта.

Во вторник в Пскове состоялась конференция, на которой обсуждались предложения губернаторов и представителей муниципальной власти разных регионов в предвыборную программу Общероссийского народного фронта (ОНФ) и «Единой России».

И тут появляется возможность сделать что-то действительно стоящее, что-то полезное для людей

Разработать Народную программу инициатор создания ОНФ премьер-министр Владимир Путин поручил в конце мая. Синтезировать идеи из правительственной «Стратегии-2020», федеральные программы и пожелания присоединившихся к Фронту организаций в единый документ было поручено экс-главе Чувашии Николаю Федорову. С этой целью создан Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который возглавляет Федоров.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, конференция в Пскове стала первой в серии встреч, которые ИСЭПИ с целью сбора предложений в Народную программу намерен провести и в других регионах. Федоров пообещал, что разработчики программы будут «крутиться по стране, не останавливаясь», до конца июля, когда документ должен быть готов. А Псков – родина старца Филофея, автора идеи о том, что Москва – третий Рим, и Судной грамоты, с которой началось русское право, – был выбран первым местом встречи как «колыбель правовой цивилизации Руси и ее демократических институтов», не без пафоса напомнил Федоров.

О том, как идет разработка Народной программы и по каким критериям отбираются в нее предложения, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал исполнительный директор ИСЭПИ, кандидат юридических наук Андрей Чибис.

ВЗГЛЯД: Андрей Владимирович, за месяц работы института какие предложения, к примеру, уже отсечены? А какие уже твердо рекомендованы в программу?

#{smallinfographicleft=481976}Андрей Чибис: Отсекали бред, вроде «восстановить общение с другими вселенными». А рекомендовали для включения идеи по реформе системы здравоохранения, например. Вместе с увеличением финансирования нужно стремиться к повышению качества управления в этой отрасли. Наряду с пропагандой здорового образа жизни и положительного образа врачей необходимо улучшать отношение к пациентам. Нужно повышать качество медицинского обслуживания на селе – обеспечить регулярные выезды туда из города. Ряд рекомендаций в этой области уже опубликован на сайте Института.

Мы рекомендуем включить в Народную программу четкие критерии оценки идеологического наполнения проектов в области культуры для принятия решения о выделении денег. У нас очень мало проектов в этой области, пропагандирующих общечеловеческие ценности. На них и нужно выделять бюджетные деньги. А проекты просто для «веселья» и без того уже конкурентоспособны.

ВЗГЛЯД:  Какие предложения, уже включенные в программу, вызвали резонанс со стороны чиновников?

А.Ч.:  Это предложения о повышении эффективности управления, в первую очередь. Мы считаем, что сегодня  за работой министерств и ведомств должен быть другой уровень контроля. Вся переписка, касающаяся тех или иных решений, должна публиковаться в Интернете. Недостаточно просто вывешивать на сайте министерств и ведомств проект решения по тому или иному вопросу. Этого мало!

Должен быть какой-то алгоритм систематического учета мнений и отзывов на опубликованные проекты чиновников, мониторинг этих предложений, и его итоги должны учитываться при принятии решения. Необходимо создать дискуссионную площадку. Такой механизм народного контроля обязательно должен быть выработан.

ВЗГЛЯД: По каким критериям вы отбираете предложения?

А.Ч.:  Насущность проблемы и реалистичность предложения.

ВЗГЛЯД: А сколько человек участвует в отборе?

А.Ч.:  Мы сформировали «пул» из 170 известных федеральных и региональных экспертов, с которыми мы работаем. Также сформировали базу из более чем 400 экспертов в регионах, у которых дистанционно запросили предложения.

Идеи обсуждаем и на открытых дискуссионных площадках – скажем, на выездах в регионы.

Предложения мы получили от всех организаций, входящих в Народный фронт. Кроме того, нам отправляют предложения на сайт другие организации. Сейчас предложения систематизированы, ведется их оценка. В работе уже более 10 000 предложений. Понятно, что не все будут включены в документ, но в общем массиве есть толковые, и они действительно «народные».

Мы отталкиваемся от проблематики, которая больше всего граждан волнует: дороги, детские сады, больницы, пенсии.

Для решения проблем необходимо, в первую очередь, повысить эффективность управления. То есть, для того чтобы осуществленная ранее закупка томографов принесла действительную пользу людям, не нужны дополнительные безумные дотации из бюджета. Нужно просто повысить эффективность работы, а не так, как сейчас: в ряде случаев томографию можно сделать до обеда, а после обеда прием платный. Вот это народные проблемы, это волнует граждан. Просто нужно сделать так, чтобы человек после работы мог воспользоваться услугами своей поликлиники.

ВЗГЛЯД: Андрей Владимирович, почему вы лично решили поучаствовать в создании Фронта?

А.Ч.: Ты идешь по жизни, движешься по карьерной лестнице, все у тебя хорошо, перспективы растут. Ведь добиться успеха в жизни, в профессиональном развитии может каждый, главное подойти к этому вопросу с умом... Но тут появляется возможность сделать что-то действительно стоящее, что-то полезное для людей.

Вот все говорят, например, о недостатке мест в детских садах. Но изменений не наблюдалось. Николай Федоров обсуждал этот вопрос с Алексеем Кудриным в рамках наших дискуссий. И именно наша жесткая позиция повлияла на то, что финансирование строительства детских садов из федерального бюджета увеличится в 10 раз! В проекте бюджета был 1 миллиард заложен, а сейчас – 10 миллиардов.

Тем более я давно знаком с Николаем Васильевичем. Я его искренне уважаю как опытного руководителя, который выбирает действительно толковые, полезные инициативы и доводит их до ума. Такие руководители заряжают своей энергией.

ВЗГЛЯД: А как бы вы объяснили рядовому россиянину пользу от Народного фронта? Почему недостаточно тех партий и чиновничьих структур, которые уже имеются?

А.Ч.: Многие партии и организации выступают с полезными инициативами. Цель этих инициатив, в первую очередь, – повышение качества жизни людей. Цель эта общая – у всех партий, ведомств, общественных организаций.

В этом смысле Народную программу стоит рассматривать не как сугубо политический проект какой-то, а как единый документ по улучшению жизни россиян.

Поэтому мы приглашали на наши обсуждения представителей партий, в том числе оппозиционных, ведомств и организаций. Но как они реагировали? Они искали в этих действиях политический подтекст. А мы что? Мы хотели прислушаться к ним и включить их предложения в Народную программу.

ВЗГЛЯД:  Вы выдерживаете график подготовки?

А.Ч.: В начале августа мы должны представить программу в первоначальной редакции. В сроки мы укладываемся.

..............