Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

13 комментариев
30 июня 2011, 16:30 • Политика

«Бесстыдная бравада»

МИД России обвинил президента Румынии в бесстыдстве

Tекст: Ольга Гриценко

В Москве возмущены очередной выходкой президента Румынии Траяна Бэсеску и призывают Евросоюз дать адекватную оценку произошедшему. Скандал разгорелся после того, как 22 июня румынский лидер заявил, что он бы тоже, как и маршал Антонеску, выступил на стороне Гитлера в войне с СССР.

МИД России резко откликнулся на недавнее заявление президента Румынии Траяна Бэсеску, призвав Евросоюз соответственно оценить профашистскую выходку главы одного из государств ЕС.

Если бы были те условия, вероятно, я бы так и сделал

Бэсеску и ранее слыл националистически настроенным политиком, с трудом скрывавшим свои симпатии к нацизму. По случаю 70-летия нападения гитлеровской Германии на Советский Союз он озвучил собственную оценку тех событий.

Выступая в эфире одного из румынских телеканалов, глава государства заявил, что полностью одобряет принятое 22 июня 1941 года решение фашистского диктатора Иона Антонеску поддержать Гитлера в войне против СССР.

«Если бы я был в тот исторический момент, то отдал бы такой же приказ, потому что у нас был союзник и нам надо было вернуть территорию. Если бы были те условия, вероятно, я бы так и сделал», прямо признался он.

Попутно румынский лидер возмутился несправедливым, по его мнению, бытующим мнением о том, что Антонеску преступник, ответственный за Холокост. Напомним, что Румыния формально оставалась в начале 1940-х годов монархией, однако фактически вся власть в ней принадлежала диктатору Антонеску, союзнику Гитлера.

«Но мы забываем, что у Румынии тогда был глава государства, Антонеску был премьер-министром. Одним мы воздаем почести и возвращаем имущество, других делаем военными преступниками. Почему? Только потому, что один из них был слугой русских и бросил страну, отрекшись от власти? За это прощать ему все грехи?» возмутился он.

В мае 2008 года Верховный суд Румынии оставил в силе приговор, вынесенный Антонеску еще судом коммунистической Румынии в 1946 году, в соответствии с которым бывший диктатор был назван военным преступником и приговорен к смертной казни.

Одним из первых на заявление румынского лидера отреагировал постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, написавший накануне в своем Твиттере следующее: «Вчера на дебатах с немцами я жестко наехал на Бэсеску. Румынские дипломаты сказали мне, что я всё не так понял».

В свою очередь МИД России назвал выступление румынского президента «бесстыдной бравадой».

«В России возмущены недавними высказываниями президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что «на месте маршала И. Антонеску в 1941 году он также направил бы румынских солдат через Прут» для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР.

«Подобное заявление, тем более сделанное в скорбный день семидесятилетия начала Великой Отечественной войны, в ходе которой наш народ потерял 27 миллионов жизней, невозможно объяснить ни текущими внутриполитическими обстоятельствами, ни ссылками на провокационность вопросов журналистов. Совершенно очевидно, что такая бесстыдная бравада, оправдывающая фашистскую агрессию и оскверняющая память миллионов жертв нацизма, недопустима и должна получить адекватную оценку со стороны цивилизованной Европы», говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

Румынская оппозиция неоднократно обвиняла Бэсеску в симпатиях к фашизму. «Наше общество при нем идет по деструктивному пути. Это фашизм противопоставлять одну часть общества другой. Это именно то, что они делают», так охарактеризовал ранее курс президента лидер оппозиционной Социал-демократической партии Румынии (СДПР) Виктор Понта.