Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 июня 2011, 19:58 • Политика

«Провокация в чистом виде»

Асламбек Паскачев: Кадыров не стал бы убивать Буданова

«Провокация в чистом виде»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

«Впереди две крупные избирательные кампании. Убийство Буданова – наиболее наглядная акция в череде предстоящих. Новые провокации могут быть уже иного характера. Нужно усилить работу спецслужб», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев.

В пятницу в центре Москвы был застрелен бывший полковник российской армии Юрий Буданов, отсидевший срок за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

#{image=525647}По данным Следственного комитета (СК), полковник Юрий Буданов был убит около 11.30, в момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, д. 38/16.

По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, у следователей есть данные, что в убийстве принимали участие как минимум два человека. Один из них стрелял, другой мужчина славянской внешности ожидал за рулем машины.

По результатам изучения видеозаписей с камер наблюдения, установленных рядом с местом преступления, уже составлен фоторобот киллера. Все данные на этого мужчину следователи передали сотрудникам полиции, которые приступили к розыску подозреваемого.

Асламбек Паскачев (фото:  rcnc.ru)

Асламбек Паскачев (фото: rcnc.ru)

«Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление», – говорится в сообщении СК.

За комментариями вероятных версий убийства газета ВЗГЛЯД обратилась к председателю Российского конгресса народов Кавказа Асламбеку Паскачеву.

ВЗГЛЯД: Асламбек Боклуевич, в начале 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров открыто заявлял о том, что будет всеми доступными ему средствами добиваться того, чтобы Буданов «получил по заслугам». Следствие уже не исключает версии убийства из мести. Насколько они правдоподобны?

Асламбек Паскачев: Я отвергаю такую версию. Кадыров, будучи главой республики, занимается государственным строительством. Он никогда бы не стал инициатором подобного.

Предположение о том, что убийство – это кровная месть за чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву, также почти не имеет оснований. Я считаю, что это провокация в чистом виде. Провокация продуманная. Болезненная.

ВЗГЛЯД: Последние три дня ситуация неспокойна. В ночь на четверг группа неизвестных забросала парковку бутылками с керосином, а затем пустила в ход кирпичи и металлические болты. Ранее у поста ДПС около Каширского шоссе на МКАД прогремел взрыв. Можно ли говорить о том, что между ними есть прямая связь?

А.П.: Вряд ли их устроила одна и та же группа людей. Но, по большому счету, преступления, вызывающие массовый шок у населения, являются звеньями одной цепи.

Почему это убийство вызвало именно такую реакцию? Это одно из самых вопиющих преступлений. Личность Буданова скандально известна. Его имя слышали все. Он ассоциировался с националистическими идеями. Те, кто совершил сегодня преступление, четко это осознавали. Их действия были заранее продуманы.

Это убийство можно рассматривать в качестве продолжения тех событий, которые были на Манежной площади в декабре. Связь очевидна. Все они направлены на дестабилизацию ситуации в стране.

ВЗГЛЯД: Не опасаетесь, что произошедшее может спровоцировать возникновение межнациональных конфликтов?

А.П.: Уверен, что этим не закончится. Впереди две крупные избирательные кампании. Сегодня произошла наиболее наглядная акция в череде предстоящих. Новые провокации могут быть другого характера.

Кому выгоден развал страны? Явно не коренным народам России. Это нужно внешним силам, которые действуют опосредованно. Наши спецслужбы должны усиленно работать в этом направлении. Претензии к ним, что они не предотвратили преступления ни зимой, ни сейчас.

В этой ситуации мы должны осознавать, что это направлено на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни среди молодежи, и оставаться спокойными. Молодые также должны понимать, что это не их задача ловить и убивать преступников. Для этого существуют спецслужбы.

Мы еще не оправились от революции 1917 года, от развала Советского Союза, от войн на Кавказе. Нам нужна передышка.

..............