Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 мая 2011, 09:22 • Политика

Рука не дрогнула

Бен Ладен защищался от спецназа США голыми руками

Рука не дрогнула
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Когда американские коммандос ворвались на виллу Усамы бен Ладена, тот был безоружен. Однако если верить Белому дому, террорист номер один попытался оказать сопротивление голыми руками и был убит на месте. Американская администрация планирует опубликовать «устрашающую» фотографию мертвого бен Ладена, чтобы окончательно доказать ликвидацию лидера «Аль-Каиды*».

В США не спадает ажиотаж по поводу сенсационного уничтожения террориста номер один Усамы бен Ладена. Власти продолжают постепенно раскрывать новые подробности подготовки к спецоперации и детали ее проведения. Директор ЦРУ Леон Панетта в интервью американскому телеканалу PBS рассказал, что президент США Барак Обама вместе с командой по национальной безопасности думал над несколькими вариантами операции, в том числе бомбардировкой здания, где укрывался главарь «Аль-Каиды*». Но от использования авиации президент решил отказаться, чтобы избежать многих невинных жертв.

Был период 20-25 минут, когда мы реально не знали, что происходит там

«Еще одним вариантом был штурм. Мы знали о возможных рисках, все они обсуждались и тщательно изучались», сказал Панетта, добавив, что Вашингтон не был уверен в 100-процентном нахождении бен Ладена в этом здании, была лишь «разрозненная информация». По словам главы ЦРУ, на третьем этаже дома на балконе находилась трехметровая стена, поэтому возникли подозрения о дополнительных мерах безопасности. «Мы видели одежду некоторых членов семьи на этом этаже. И предположили, что если бен Ладен там, то он, возможно, находится на втором или третьем этаже», пояснил Панетта.

По его словам, вся оперативная информация поступала в Вашингтон в режиме реального времени. Однако момент убийства (бен Ладена убили двумя выстрелами в грудь и голову) Обама не видел. «Был период 2025 минут, когда мы реально не знали, что происходит там. Но вот руководивший операцией адмирал Макрейвен вернулся и произнес «Молодцы!». Это был пароль, означавший, что бен Ладен захвачен», рассказал Панетта.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джей Карни рассказал на брифинге, что Усама бен Ладен в момент операции элитного американского спецназа «морские котики» не был вооружен и не прятался за спинами женщин. Ранее сообщалось, что одна из женщин, находившаяся в одной комнате с террористом номер один, то ли сама начала прикрывать его, то ли тот прятался за ней как за живым щитом. Ее ранили в ногу. Вслед за этим бен Ладен был убит.

Спецоперация по уничтожению бен Ладена прошла в воскресенье в городе Абботтабад в 100 километрах от пакистанской столицы Исламабад. Его дом находился недалеко от одной из самых известных в Пакистане военных академий. Карни рассказал, что при штурме здания на первом этаже были убиты двое связных бен Ладена и одна женщина, оказавшаяся под перекрестным огнем.

Сам же главарь «Аль-Каиды» и члены его семьи в этот момент находились на втором и третьем этажах. Его дети якобы не пострадали. Останки бен Ладена сначала перевезли на вертолете в Афганистан, где произвели необходимые экспертизы и провели тест ДНК, а затем тело доставили на борт американского авианосца «Карл Винсон», находившегося в северной части Аравийского моря. С соблюдением исламских обрядов моряки похоронили тело бен Ладена в море.

Несмотря на большой объем информации о ходе спецоперации, в Белом доме задумались над тем, публиковать ли фотографии убитого террориста. Накануне СМИ сообщали, что Обама вроде бы решился на публикацию, но когда это произойдет, не уточняется. Не внес ясности и Леон Панетта. В разговоре с NBC News он заявил, что фотография рано или поздно будет обнародована. «Правительство обсуждает, как именно лучше это сделать, полагают, что есть вопросы относительно того, что в какой-то момент фотография будет представлена общественности», сказал Панетта.

Но Джей Карни отметил, что пока администрация не решила, публиковать ли «устрашающую» фотографию, которая «может привести к непредсказуемым последствиям».

Будет опубликована фотография или нет, но эффект от известий об уничтожении бен Ладена и без того огромен. Согласно соцопросу газеты The Washington Post совместно с исследовательским центром Pew, рейтинг Обамы подскочил на 9% до 56%. Это наивысший рейтинг президента с 2009 года. Более двух третей опрошенных заявили, что после отчета о смерти бен Ладена президент заслужил их доверие. Опрос проводился в понедельник вечером по телефону с участием 654 респондентов. Погрешность составляет 4,5%.

Отметим, что предшественник Барака Обамы на посту президента Джордж Буш-младший тоже обещал американцам уничтожить Усаму бен Ладена. Но при нем этого достигнуто не было. Любопытно, что Буш отказался от приглашения Обамы участвовать в четверг в церемонии в память жертв терактов 11 сентября 2001 года и уничтожению бен Ладена. Об этом рассказал помощник экс-президента Дэвид Шерзер, по чьим словам, Буш «предпочитает проводить время по окончании президентства вне публичного внимания». Правда, Обама, объявляя об успешной спецоперации, назвал это заслугой обеих администраций. На церемонии президент произнесет речь и встретится с родственниками жертв самых страшных в истории США терактов.

Добавим, что в поле зрения СМИ попал скромный школьный учитель Гэри Уидл из штата Вашингтон. Он выполнил данный после терактов 11 сентября зарок не бриться до тех пор, пока бен Ладен не будет уничтожен. 50-летний мужчина продержался 3 тыс. 454 дня. За это время его борода отросла до 38,1 см. «Эмоции по-прежнему переполняют меня при мысли о гибели людей и разрушениях», заявил Уидл, пояснив, что дал зарок не только в знак скорби по жертвам серии терактов, но и в знак солидарности с мужчинами, которых казнили талибы в Афганистане за нарушение правил шариата.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Слишком много неясностей во всей этой истории, начиная с главного – а где, собственно, труп убиенного террориста «номер один»? <a href=http://actualcomment.ru/theme/1809.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............