Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 мая 2011, 19:55 • Политика

Обама признал Умарова

Россия и США "договорились договориться" по ПРО к 2020 году

Обама признал Умарова
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Россия и США должны уладить вопрос по ПРО к 2020 году. Об этом заявил Дмитрий Медведев после беседы с Бараком Обамой в Довиле. Лидеры также подписали заявление об общей борьбе с международным террором, в том числе объявили совместную премию в 5 млн долларов за помощь в поимке кавказского боевика Доку Умарова.

Президент России Дмитрий Медведев, который накануне прибыл во французский Довиль (Нормандия) на двухдневную встречу в верхах «большой восьмерки», успел провести в четверг двусторонние встречи с президентами Франции и США Николя Саркози и Бараком Обамой.

У нас есть все шансы, чтобы сохранить позитивный тренд, но нам нужно работать много и в том ключе, который существует между президентами

Как передает РИА «Новости», на встрече лидеры обсудили в том числе вопрос создания США своей системы противоракетной обороны (ПРО). Россия требует, чтобы эти элементы, которые американцы планируют разместить в Европе, не угрожали безопасности России. Более того, с ноября прошлого года Москва предлагала создать общий щит против ракетных угроз.

Однако в Довиле договориться сторонам не удалось, и по итогам беседы перспективы сотрудничества остались туманными. Это дал понять Дмитрий Медведев, заявив, что проблема ПРО между Россией и США может быть решена в 2020 году.

«Я уже говорил Бараку, что этот вопрос будет решаться в будущем, может быть, году в 2020-м, но мы должны заложить основу для работы будущих поколений политиков, мы должны создать правильную основу», – сказал Медведев после переговоров.

Медведев отметил, что после подписания российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) мир стал лучше. «От наших отношений многое зависит с точки зрения поддержания стратегического баланса сил», – приводит ИТАР-ТАСС слова Медведева, который добавил, что обсудил с Обамой, «каким образом сохранить позитивное развитие отношений по самым чувствительным вопросам».

Фон для переговоров изначально был сложным. США уже начали развертывать элементы ПРО в Румынии без консультаций с Россией, хотя сам же Обама два года назад обещал Медведеву в таких случаях вести предварительные консультации, а в Москве в самый канун переговоров в Довиле указали на еще один тревожный аспект. Как заявил в четверг представитель МИД России Александр Лукашевич, Россия ждет разъяснений о планах США разместить военные авиабазы в Польше, куда, к слову, в пятницу приедет Обама в рамках своего недельного турне по Европе.

#{smallinfographicleft=269513}По данным польской печати, во время визита страны официально объявят о передислокации из Италии в Польшу эскадрильи истребителей F-16. Первые анонсы об этом прозвучали еще в марте прошлого года.

«В случае появления официальной информации о смысле и содержании польско-американских договоренностей по этому вопросу мы, конечно, проанализируем эту ситуацию и дадим соответствующий комментарий. Пока на этом этапе выразить свое отношение по сообщениям СМИ затруднительно», – сказал Лукашевич. Но по итогам диалога Медведева и Обамы никаких новых заявлений по поводу Польши не прозвучало.

Напомним, что в основополагающем акте об основах отношений, заключенном с Россией в 1997 году, НАТО обязалось не перемещать элементы своей военной инфраструктуры на земли своих новых членов в Восточной Европе.

Радует только эффект от СНВ

Другими темами переговоров были ядерная программа Ирана, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Мы обсудили ситуацию в Северной Африке, мы обсудили, как справиться с ситуацией в этом регионе, говорили о тех процессах в регионе, которые там происходят, о том, как добиться того, чтобы наш подход обеспечил процветание и стабильность для населения региона», – сказал Обама.

Не менее важная часть беседы касалась вступления России в ВТО. Президенты поручили своим командам активизировать переговоры по этой теме. «Я надеюсь, мы сможем довести этот процесс до конца, но, думаю, необходим стимул, и по результатам переговоров мы договорились дать поручения нашим командам активизировать процесс», – сказал Медведев.

Обама подтвердил, что российская и американская команды прилагают большие усилия, чтобы продвинуть процесс присоединения России к ВТО. «Я убежден, что нам удастся добиться этого», – сказал Обама.

 Медведев признался, что доволен тем, как складываются его личные отношения с Обамой. «Надеюсь, это будет оказывать самое позитивное влияние на межгосударственные отношения. Нам многое предстоит сделать», – заявил глава российского государства.

«У нас есть все шансы, чтобы сохранить позитивный тренд, но нам нужно работать много и в том ключе, который существует между президентами, – заявил Медведев. – Это не означает, что по всем вопросам мы встали на единую позицию – это невозможно».

Обама же охарактеризовал свое взаимодействие с Медведевым «выдающимся» и отметил его вклад в укрепление двусторонних отношений. «Он (Дмитрий Медведев) очень много делает для того, чтобы Россия продвигалась вперед по широкому диапазону вопросов, для укрепления сотрудничества между нашими правительствами», – сказал президент США.

В частности, Обама признал, что «Россия сделала очень много полезного по направлению различных грузов в Афганистан» (разрешение транзита через российскую территорию). Американский лидер отметил, что сотрудничество двух стран «вышло за рамки сферы безопасности» и сегодня лидеры обсуждали экономические вопросы.

Президенты подписали совместное заявление «О сотрудничестве в борьбе с терроризмом», в котором подтверждается «общее понимание» глобальной угрозы от террористической сети «Аль-Каида*» и цель «ликвидировать структуры и нанести поражение этой террористической организации».

В этом же заявлении говорится, что США объявили награду за информацию о местонахождении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. «Сегодня США объявляют о включении Умарова в нацпрограмму «Вознаграждение за содействие правосудию», предлагая 5 млн долларов США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов», – говорится в документе.

Президент США Джордж Буш еще осенью 2001 года, вскоре после терактов 11 сентября, признал, что в рядах чеченских боевиков есть и международные террористы, в том числе и сторонники «Аль-Каиды». Однако лишь в конце лета 2003 года они, например, признали террористом Шамиля Басаева и лишь прошлым летом внесли в черный список Доку Умарова. Всякий раз таких признаний российские дипломаты добивались в ходе долгих переговоров, в США их воспринимали как значительную уступку российским интересам.

В другом совместном заявлении лидеры решили расширить сотрудничество стран в регионе Берингова пролива, «включая расширение взаимодействия между национальными органами, отвечающими за особо охраняемые природные территории в Чукотском автономном округе и штате Аляска».

Добавим, что чуть ранее вместе с Николя Саркози Медведев и Обама также выступили с общим заявлением к лидерам Армении и Азербайджана «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над основными принципами (урегулирования по Нагорному Карабаху)».

Любопытно, что сам саммит всей «восьмерки» задержался на четверть часа из-за беседы Медведева с Обамой. После встречи оба лидера прошли вместе по красной дорожке вдоль здания Дворца конгрессов, где их бурно приветствовали сотни жителей Довиля. Медведев и Обама подошли к толпе и стали пожимать руки поджидавшим их горожанам. Саркози, стоявший у входа во Дворец конгрессов, быстро примкнул к двум лидерам, и дальнейшее общение с довильцами шло в формате тройки. Оно продолжалось несколько минут, пока, наконец, хозяин саммита не призвал своих коллег к работе. С улыбками и приветственными жестами в адрес толпы все три лидера прошли к залу заседаний.

Объединяя усилия разведок

Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов полагает, что отсутствие конкретных решений в Довиле не означает, что дальнейшие переговоры будут заморожены. Идеологические вопросы будут обсуждаться и дальше.

«Если все инициативы, озвученные ранее, будут отложены до 2020 года, то из них ничего так и не выйдет. К этому времени каждая страна  уже реализует то, что считает нужным. На данный момент необходимо определиться по принципиальным вопросам, а именно: откуда мы видим угрозу и как мы собираемся ей противостоять», – полагает эксперт.

По мнению Коновалова, главная сложность заключается в двух вопросах: на каких принципах объединять системы ПРО и кто будет наделен правом «нажать на кнопку».

«Секторальный подход, который предложил президент, не приживется. По нему Россия должна контролировать подходы к Европе с юга и востока, а НАТО – защищать европейцев с запада, где никакой угрозы нет. Безусловно, эти страны не доверят защиту своей  ракетной безопасности России. Тем более у нашей страны нет для этого технических средств. Нет их и у других стран, даже у США пока», – пояснил Коновалов.

Комментируя решение США не только признать Доку Умарова международным террористом, но и назначить премию за его поимку, Коновалов отметил, что на этот раз этот жест уже не выглядит как уступка России со стороны американцев.

«До недавнего времени представители «имарата Кавказ*» назывались борцами за свободу, а не террористами. Теперь все встанет на свои места. Россия и США смогут координировать потоки информации и  согласовывать действия разведок», – пояснил Коновалов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............