Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
20 мая 2011, 19:24 • Политика

Признание в тигровой шкуре

Грузия признала геноцид черкесского народа со стороны России

Признание в тигровой шкуре
@ legioncavalerie.free.fr

Tекст: Дмитрий Александров,
Альберт Еремян,
Тбилиси

Грузинские парламентарии единогласно одобрили резолюцию по признанию геноцида черкесского народа со стороны Имперской России в 1763–1864 годах. После голосования зазвучали призывы признать и геноцид чеченского народа. Депутаты не скрывали, что решение имеет не только исторический аспект, но и направлено против сегодняшнего руководства России.

Грузинский парламент в пятницу единогласно 95 голосами при кворуме в 50 голосов  признал, что Россия во время войны на Кавказе в 1763–1864 годах осуществила геноцид черкесского народа, уничтожив 400 тысяч человек и депортировав еще 500 тысяч.

Саакашвили вовсе не волнует судьба черкесов, просто он еще раз щипает русских, а отвечает ли это нашим национальным интересам?

Напомним, первым к грузинским депутатам с просьбой признать геноцид черкесов в марте прошлого года обратился президент Черкесского культурного института из Нью-Джерси (США) Иад Йогар. Он заявил об этом в Тбилиси на конференции «Сокрытые нации, длящиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». Причем соорганизатором мероприятия выступил американский фонд «Джеймстаун Фондейшн».

Выступление спровоцировало начало дискуссии о том, нужно ли признавать геноцид и зачем. При этом многие наблюдатели отмечали, что Грузия может специально признать геноцид, чтобы досадить России, где в 2014 году в Сочи пройдут Зимние Олимпийские игры. Известно, что спортивные объекты строятся, в том числе, на землях, где в прошлом проживали черкесы. Таким образом, вопрос признания этого геноцида полностью перешел в политическую и даже спортивную плоскость.

В феврале этого года в грузинском правительстве, при аппарате госминистра по вопросам диаспоры, была создана специальная комиссия по вопросам Северного Кавказа. Она начала действовать в координации с соответствующим комитетом в парламенте, где одновременно началась работа с архивными материалами, чтобы юридически обосновать тему «геноцида черкесского народа».

То, что парламент решил признать геноцид черкесского народа, стало понятно во вторник, когда соответствующие консультации прошли в парламентском комитете по вопросам диаспор и Кавказа с представителями черкесских организаций.

#{help=492784}Как говорил председатель парламентского комитета по связям с Кавказом и диаспорой Нугзар Циклаури, после этого будет принято политическое решение на этот счет. Он отмечал, что еще в 1992 году первой геноцид черкесского народа со стороны Российской Империи признали и две российские республики Северного Кавказа. И признанием этого геноцида Грузия, по его словам, намерена лишь привлечь внимание международного сообщества к «массовым нарушениям прав человека» на Северном Кавказе. «А по отношению к черкесскому народу реально была проведена этническая чистка», – говорил он.

В интервью газете ВЗГЛЯД Циклаури напомнил, что этот вопрос возник в ответ на десятки обращений к парламенту и президенту Михаилу Саакашвили от международных и региональных организаций черкесской диаспоры, рассеянной по многим странам мира.

«Данный вопрос рассматривается не в политическом, а в научном, гуманитарном и правовом контексте, заявил газете ВЗГЛЯД Циклаури. На столе у наших парламентариев уже лежит заключение большой группы ученых, состоящей из историков, специалистов по международному праву, политологов и других специалистов, которые в течение нескольких лет всесторонне исследовали «черкесский вопрос», опираясь на документы наших и зарубежных архивов».

В Тбилиси полагают, что Грузия, став первой страной, признавшей геноцид черкесов, привлечет к себе симпатии по другую сторону Большого Кавказского хребта. Эксперты в Тбилиси говорят о том, что признание Грузией геноцида черкесов вызовет негативную реакцию Москвы.

Добавим, что в последний год Грузия вообще резко активизировала свою политику на сопредельной российской территории. С начала года из Тбилиси на территории Южного и Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Восточной Европы, России, Турции и Ирана возобновил вещание русскоязычный спутниковый телеканал «ПИК». Помимо защиты интересов черкесов, в конце прошлого года грузинские депутаты заступились за один из малых дагестанских народов – дидойцев, которые якобы просят о вхождении своего региона в состав Грузии. В Махачкале эти попытки назвали провокацией.

Между тем парламентарии объявили собственное решение «историческим». В постановлении палаты говорится, что геноцид был спланированной операцией руководства Российской Империи. 21 мая 1864 года считается днем окончания российско-черкесской войны, постановление приурочено как раз к этой дате.

После голосования парламентарии аплодировали сами себе. В зале присутствовали представители черкесского народа. Царила эйфория. «Я горжусь сегодня тем, что я грузин, что мы суверенно можем выражать свою волю!» заявил депутат Дмитрий Лордкипанидзе. По словам депутата Лаши Тордии, «это не только политическое решение, это не только проявление солидарности, но и сигнал всему цивилизованному миру, чтобы остановить преступления против тех или иных народов, чинимых и сегодня».

А депутат Георгий Габашвили не скрывал, что решение парламентариев имеет не только исторический аспект, но и направлено против сегодняшнего руководства России и его политики по грузинскому адресу. «Путинская Россия проводит сегодня ту же политику этнической чистки, этнической дискриминации», провел он параллель с действиями России на Кавказе в 18-м и 19-м веках и действиями России в 21-м веке. «Мы поддерживаем наших кавказских братьев», сказал он.

Отметим, некоторые парламентарии говорят, что теперь пора признать и геноцид чеченцев. По словам Габашвили, «Германия извинилась за Холокост», а вот Россия не извиняется за свою «преступную политику». Кроме того, по мнению Габашвили, решение парламента вызовет одобрение на Кавказе, и Грузия снова станет «лидером в регионе, политическим и культурным».

Оппозиция не разделяет эйфорию депутатов. Экс-постпред в ООН, лидер оппозиционных «Свободных демократов» Ираклий Аласания считает, что признание геноцида «может нанести ущерб национальным интересам Грузии». По его словам, от такого признания «может пострадать также внешняя политика Грузии».

«Мы солидарны с черкесами, отметил он. – Нам не все равно, как будут развиваться события на Северном Кавказе. Но принятие политического акта не должно быть эмоциональным». По его словам, «это должно быть политически просчитанным шагом, надо точно предвидеть реакцию международного сообщества».

Лидер партии консерваторов Звиад Дзидзигури сказал, что президент Михаил Саакашвили «ущипнул» Россию признанием геноцида. «Это ошибка», считает Дзидзигури. Он убежден, что «Саакашвили вовсе не волнует судьба черкесов, просто он еще раз щипает русских, а отвечает ли это нашим национальным интересам?». К тому же, по его словам, тогда Грузия должна говорить, к примеру, и о том, как американцы ущемляли права индейцев, как вели себя монголы...»

Комментарии экспертов

Нино Вирсаладзе, обозреватель
В том, что парламент Грузии примет резолюцию о признании геноцида черкесского народа – не было сомнений. Эта тема давно муссировалась в грузинских политических и экспертных кругах. <a href=http://actualcomment.ru/news/24851.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............